Нужен ли России итальянский "Кентавр"?
pro-tank.ru   

Итальянская бронетехникаГазета La Tribune 16.05.2012 года, ссылаясь на заявление представителя итальянской компании Oto Melara, сообщила, что Россия планирует купить лицензию на производство колесных бронемашин "Кентавр" (Centauro). La Tribune сообщает, что аналогичная российская продукция не обеспечивает экипажу защиты от мин. Однако, противники "Кентавра" говорят, что МО России никогда не требовало от российских производителей оснащать танки защитной капсулой, а также "догадываться о дружеских связях российских и итальянских руководителей".

"Возможное приобретение Centauro вызывает раздражение многочисленных защитников российского ВПК, яростно сопротивляющихся импорту иностранного оружия. Однако все чаще в российской армии слышны критические замечания в адрес отечественных производителей, обвиняемых в необоснованном завышении тарифов, систематических задержках поставок и производстве технологически устаревшего оружия", - констатирует автор статьи Emmanuel Grynszpan. Решив обновить к 2020 году 70% своих вооружений, Москва превратилась в третьего в мире покупателя оружия после США и Китая - сообщает La Tribune.

Производство бронетехникиB1 "Кентавр" (Centauro - итал.) - современный итальянский тяжелый бронеавтомобиль, который также классифицируеется также как истребитель танков. Создан по заказу Армии Италии концерном Iveco FIAT Oto Melara на роль разведывательной машины, способной также к борьбе с бронетехникой противника. Серийное производство Centauro осуществлялось с 1991 по 2006 год. Было выпущено 484 машины этого типа, часть из которых была экспортирована Испании. Кроме бронеавтомобиля, на общей базе создана боевая машина пехоты "Фреччиа", состоящая на вооружении Армии Италии, а также бронетранспортер, который не вышел за стадию прототипа.

Бронеавтомобиль

Модификации

  • B1 "Кентавр" - базовая серийная модификация
  • B1 "Кентавр" 120mm - модернизированная модификация, со 120-мм гладкоствольной пушкой и улучшенным шасси
Бронемашина
БТР
Centauro
long Centauro
Бронемашина
Centauro

Centauro armored on IFOR mission
Centauro APC with 25mm
"Кентавр"
Centauro
Centauro 120mm/45
Centauro APC with 60mm
Бронемашина
"Кентавр"

Тактико-технические характеристики:

Колесная формула
8х8
Боевая масса, кг
24.800
Длина корпуса, м
7,40
Длина с пушкой вперед, м
8,56
Ширина, м
2,94
Высота корпуса, м
1,75
Высота по крыше башни, м
2,44
Колесная база, м
1,60/1,45/1,45
Ширина колеи, м
2,51
Дорожный просвет, м
0,42
Максимальная скорость по шоссе, км/ч
108
Запас хода по шоссе, км
800
Емкость топливных баков, л
540
Преодолеваемые препятствия:
подъем
60%
высота стенки, м
0,55
ширина траншеи, м
1,55
глубина брода, м
1,2
Экипаж, чел.
4

Бронеавтомобиль B1 "Кентавр":

Бронеавтомобиль
B1 "Кентавр"
Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Просто цитаты из Интернета:

Бронемашина...так было с набившими оскомину итальянскими броневиками Iveco LMV M65, которые ныне не бояться демонстрировать на Параде Победы на Красной площади - шильдик "Рысь" должен успокоить наивного зрителя, который думает что это своё, родное...
...Даже с полным уровнем локализации (50%) бронемашина "Рысь" всё равно останется итальянской бронемашиной, их интеллектуальным детищем, которые у нас лишь собирают отверточным способом из готовых машинокомплектов.

КорпорацияМинобороны опровергает сообщения о планах приобретения сотен итальянских бронемашин Iveco. В военном ведомстве говорят, что итальянская техника наряду с другими иностранными образцами просто испытывалась для сравнения с отечественными бронемашинами.

БронетехникаМиф первый: "итальянские технологии"
...технологиям "Кентавра" больше 20 лет. И ничего уникального там нет. Хуже того, итальянские машины по определению уступают отечественным, ведь они не умеют преодолевать водные преграды вплавь (то ли дело бронемашина SuperAV - так ведь не дают… мордой, говорят, не вышли)

А далее, как поется в известной песне: "Думайте сами...".

Читайте также на нашем сайте:

Новые бронемашины
Нет иностранной бронетехнике
Новая БМД
Российская бронемашина
Бронеавто
Бронетехника Израиля
Иностранная бронетехника
Бронеавтомобиль

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии   

 
#1 Philipppaz 02.06.2012 12:13
M1128 MGS Страйкер САУ
Цитировать
 
 
#2 Олег 20.07.2012 08:42
И это 'демонстрация'машины? Покатался и всё... И на основании ЭТОГО делают выводы?
Обыкновенный БТР с артиллерийской башней. Уверен на 100%,что в России могут сделать не хуже.
Цитировать
 
 
#3 Сергей Юрьевич 16.08.2012 18:59
Истребитель танков Кентавр.Куплен для сравнительных характеристик .западных образцов.С песпективной платформами бронетехники Росси
Цитировать
 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту