Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Владимир Путин ознакомился с ходом крупномасштабных военных учений
  

Широкомасштабная проверка проводится в целях оценки готовности войск (сил)

УченияПрезидент Российской Федерации - Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин 28 марта 2013 года отдал приказ о начале проведения мероприятий по внезапной проверке боевой готовности и боеспособности войск на юге страны. По тревоге подняты соединения и воинские части Южного военного округа, Черноморского флота, Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации. В практических действиях принимают участие более 7000 военнослужащих, около 250 бронированных машин, до 50 артиллерийских орудий различного назначения, до 20 боевых самолетов и вертолетов, около 30 кораблей различного назначения.

Бронетехника

Широкомасштабная проверка проводится в целях оценки готовности войск выполнить задачи по предназначению, а также выявления проблемных вопросов военного строительства. Проверкой охвачены органы военного управления окружного, армейского и бригадных звеньев, мотострелковые, парашютно-десантные и десантно-штурмовые части, воинские части разведки, связи, материально-технического обеспечения, а также экипажи боевых и военно-транспортных самолетов и вертолетов, боевых кораблей и судов обеспечения.

Военная техника

Президент РФ Владимир Путин ознакомился с ходом крупномасштабных военных учений в районе Черного моря. Верховный главнокомандующий прибыл на полигон Раевский в Краснодарском крае, в районе которого происходит отработка действий наземных сил, боевой и военно-транспортной авиации, кораблей ВМФ. Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов сообщил, что полигон позволяет в течение суток проверить боеготовность одной дивизии и всех ее боевых частей - бронетехники, артиллерии, личного состава, а также отработать действия разведки, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов. По словам Герасимова, накануне маршем из Ростова-на- Дону, который находится в 450 км от полигона, были переброшены 80 бронемашин. На полигоне Путин также наблюдал за высадкой десанта, которую осуществляли подразделения ВДВ из Московской, Рязанской и Тульской областей.

Министр обороны Сергей Шойгу отметил, что после первых внезапных учений в феврале командование стало уделять больше внимания штатной боевой технике подразделений и боевой стрельбе. "Тогда, в основном, оценка была неудовлетворительная. Сейчас, более-менее, без огрех", - сказал он. "Большая разница - готовиться к учениям 2-3 месяца или среди ночи подняться и выполнить марш 500 км, или лететь 2,5 тысячи километров, или как корабли из Севастополя сутки шли на пределе", - сказал Сергей Шойгу.

Несколько ранее (29.03.2013 в 11:49) Управление пресс-службы и информации МО РФ сообщало, что с трех аэродромов центральной части России началась переброска подразделений тульского воздушно-десантного соединения и 45-го отдельного полка специального назначения Воздушно-десантных войск на полигоны Южного военного округа, задействованные при проведении внезапной проверки боевой готовности и боеспособности войск (сил) на юге страны. В течение ночи подразделения ВДВ отработали ряд практических учебно-боевых задач с боевой стрельбой на полигонах центрального региона России, а затем, после совершения марша на штатной технике завершили погрузку в самолеты военно-транспортной авиации и вылетели в район десантирования. Десантирование будет проходить из самолетов Ил-76 на незнакомую местность в условиях сложного рельефа.

Десант

Десантные подразделения отработают тактические задачи по ориентированию на незнакомой местности, оперативному сбору после приземления и с ходу примут участие в совместных с подразделениями соединений ЮВО практических действиях по уничтожению условного противника.