"Армата" - танк пятого поколения
pro-tank.ru   

Танки "Армата" превзойдут аналоги на 25-30 процентов

"Армата""Армата" - унифицированная платформа, разработкой которой занимается корпорация "Уралвагонзавод" по заказу российского военного ведомства. Танк "Армата" примет участие в Параде Победы 9 Мая 2015 года в Москве. Об этом сообщил заместитель генерального директора научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" по спецтехнике Вячеслав Халитов. "Мы спланировали участие 'Арматы' на параде Победы на Красной площади в 2015 году. Мы до этого попробуем решить с Минобороны вопрос проведения презентации этой машины, еще покажем в сентябре на выставке вооружения в Нижнем Тагиле", - сказал Вячеслав Халитов в эфире РСН.

УВЗ будет готов к серийному выпуску танков "Армата" и выйдет на проектные мощности к 2018 году. Об этом, как сообщает "Русская служба новостей", рассказал заместитель генерального директора научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" по спецтехнике Вячеслав Халитов.

"Верховный главнокомандующий поставил задачу к 2015 году 30 процентов современной техники, к 2017 году - 70 процентов. 2300 единиц 'Арматы' это и будут те цифры, которые обеспечат вооруженные силы современным перспективным танком. Мы готовы будем к выпуску этих изделий и выйдем на проектные мощности к 2018 году", - сказал он.

Замглавы "Уралвагонзавода" уверен, что выпуск танка "Армата" придаст новое качество всей танковой отрасли. "Это новое производство. На сегодня мы уже реализуем программу развития оборонно-промышленного комплекса, потратили значительные средства на техническое переоснащение, модернизацию производства", - сказал Вячеслав Халитов.

Танк "Армата" будет превосходить аналоги на 25-30%

Танк "Армата", по словам Вячеслава Халитова, будет превосходить все аналоги на 25-30%, будет востребован не только в Министерстве обороны России, но и пойдет на экспорт.

"Уже завершается этап предварительных испытаний, это опытно-конструкторские работы. Подтверждаются все характеристики, которые мы заложили в это изделие. Мы уверены в том, что это изделие будет востребовано не только Минобороны РФ, но и на экспорт. Танк на базе унифицированной платформы - это танк пятого поколения. По своим характеристикам он будет превосходить все существующие аналоги на 25-30%. Это опережающее развитие, которое обеспечит нам на долгие годы паритет".

В качестве примера Халитов привел коэффициент военно-технического уровня новой боевой машины: "За единицу берется танк Т-72Б. Если по отношению к нему, то коэффициент военно-технического уровня у 'Арматы' вырастает почти в 4 раза".

Танк "Армата" - повышенная защищенность

Танк на базе перспективной платформы "Армата" будет иметь повышенную защищенность, сказал замгендиректора научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" по спецтехнике Вячеслав Халитов. "Мы поставили себе задачу обеспечить высокую живучесть машины и сохранение экипажа, поэтому у нас разделены между собой боеприпасы, топливо и люди. Если в современных танках они находятся практически рядом, то в этом проекте такой вопрос снят", - сказал он.

Халитов также сообщил и о других новшествах. "Это панорама, мы хотим видеть практически на 360°. Мы повышаем и информационное быстродействие, то есть получение информации о поле боя, то есть поиск цели, ее уничтожение". "В компоновке машины заложен модульный принцип построения, причем по всем направлениям: огневой мощи, защищенности, подвижности", - отметил он.

Источник информации: "Русская Служба Новостей".

Импортные комплектующие в российских танках заменят отечественными

Как пишет ТАСС, по словам Халитова, в российских танках применяется импортная элементная база и оптика, но максимум через пять лет они будут заменены российскими аналогами. "Да, используем [импортные комплектующие]. Если так говорить, то это оптика и электроника", - сказал он в эфире радиостанции РСН. Так, на российских танках используются французские тепловизоры и зарубежная электронно-компанентная база. Замгендиректора "Уралвагонзавода" уточнил, что в рамках существующего плана импортозамещения, их планируется заменить отечественной продукцией.

"Я уверен, что через три-четыре, максимум пять лет, мы сможем перейти на собственную базу", - сказал Вячеслав Халитов.

"Армата"

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту