Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Парад Победы 2013
  

На Красной площади в Москве прошел Парад Победы

Парад Победы 2013Парад Победы прошел на Красной площади в Москве 9 мая 2013 года, в котором участвовали 11 тысяч военнослужащих, 101 единица боевой техники и 68 самолетов и вертолетов ВВС России. Принимал парад министр обороны генерал армии Сергей Шойгу; главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин командовал парадом. Диктор произнес традиционные слова приветствия: "Внимание, говорит и показывает Москва! Слушайте и смотрите Красную площадь. Парад Победы!". Куранты пробили 10 раз и знаменные группы вынесли Государственный флаг Российской Федерации и знамя Победы.

Выступая на Красной площади, президент России Владимир Путин сказал, что величие победы в войне с фашизмом навсегда останется в истории. Глава государства сказал, что "мы всегда будем помнить, что именно Россия, Советский Союз сорвали человеконенавистнические, надменные, кровавые планы, не позволили фашистам завладеть миром". "Мы сделаем все для укрепления безопасности на планете", - подчеркнул Путин. Обращаясь к ветеранам, президент заверил: "Ваши жертвы и утраты ничем не измерить. Мы будем вечно чтить ваш подвиг, скорбеть о погибших и замученных, всегда отстаивать правду о войне". По словам Путина, память о той войне передается из поколения в поколение, от родителей к детям, от сердца к сердцу. "Главным символом такого святого родства является любовь к России, к родному дому, к своим близким, к своей семье. Эти цели объединяют нас и сегодня, - сказал он. - За них героически сражался весь наш народ". Путин заверил, что Россия сделает все, чтобы никто и никогда не посмел вновь развязать войну.

Выступление Владимира Путина

Выступление на военном параде в ознаменование 68-й годовщины победы в Великой Отечественной войне

В.ПУТИН: Уважаемые граждане России! Дорогие ветераны! Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы! Товарищи офицеры, генералы и адмиралы! Поздравляю вас с Днем Победы! С днем славы нашего народа, сокрушившего нацизм!

Прошло уже 68 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но память о ней не меркнет, передается от поколения к поколению, от родителей к детям, от сердца к сердцу. И главной силой такого святого родства является любовь к России, к родному дому, к своим близким, к своей семье. Эти ценности объединяют нас и сегодня. За них героически сражался весь наш народ. Мы всегда будем помнить, что именно Россия, Советский Союз сорвали человеконенавистнические, кровавые, надменные планы нацистов, не позволили фашистам завладеть миром. Наш солдат отстоял свободу и независимость, защищая свою Родину, не жалея себя, освободил Европу и одержал победу, величие которой навеки останется в истории.

Дорогие наши ветераны! Высшим смыслом вы всегда считали благополучие и безопасность Родины, патриотизм скреплял ваше военное братство, возвышал над врагом, был опорой в жестоких сражениях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге, на Днепре, давал силы в муках блокадного Ленинграда, закалял дух в неисчислимых боях на безымянных высотах, поддерживал в тяжелом труду в тылу. Ваши жертвы и утраты ничем не измерить. Мы будем вечно чтить ваш подвиг, скорбеть о погибших и замученных, всегда отстаивать правду о войне.

Во имя Отечества наши предки во все времена достигали величайших вершин доблести и отваги, поражали весь мир своим мужеством и сплоченностью, умели побеждать. Эти традиции - пример для молодых поколений, и они уже не раз доказали это, защищая суверенитет и интересы Родины. Мы помним, что значит трагедия войны, и сделаем все - все, чтобы никто и никогда не посмел ее вновь развязать, не угрожал нашим детям, нашему дому, нашей земле. Сделаем все для укрепления безопасности на планете.

Победа в мае 45-го - это набат, утверждающий жизнь без войны, это святой символ верности Родине, которая живёт в каждом из нас, символ единства многонационального народа России, его безграничной преданности своим корням и своей истории. Мы обязаны оправдать надежды наших великих дедов и отцов, обязаны победить все трудности и преграды и передать нашим детям процветающую, свободную и сильную Россию.

Слава народу-победителю!

С праздником вас! С Днем Великой Победы! Слава России! Ура!



Выступление Владимира Путина

Музыкальное обеспечение парада осуществляет Сводный военный оркестр Московского гарнизона в составе более 800 музыкантов под управлением главного военного дирижера страны, генерал-лейтенанта Валерия Халилова.

Парад Победы 2013 года

После того, как выступил президента России, Сводный военный оркестр исполнил гимн РФ, прозвучала команда приготовиться к торжественному маршу. Открыла парад Победы 2013 в Москве на Красной площади рота юных барабанщиков Московского музыкального училища. Затем проследовали знаменные группы и почетный караул на три вида Вооруженных сил РФ, сформированные из военнослужащих батальона Почетного караула 154-го отдельного комендантского полка, которому несколько дней назад было присвоено почетное наименование Преображенского.

Затем проследовали три роты, отсутствующие на параде Победы 2012 года:

  • рота Московского суворовского военного училища,
  • Нахимовского военно-морского училища и
  • Аксайского казачьего кадетского корпуса.

За которыми следуют три полка: Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота. Участвуют в параде батальоны Воздушно-космической обороны и РВСН, полк Воздушно-десантных войск, рота войск радиационной, химической и биологической защиты. Затем батальоны Железнодорожных войск, МВД России, роты МЧС и ФСБ. Завершают пеший марш представители Военно-технического университета, Военного института и Московского высшего военного командного училища.

По данным управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, общая численность личного состава, участвующего в параде, составила 11312 человек, от Минобороны - 10245 человек, от других министерств и ведомств - 1067 человек. В параде были задействованы 101 единица вооружения и военной техники Сухопутных войск, РВСН, ВДВ, ПВО.

После прохождения пешей колонны на Красную площадь выехала боевая техника. Первыми на главной площади страны явились бронированные автомобили "Тигр", стоящие на вооружении разведывательных подразделений.

Парад 2013

По информации РИА Новости, в 2013 году было принято решение не ставить в парадную колонну автомобили "Рысь", которые производятся в России по итальянской лицензии, сделав упор на отечественной технике и ее новинках. В прошлом, 2012 году "Рыси" в параде Победы на Красной площади участие принимали.

За "Тиграми" прошли бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-90, самоходные гаубицы "Мста-С", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2". Затем мимо трибун прошли зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" и установки С-400 "Триумф". После чего в сопровождении машин и бронетранспортеров проследовали ракетные комплексы "Искандер-М" и три комплекса "Тополь-М", расположенные на специальных 16-колесных шасси.

Парад на Красной площади

Воздушную часть парада Победы открыли группы вертолетов Ми-8, Ми-26, Ми-28 и Ка-52. Всего в параде принимают участие 17 авиационных групп Военно-воздушных сил России. На максимально низкой высоте над Москвой прошли тяжелые самолеты Ан-22 и Ан-124 "Руслан", являющийся самым большим в мире военно-транспортным самолетом. Затем пролетел самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, далее следовал "клин" из трех тяжелых дальних военно-транспортных самолетов Ил-76. С небольшими интервалами в 20-30 секунд, группами по четыре самолета, пролетели истребители и бомбардировщики МиГ-29, МиГ-31, Су-24, Су-34, сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики с изменяемой геометрией крыла Ту-22МЗ. Имитировал дозаправку в воздухе Ил-78, а затем пролетел турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95.

Летчики липецкого государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний продемонстрировали уникальное воздушное построение - "тактическое крыло", выполняемое в составе 10 самолетов Су-34, Су-27 и МиГ-29. В параде Победы 2013 также участвовали пилоты пилотажных групп "Русские Витязи" и "Стрижи" на самолетах Су-27 и МиГ-29. Завершила воздушную часть парада группа из шести штурмовиков Су-25, которые выпустили дым цветов российского флага.

Оркестр перестроился и начал исполнять марш "Прощание славянки". Музыканты, играя, также прошли торжественным маршем по Красной площади. Парад Победы 2013 завершился. День Победы в Москве завершится праздничным 30-залповым артиллеристским салютом, который начнется в 22:00.

Начальник Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов и командующий парадом Победы главком Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Чиркин оценили прошедший на Красной площади парад на "отлично". Как сообщает РИА Новости, Владимир Чиркин сказал: "Все удалось. Получилось так, что самого пика мы достигли в праздничный день. Так и должно было быть, было все лучше и лучше, и 9 Мая получилось великолепно. Я доволен".

Главнокомандующий Военно-воздушных сил РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев отметил, что воздушная часть торжественного марша над Красной площадью прошла, как и было запланировано. "Все прошло хорошо, единственное, что могу отметить, пешая колонна прошла секунд на 15 раньше", - сказал Главнокомандующий ВВС России.

Говоря о большом количестве авиационной техники в этом году, Бондарев подчеркнул: "Задача поставлена такая - и мы ее выполнили, 68 лет Победы - 68 самолетов" и добавил, что "в следующем году на один будет больше".