Чемпионат мира "Танковый биатлон-2014": Минобороны подготовит танки
pro-tank.ru   

Подготовка к чемпионату по танковому биатлону выходит на финишную прямую

ТанкиПервое заседание межведомственного организационного комитета по подготовке Чемпионата мира "Танковый биатлон-2014" состоялось 3 апреля 2014 года. На данный момент уже 13 стран ближнего и дальнего зарубежья (а также, разумеется, команда ВС РФ), изъявили желание принять участие в Чемпионате мира по танковому биатлону. Проведенное заседание, как сообщает пресс-служба Минобороны России, позволяет успешно решить ряд вопросов, связанных с доставкой и транспортировкой зарубежной техники, информационным обеспечением чемпионата, привлечением зрителей. Планируется, что ежедневно за соревнованиями будут наблюдать до 5 тысяч зрителей. Следующее заседание оргкомитета состоится 29 апреля.

Читайте также про "Танковый биатлон-2014":

Проводимые соревнования по танковому биатлону являются спортивным мероприятием, поскольку эти состязания зарегистрированы как военно-прикладной вид спорта. В российском военном ведомстве уверены, что все подготовительные мероприятия будут выполнены своевременно и с надлежащим качеством, а сам чемпионат по танковому биатлону будет проведен на высоком организационном уровне.

На встречах была достигнута договоренность, что 11 стран для участия в соревнованиях направят свои команды, а Россия предоставит им бронетехнику - танки Т-72. А Кувейт и Китай будут участвовать в Чемпионате мира 2014 по танковому биатлону на своей бронетехнике.

Ранее были самые разные сообщения относительно количества стран-участниц, впрочем, как и странах, которые, как предполагалось, будут участвовать в ЧМ по "Танковому биатлону-2014" на своих танках (тогда говорилось про Украину, Грецию, Чехию, Италию и Китай).

Танковый биатлон-2014

В настоящее время на предприятиях оборонно-промышленного комплекса России, в частности, на ОАО "НПК "Уралвагонзавод" и ОАО "Спецремонт" осуществляется модернизация более ста танков Т-72 для команд участников чемпионата.

По сообщению ИТАР-ТАСС, заместитель начальника Главного управления боевой подготовки Минобороны генерал-лейтенант Юрий Петров сказал на заседании межведомственного организационного комитета по проведению соревнований, что на российских предприятиях проводится модернизация и подготовка 118 танков Т-72 к чемпионату по танковому биатлону-2014. "На предприятиях промышленности осуществляется подготовка техники для российской команды, а также той, которая предназначена для передачи командам иностранных государств", - сказал Юрий Петров. По его словам, на предприятиях "Уралвагонзавода" проводится модернизация 31 танка Т-72Б3, срок готовности первой партии этих машин (15 единиц) - в мае, вся партия будет поставлена в войска к июню 2014 года. На предприятии "Спецремонт" проводится ремонт 87 танков Т-72Б (22 машины) и Т-72Б1 (65 единиц). Генерал-лейтенант Петров отметил, что первая партия этой техники - 21 танк Т-72Б1 - уже поставлена во 2-ю Таманскую гвардейскую мотострелковую дивизию.

Когда чемпионат по танковому биатлону завершится, эта техника останется в соединениях и воинских частях ЗВО и войдет в состав учебно-боевой группы для организации боевой подготовки танковых и мотострелковых подразделений.

Танковый биатлон-2013

Полным ходом идет подготовка трассы и объектов инфраструктуры чемпионата. Специалисты Спецстроя России проводят реконструкцию Алабинского полигона, где состоится Чемпионат мира-2014 по танковому биатлону. Возводятся необходимые препятствия, совершенствуется мишенное и полигонное оборудование, а также и сама трасса, которая станет длиннее и шире по сравнению с предыдущим первенством.

С 19 по 28 июня 2014 года будет проверена готовность всех объектов на Всеармейских соревнованиях экипажей боевых машин Сухопутных войск, береговых войск ВМФ и Воздушно-десантных войск. Но прежде, чем будет сформирована команда от Вооруженных Сил РФ для участия в чемпионате по танковому биатлону, отборочные соревнования пройдут во всех соединениях. Это дает большой стимул для повышения мастерства механиков-водителей, наводчиков, командиров и в целом экипажей, - отмечает пресс-служба Минобороны России.

Так, на полигоне ЮВО в Волгоградской области танкисты начали готовиться к окружным соревнованиям по танковому биатлону. Об этом, в начале апреля сообщает пресс-служба Южного военного округа. 12 лучших танковых экипажей и 6 экипажей боевых машин пехоты принимают участие в профессиональном конкурсе. Всего в мероприятиях задействовано около 20 единиц боевой техники. На общевойсковом полигоне впервые оборудованы две танковые трассы протяженностью 6,1 и 3 км, где будут одновременно проводиться испытания экипажей танков и БМП.

Танкисты

В ходе выполнения заездов военнослужащим нужно:

  • совершить марш;
  • преодолеть наземные и водные препятствия;
  • поразить три различные мишени на удалении от 900 до 2200 м,
    • для каждой из которых предусмотрен определенный боеприпас:
    • управляемый снаряд,
    • штатный снаряд и
    • боеприпасы крупнокалиберного пулемета "Корд".

Танкистам предстоит продемонстрировать не только навыки меткой стрельбы и преодоления препятствий, но и сдать нормативы по физической подготовке, пройти тестирование на знание ТТХ своих боевых машин и ответить на вопросы по военной истории. Третий этап чемпионата по танковому биатлону продлится до середины мая. Победители получат право представлять Южный военный округ на Всеармейских состязаниях, которые пройдут на учебном комплексе "Алабино" в Московской области.

А на видео ниже - Танковый биатлон 2014: Подготовка в Хабаровске:

Источники:

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту