Батарея БМ "Тигр" с ПТУР "Корнет" может заменить артиллерийский дивизион
pro-tank.ru   

"Корнет-ЭМ"Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин 27 апреля 2013 года посетил Тулу с рабочим визитом. В поездке вице-премьера сопровождали первый заместитель губернатора - председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, заместитель председателя правительства - министр экономического развития и промышленности Тульской области Денис Тихонов, командир 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии Владимир Кочетков, члены военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ.

Дмитрий Рогозин посетил полигон 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии, где осмотрел военную технику, испытал в действии работу противотанкового ракетного комплекса "Метис" и наградил офицеров тульской дивизии за образцовое отношение к исполнению своих обязанностей.

ПТРК Корнет-ЭМ

Главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Владимир Чиркин во время посещения полигона 106-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии в Тульской области сказал, что батарея из 8 боевых машин "Тигр", оснащенных противотанковой управляемой ракетой "Корнет", может заменить целый противотанковый дивизион.

"Восемь таких машин, имеющих по 16 управляемых ракет, могут заменить по своей эффективности артиллерийский дивизион - допустим противотанковых пушек М-12", - обращаясь к Дмитрию Рогозину, сказал Владимир Чиркин.

Дмитрий Рогозин отметил, что по сути, одна такая машина может уничтожить 16 танков, то есть в состоянии эффективно бороться сразу с целой танковой ротой. "Я также думаю, что у нее (машины "Тигр") еще и хороший экспортный потенциал", - добавил вице-премьер. Главком СВ сказал, что марш в Косово такие машины совершили бы в три раза быстрее, чем бронетранспортеры. "Это легковая машина. В бригаду мотострелковую будет достаточно такой противотанковой батареи (8 - 10 машин) и все они заменят дивизион", - сказал он.

ПТРК "Корнет-ЭМ"

Заместитель генерального директора ОАО "Конструкторское бюро приборостроения" Николай Хохлов во время осмотра вице-премьером экспозиции военной боевой техники отметил, что при движении этой боевой машины все вооружение убирается внутрь салона. Также, по его словам, такие "Тигры" могут вести прицельную стрельбу по вертолетам и беспилотным летательным аппаратам.

Говоря о ПТРК "Метис", Заместитель Председателя Правительства РФ сообщил, что данный комплекс - надежный, простой и эффективный, а в управлении не требует специальных навыков, что очень важно в боевых условиях.

Дмитрий Рогозин принял участие в церемонии прощания с выдающимся конструктором-оружейником Аркадием Шипуновым в Тульском государственном музее оружия. По сообщению СМИ, в выставочном зале ОАО "КБП" состоялась встреча Дмитрия Рогозина с трудовым коллективом и ветеранами предприятия. Вице-премьер отметил, что самой лучшей памятью о легендарном конструкторе Аркадии Шипунове будет продолжение его дела и реализация его новых проектов. "Они смогут обеспечить безопасность и оборону нашей страны", - сказал Д. Рогозин и предложил присвоить ОАО "КБП" имя Аркадия Шипунова.

"Мне кажется, что предприятию могло бы быть присвоено имя Шипунова. Я бы поддержал со стороны правительства России, со стороны Военно-промышленной комиссии такого рода инициативу, если она будет реализована от вашего коллектива - она и должна быть от вас прежде всего, а не от разного рода начальников", - сказал Рогозин, обращаясь к работникам предприятия. По мнению вице-премьера, сейчас, как никогда, надо воздавать должное памяти тех выдающихся советских, российских инженеров, конструкторов, которые создали мощь страны и тот научно-технический задел, которым "мы до сих пор питаемся, выскребывая его ложкой, оставляя царапины в закромах Родины". "Эти имена должны работать, должны жить", - заключил вице-премьер.

В общении с прессой вице-премьер рассказал, что военно-промышленная комиссия при Правительстве РФ намерена плотно сотрудничать с Тульской областью. В Туле планируется открыть постоянный офис комиссии, который будет заниматься мониторингом наиболее перспективных военных разработок.

По сообщениям российских СМИ.

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту