Вечная проблема
pro-tank.ru   

О качестве поставляемого вооружения и военной техники

Военная техникаМинобороны России недовольно качеством поставляемого вооружения и военной техники. Об этом по сообщению "Интерфакс", заявил заместитель министра обороны Юрий Борисов на военно-промышленной конференции в Москве. "Эта проблема, как говорится, вечная, и мы с ней боремся. Хотя растут объемы поставляемой техники, но количество рекламаций в 2012 году по сравнению с 2011 годом возросло на 40 процентов", - сказал замминистра, по словам которого качество вооружения и техники падает, потому что производители используют устаревшие технологии и зачастую эти технологии нарушают. Кроме того, большинство предприятий недостаточно хорошо оснащены и испытывают недостаток квалифицированных сотрудников.

Юрий Борисов призвал как можно скорее начать модернизировать оборонные предприятия и снабжать их квалифицированными кадрами. Кроме того, по мнению замминистра, важную роль стоит уделить государственно-частному партнерству.

"Мы имеем много предложений, особенно в области обычных вооружений, боеприпасов, стрелкового вооружения, экипировки от различных частных организаций. Я думаю, что созданный совет по государственно-частному партнерству должен скоординировать деятельность этих частников, что повысит конкурентоспособность", - сказал заместитель министра обороны Юрий Борисов.

По сообщению РИА Новости, в воссоздании научно-технического потенциала российского ОПК, по мнению Борисова, Министерству обороны поможет недавно учрежденный Фонд перспективных исследований. Борисов отметил, что Минобороны готово выстраивать с ФПИ самые тесные взаимоотношения. "Интерфакс" цитирует Борисова: "Важно не упустить научно-технические прорывы, связанные с созданием гиперзвуковых средств, оружия на новых физических принципах, а также использования киберпространства".

Юрий Борисов также сказал, что Министерство обороны уже в текущем году начнет подписывать контракты полного жизненного цикла на поставку серийной техники и вооружения. "Перспективное планирование развития вооружения должно предусматривать весь жизненный цикл создания вооружения: от начальных фундаментальных исследований, поисково-прикладных исследований, опытно-конструкторских работ до серийных поставок, этапа эксплуатации вплоть до утилизации", - сообщил представитель Минобороны.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий ОПК, потребовал увеличить штат военной приемки в три раза. О необходимости восстановить в России институт военной приемки, которая контролирует качество поставляемого для Минобороны вооружения и техники, заявлял президент Владимир Путин.

Источник: Lenta.ru

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту