Леонид Николаевич Карцев награжден Орденом Почета
pro-tank.ru   

Легенда российского танкостроения

Орден ПочетаВ июле 2012 года Леониду Николаевичу Карцеву, выдающемуся конструктору отечественных бронемашин, долгое время возглавлявшему Уральское КБ транспортного машиностроения корпорации "УВЗ", исполнилось 90 лет. В декабре в деревне Скомово Ивановской области ему был установлен прижизненный памятник - танк Т-62. Пресс-служба УВЗ 10.01.2013 года сообщила, что Леонид Николаевич Карцев награжден орденом Почета за вклад в развитие отрасли и в связи с 90-летним юбилеем. Леонид Николаевич не очень хорошо себя чувствовал, поэтому церемония вручения прошла не в Кремле, а в госпитале, однако от этого она не стала менее значимой и торжественной, - говорится в пресс-релизе ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" имени Ф. Э. Дзержинского". Поздравить конструктора с государственной наградой пришли представители Уральского КБ транспортного машиностроения и дивизиона спецтехники УВЗ.

Орден Почета вручил генерал-полковник Сергей Маев, который много лет возглавлял Главное автобронетанковое управление Министерства обороны РФ, а сегодня является председателем Центрального Совета ДОСААФ и членом Совета директоров научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод".

Леонид Николаевич Карцев

Леонид Николаевич КарцевЛеонид Николаевич Карцев родился 21 июля 1922 года года в селе Скомово Гаврилово-Посадского района Ивановской области. Закончил среднюю школу в 1939 году и поступил в Ивановский энергетический институт. После второго курса его призвали в армию и в августе 1941 года он стал курсантом танкового училища в Саратове, которое с отличием окончил в 1942-м году и работал в военной приемке на Горьковском автозаводе. Вскоре Леонид Николаевич был направлен на фронт. Воевал в составе 45-й гвардейской танковой бригады 1-й танковой армии под командованием М. Катукова, которая принимала участие в Проскурово-Черновицкой, Висло-Одерской и Берлинской наступательных операциях. Победу Л.Н. Карцев встретил под Берлином в должности командира роты технического обеспечения.

В августе 1945 года Леонид Николаевич поступил на инженерный факультет Военной академии бронетанковых и механизированных войск (которую окончил с золотой медалью в 1949 году), где изучал дисциплины по теории, конструкции и расчету танков и их механизмов. После этого Леонид Николаевич в составе группы из пятнадцати выпускников получил назначение в конструкторское бюро (КБ) Уральского танкового завода в Нижнем Тагиле (завод № 183), попал в группу трансмиссии, руководителем которой тогда был один из основных разработчиков трансмиссии танка Т-34, лауреат Сталинской премии Абрам Иосифович Шпайхлер, а главным конструктором завода - один из создателей легендарного танка Т-34 Герой Социалистического труда А.А. Морозов. В марте 1953 года Леонид Николаевич, которому было 30 лет, назначен главным конструктором Уральского танкового завода. Как уже было сказано выше, под его руководством создан ряд образцов отечественной бронетанковой техники, а именно танки Т-54А, Т-54Б, Т-55, Т-55А, Т-62, Т-62А, ракетный истребитель танков ИТ-1, а также получен научно-технический задел по созданию танка Т-72, получившего признание в нашей стране, и за ее пределами.

Леонид Николаевич КарцевПервая серия танков Т-54 была выпущена еще в 1946 году и направлена в части 5-й гвардейской танковой армии, после этого были проведены работы по улучшению конструкции и повышению технологичности производства танка. Производство танков Т-54 начало нарастать с каждым месяцем, и Советская Армия получила на вооружение танк, прослуживший 40 лет. Т-54 образца 1951 года также производился по лицензии в Польше, Чехословакии и Китае. При создании Т-55 Карцев впервые в мире подошел к созданию танка как к комплексной многофункциональной боевой машине. Ему удалось найти "золотое сечение" в связке: двигатель, силовая передача, ходовая часть. Это обстоятельство сыграло важнейшую роль в развитии советских танковых войск на десятилетия вперед. В 1962 году на одном из опытных танков вместо дизеля в КБ Уралвагонзавода был применен газотурбинный двигатель. Это был первый в мире танк с такой моторно-трансмиссионной установкой, позволивший практически оценить некоторые свойства этого типа двигателей при их установке в танк. Опытный образец танка получил обозначение "Объект 167Т", ставший прообразом известного сегодня танка Т-80. Следующий танк, над которым работал Карцев, Т-72, стал самым массовым за всю историю мирового танкостроения и признан лучшим танком мира второй половины XX века.



Леонид Николаевич Карцев

Для УВЗ Леонид Николаевич Карцев - знаковая личность. В период с 1953 по 1969 годы он стоял во главе нижнетагильского танкового КБ (теперь УКБТМ). Под его руководством были разработаны 26 образцов бронетанковой техники, девять из которых приняты в серийное производство. В том числе танки Т-54А, Т-54Б, Т-55, Т-55А, Т-62, Т-62А, Т-62К и их модификации, а также истребитель танков ИТ-1. До сих пор многие танки составляют ударную силу сухопутных войск многих государств мира. В конце 60-х годов прошлого столетия Карцев заложил концептуальную идею нового танка - Т-72, ставшего впоследствии самым массовым в ХХ веке, и создал концепцию отечественного танкостроения, которая применяется по сей день, и по праву считается одной из лучших в мире.

После своего отъезда в Москву знаменитый конструктор много раз приезжал в Нижний Тагил. Он присутствовал и на открытии памятника создателям знаменитой "семьдесятдвойки". Всегда помнят о Карцеве и в корпорации. В день 90-летия Леонид Николаевич принимал поздравления от руководства УВЗ. Самое активное участие Уралвагонзавод принял и в подготовке и установке танка-памятника Т-62 в родном селе ветерана - Скомово, расположенном в Ивановской области.

Орден Почета

Огромный вклад Карцева увековечен в музее истории Уралвагонзавода, в экспозиции которого выставлены его личные вещи, а также чертежи, техническая документация и многие другие уникальные экспонаты. А натурные образцы созданных им машин - в бронетанковом музее корпорации. В год 90-летия знаменитого конструктора на УВЗ прошел цикл мероприятий, в ходе которых и взрослые, и дети более подробно познакомились с жизнью и профессиональной деятельностью Леонида Николаевича.

Сайт "Уралвагонзавода" - Сайт "Уралвагонзавода"

Орден ПочетаДля справки. Орден Почета - государственная награда Российской Федерации. Учрежден Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. № 442. Изготавливается из серебра с эмалью. Представляет собой восьмиконечный крест, в центре которого - круглый медальон, покрытый белой эмалью, с объёмным изображением Государственного герба Российской Федерации, окаймленного лавровым венком. Диаметр знака ордена - 42 мм. На оборотной стороне знака - номер ордена. Орденом Почета награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка. Орден Почета носится на левой стороне груди.

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту