Немцы провели испытания высокоэнергетического лазера
pro-tank.ru   

Лазерная система компании Rheinmetall

Лазерная система Немецкий концерн Rheinmetall, который является крупнейшим производителем военной техники и вооружения в Германии и Европе, провел испытания высокоэнергетического лазера. Его отличительными особенностями является то, что состоит он из двух модулей, сведение лучей которых, позволяет отслеживать небольшую цель, а также уничтожать БПЛА на дальности в несколько километров. 50 кВт - такова мощность лазера, который состоит из пушки для статических испытаний 20 кВт и 30 кВт - для статических и динамических испытаний, а также системы управления огнем - Skyguard (ниже на рисунке). Очевидно, что мощность лазера меньше минимального значения, которое необходимо для поля боя (100 кВт), но за счет одновременного наведения на объект сразу нескольких лучей, возможно достижения аналогичных, с необходимым минимум, результатов.

Высокоэнергетический лазер

По разработанной технологии, одна из пушек определяет цель и начинает ее облучать, затем объект передается второму модулю, который в результате его и уничтожает. На полигоне Оксенбоден в Швейцарии проходили испытания, во время которых система обнаружила беспилотный летательный аппарат на расстоянии трех километров, после чего лазерная пушка мощностью 30 кВт перехватила данные, облучила носовую часть беспилотника на расстоянии двух километров. В результате, через несколько секунд цель была уничтожена. Когда в высокой мощности луча нет необходимости, все лазерные оружейные модули могут работать по отдельным целям.

Skyguard

Skyguard

Высокоэнергетический лазер Rheinmetall
Лазер Мощность лазера
Нажмите на фотографию, чтобы посмотреть в полном размере

Лазерная система показала способность ликвидировать объекты самых маленьких размеров. Данная установка:

  • пробила стальную балку толщиной 15 миллиметров с расстояния 1 километр,
  • разрушила стальной шар диаметром 82 миллиметров, перемещающийся со скоростью 50 м/с.

RheinmetallПо сообщениям зарубежных СМИ, немецкий концерн работает над созданием уменьшенной модификации оружия с целью применения на поле боя для защиты пехоты. Это значительный успех Rheinmetall, который в прошлом году показал оружие мощностью только 10 кВт. В этой работе Германия проигрывает компании Raytheon США, которая в июле 2010 года провела испытания боевого лазера на 50 кВт. Однако ожидается, что Rheinmetall в 2014 году сможет увеличить мощность оружия до 60 кВт.

По материалам: Rheinmetall

Германский концерн Rheinmetall AG образован 13 апреля 1889 года. Сферой деятельности в основном является машиностроение, производство военной техники, вооружения, а также комплектующих для автомобилей. Штаб-квартира расположена в Дюссельдорфе. C периода второй мировой войны компания наращивала свои мощности и в настоящее время является одной из ведущих по выпуску вооружения в Европе.

Наиболее известная продукция Rheinmetall
1932 год Leichttraktor 1935 год MG-34
1940 год MG-15 1940 год MG-131
1941 год MG-17 1969 год MG-3
1969 год Marder 1976 год Spz 2 Luchs
1976 год Condor UR-425 1979 год TPz 1 Fuchs
1989 год Wiesel 2006 год GTK Boxer
2007 год Puma 2011 год TH-495

Фото по теме "Лазерное оружие":

Лазерное оружие

The Laser Avenger

Laser dazzler

HEL TD, the sketch

Фото с сайта: cnet.com

 

Комментарии   

 
#1 танкист 14.01.2013 18:10
Статья интересная, только причем здесь танки собственно?
Цитировать
 
 
#2 admin 14.01.2013 18:45
Танкист, я Вам уже ответил здесь на этот вопрос в прошлом году :).
Цитировать
 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту