Первая БМП за десятилетия
pro-tank.ru   

Курганец-25Еще до того, как в Интернет загрузили первую официальную фотографию танка "Армата", изначально опубликованную Министерством обороны России 21 апреля 2015 года, в 'War Is Boring' американского издания 'Medium' появилась статья, в которой Кайл Мизоками (Kyle Mizokami) на основе двух видео (и ролика в 16 секунд, снятого видеорегистратором), в т.ч. репетиции Парада Победы, высказывает свое мнение относительно новейшей российской бронетехники. Несмотря на брезентовые чехлы, на автора большее впечатление произвела, скорее всего, перспективная средняя гусеничная платформа "Курганец–25", чем, например, танк "Армата" или другие машины.

Россия выпускает новую боевую машину пехоты - первую со времен холодной войны

Репетиция парада показывает новые бронированные конструкции Кремля

Два видео, загруженные в Интернет, показывают, как подразумевается, первые за десятилетия, действительно новые боевые машины пехоты России и новую самоходную гаубицу (прим.pro-tank.ru: САУ класса самоходных гаубиц "Коалиция-СВ"). Одно видео даже показывает интригующие крупные планы, вероятно, нового российского танка "Армата". Если видео являются подлинными, то это признак того, что Кремль добился прогресса в давно назревших планах перевооружения.

Неизвестный видеооператор запечатлел кадры на полигоне Алабино, базе в примерно 29 км к юго-западу от Москвы, где российские ежегодный Парад Победы на Красной площади 9 мая. Парад в честь Победы Советского Союза над фашистской Германией в годы Второй мировой войны, когда Россия любит в выгодном свете представить свою лучшую военную технику.

Неизвестные загрузили отснятый материал на нескольких сервисах потокового видео: первый - 27 марта, затем второе видео - 10 апреля, снятое с другого ракурса. Хотя оператор неизвестен, и у видео нет описания, но содержимое представляется подлинным.

БМП "Курганец-25"

БМП "Курганец-25"

БМП на средней гусеничной платформе "Курганец-25"

Фото: Минобороны РФ.

Новые боевые машины

Появление боевой машины пехоты "Курганец-25" является наиболее поразительной особенностью видео - и обоснованно. "Курганец" является заменой для российской почтенной БМП - боевой машины, которая широко используется по всему миру со времен холодной войны до сегодняшнего дня. В конце 1960-х годов Советский Союз изобрел боевую машину пехоты или БМП, гусеничную и хорошо вооруженную, способную перевозить отряд бойцов к месту боевых действий, и затем оказывать им поддержку.

Конструкторы вооружили БМП-1 73-мм пушкой низкого давления (прим.pro-tank.ru: гладкоствольное орудие-пусковая установка 2А28 "Гром", основным предназначением которого является борьба с бронированными объектами такими как танки, самоходные установки и другая бронетехника; а у БМП-1М - 30-мм автоматическая пушка 2А72; у Кобра-С (слов., белор.)- 30-мм автоматическая пушка 2А42, и т.д.), противотанковым комплексом "Малютка" с управляемыми ракетами (прим.pro-tank.ru: тигель, обозначение НАТО - AT-3 Sagger) и амбразурами, позволяющими солдатам вести огонь из автоматов АКМ, находясь внутри машины.

Низкие и хорошо вооруженные БМП были большим шагом вперед в ведении военных действий с применением бронетехники. Распад Советского Союза остановил развитие российских бронированных машин. По большей части, Россия опиралась на существующие запасы БМП-2 и БМП-3, построенные в конце 1980-х.

"Курганец" является радикальным отходом от серии БМП, он менее низкий и обтекаемый. "Курганец" - коробкообразный и высокий, так же как американский М-2 "Брэдли".

"Курганец" имеет общую платформу для целого семейства бронемашин, включая боевую машину пехоты, командно-штабную, минометный бронетранспортер и санитарную машину. Различные сообщения приписывают машине способность перевозить от 6 до 8 солдат.

Переходы через водные преграды не замедлят его. "Курганец" - это амфибия, оснащенная водометным движителем, чтобы двигаться через реки и небольшие водоемы. Водоотражательный щиток для достижения плавучести отчетливо виден на передней части каждой машины. Башни "Курганца" на двух версиях видео покрыты брезентом, чтобы замаскировать форму. Первая, по-видимому, боевая машина пехоты с небольшой, необитаемой башней, возможно, вооруженная 30-мм автоматической пушкой 2А42 и четырьмя ПТРК "Корнет-ЭМ".

"Корнет-ЭМ" с улучшенными версия ракет, которыми иракские войска вывели из строя несколько американских бронемашин, в том числе М1 "Абрамс", во время вторжения в 2003 году. "Хезболла" использовала "Корнет", чтобы уничтожить несколько танков "Меркава" в 2006 году во время войны в Ливане.

Вторая машина, похожая на первый из многих вариантов "Курганца", оборудована большей башней с коротким и толстым орудийным стволом. Оружие - возможно, модернизация 82-мм автоматического миномета "Василек". Vasilek - уникальный миномет, способный поражать цели и прямой наводкой, и с зарытой позиции (навесной огонь по крутой траектории). Оснащенный осколочно-фугасными противотанковыми зарядами, "Василек" может поразить даже танки.

"Коалиция-СВ"

Коалиция-СВ

Самоходные артиллерийские установки класса самоходных гаубиц 2С35 "Коалиция-СВ"

Новая гаубица

Это еще не все. Россия также продемонстрировала новую и гигантскую 152-мм самоходную гаубицу. На видео тяжелые и неуклюжие гаубицы по две следуют в парадном строе, их орудия большого калибра выглядывают из-под брезента. Гаубица кажется похожа на самоходную российскую гаубицу "Мста", находящуюся на вооружении в настоящее время. Предположительно, новая таинственная гаубица - "Коалиция", по данным IHS Jane's 360, проект, прошедший испытания только в прошлом году.

Российская армия первоначально хотела, чтобы у "Коалиции" была не одна, но две гаубицы в одной башне, установленные одна поверх другой. По причинам, которые знает только Москва, производители демонтировали это излишество у серийной модели.

"Мста" и "Коалиция" имеют много схожих черт, в том числе орудия и бронированное шасси. Но есть и различия, и намеки на различия.

У дульного тормоза "Мсты" есть три перегородки, в то время как у "Коалиции" их пять (прим.pro-tank.ru: если не рассматривать приведенный пример, то дульные тормоза делятся, как по принципу действия, так и классифицируются по числу камер - бескамерные, одно- и многокамерные; числу рядов боковых отверстий - одно- и многорядные и их форме - щелевые, сетчатые и оконные).

Еще более странная, крытая брезентом, башня "Коалиции" на видео. Самоходные гаубицы, по крайней мере снаружи, редко имеют особенности, которые требуют большой секретности. Башня выглядит крупнее, чем у "Мста" и имеет другую форму, но это вряд ли является причиной, чтобы ее скрывать.

Где "Армата"?

Самый новый танк России "Армата" отсутствовал на репетиции парада, по крайней мере из того, что мы можем видеть на видео.

Сродни "Курганцу", "Армата" должен быть совершенно новой конструкции для замены стареющих ОБТ Т-72, Т-80 и Т-90. Как заявили российские военные год назад, они планируют продемонстрировать "Армату" на параде Победы в 2015 году. Но танки, которые мы видим на репетиции, являются лишь Т-90. Что случилось? Возможно "Армата" просто не готов или, может быть, русские не показывают новый танк так долго, как это возможно.

Любопытно, что на еще одном видео есть ранее неизвестные образцы того, что может быть "Арматой". На видео танк выглядит как тот, который поймали на российский видеорегистратор в начале этого года. Нет никакого способа, чтобы подтвердить подлинность видео, но если это подделка, то хорошая. Если это - "Армата", то он кажется более тяжелым и длинным, чем Т-90, с семью опорными катками вместо шести. Шасси, по-видимому расположено выше, чем у Т-90. Современные танки имеют только один люк в передней части корпуса - для водителя, но у "Арматы", видимо, их два.

Увеличенные кадры

Танк

Видео опубликовано 23 марта 2015 года, автор - Александр Смирнов.

Скриншоты с видео: YouTube, Александр Смирнов.

Броня передней части корпуса и по бортам, вероятно, модульная, что облегчает замену. Противокумулятивные экраны, предназначенные для уменьшения разрушающего действия кумулятивной струи, защищает моторное отделение. Башня "Арматы" и основное вооружение также покрыты брезентом. Но башня небольшая и могла бы быть необитаемой с основным орудием, обслуживаемым автоматом заряжания. Это уменьшает общий профиль танка, и его труднее поразить. У главной башни, кажется, есть вспомогательная башня, меньшего размера, вероятно, с дистанционным пулеметом или гранатометом.

"Армата" - это не супертанк футуристической конструкции, как надеялись энтузиасты, со 125-мм основным орудием, 30-мм автоматической пушкой и двумя пулеметами. Как и "Коалиция", "Армата" мог бы быть более амбициозным проектом, но Кремль уменьшил масштаб к более прагматичному уровню.

Новые проекты российских бронированных машин - это крупные инвестиции в военную и экономическую безопасность. Только на производство 2300 танков "Армата" Россия планирует потратить 9,2 млрд долларов. Восстановление российского арсенала остальных бронемашин может легко удвоить это число.

Падающие цены на нефть заставили российскую экономику пошатнуться, но экспорт вооружений и военной техники - другой важный источник твердой валюты. Однако российские предметы военного материально-технического снабжения неизменно оказываются у проигравших в конце многочисленных войн, получая клеймо, отрицательно сказывающееся на продажах оружия. Новая линейки бронетехники может оживить российский бренд.

Каким бы ни было будущее этих новых бронемашин, можно рассчитывать на встречи с ними в новостях в течение следующих 40 лет. По крайней мере, вы, вероятно, увидите эти машины, без чехлов брезента, во время чествования Дня Победы на Красной площади.

Источник:

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту