Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
В Питере открывается выставка "Блокадный Ленинград - город оружейников"
  

Открытие выставки – 23 января 2015 года в Военно–историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

Выставка"Блокадный Ленинград – город оружейников" – так называется выставка, которая открывается 23 января 2015 года в Музее артиллерии Санкт-Петербурга. Она будет работать до конца февраля. Выставка, на которой можно увидеть, какое оружие было в руках у защитников Ленинграда, приурочена к 71–й годовщине полного освобождения города от фашистской блокады. "На защиту Ленинграда вместе с бойцами Красной армии вышли сотни тысяч его жителей, и никакое мужество не смогло бы им помочь, если бы они не имели в своих руках средств вооруженной борьбы – оружия и боеприпасов", говорится на сайте Музея.

Вниманию посетителей выставки будут представлены подлинные образцы вооружения, изготовленные в блокадном городе. Одной из особенностей выставки является то, что все вооружение имеет оригинальные клейма заводов-изготовителей, увеличенные фотографии которых также можно посмотреть. На стендах демонстрируются плакаты времен Великой отечественной войны и исторические фотографии. Авторами выставки "Блокадный Ленинград - город оружейников" составлен полный перечень предприятий, которые изготавливали вооружение в годы блокады. Все заводы и фабрики, где было налажено производство оружия и боеприпасов, нанесены на представленную карту города.

Блокадный Ленинград

Фото: Музей артиллерии.

До Великой Отечественной войны Ленинград был вторым по величине военно-промышленным центром страны. В городе изготавливались боевые корабли, танки, артиллерийские орудия и минометы, оптические прицелы и др. Во время блокады в Ленинграде производилось более 150 видов военной продукции. В 1941 году 116 ленинградских заводов и фабрик были переведены на выпуск элементов боеприпасов, 175 предприятий изготовляли детали артиллерийских орудий и минометов, 40 заводов участвовали в изготовлении машин реактивной артиллерии БМ-13.

Масштабы производства вооружения были очень большими. В первом полугодии 1941 года предприятия города изготовили:

  • 1650 винтовок,
  • 10853 пистолетов-пулеметов,
  • 826 станковых пулеметов,
  • 2306 сигнальных пистолетов,
  • 2046 полковых пушек,
  • 648 (по некоторым данным - 651) 45-мм противотанковых пушек,
  • 9977 минометов.

Фото

Фото: Музей артиллерии.

1942 году производство вооружения в блокадном Ленинграде продолжилось, был освоен выпуск новых образцов. Значительный рост объемов производства вооружения произошел в 1943 году. Изготовление стрелкового оружия в Ленинграде осуществлялось до конца 1944 года, а артиллерийских орудий - до конца Великой Отечественной войны.

За период блокады предприятия изготовили:

  • 210,5 тысяч пистолетов-пулеметов,
  • 15,6 тысяч станковых и ручных пулеметов,
  • 11 тысяч минометов,
  • 4166 артиллерийских орудий калибра 45 и 76 мм.

Источник:


В блокадном Ленинграде

В блокадном Ленинграде

Завод имени С.П. Воскова, 1943 год. Нина Николаева и Валя Волкова.


Батарея зенитных орудий

Батарея зенитных орудий

Ленинград, 1942 год. Сад Трудящихся им. М. Горького (Александровский сад). 85-мм зенитные орудия 52-К.


Самоходные установки на базе танков Т-26

Самоходные установки

Установка на танк Т-26 76-мм полковой пушки (в литературе и док-тах иногда называют СУ-26, Т-26-СУ, СУ-76, СУ-Т-76): 12 самоходных установок на шасси танков Т-26 нужно было сдать до 15 сентября 1941 года. Ленинград, 1941 год. Завод имени Кирова.


Завод в Ленинграде

Артиллерийские снаряды

Производство артиллерийских снарядов на заводе в блокадном Ленинграде.


Ремонт танков

Танки БТ-5

Ремонт легких танков БТ-5 на ленинградском заводе.

Читайте также: