Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
КВ-1 подняли из Невы под Санкт-Петербургом
  

Танк КВ-1 поднят со дна Невы

ТанкСо дна Невы под Питером был поднят тяжёлый танк КВ-1. Он затонул во время боёв за Невский пятачок. Танк "Клим Ворошилов" обнаружили в мае военнослужащие специального поискового батальона. Вероятно, экипаж смог выбраться из танка, пока он не ушел под воду. Операцию по подъёму, которая заняла около восьми часов, переносили несколько раз - из-за штормового ветра. Сначала водолазы закрепляли стропы на корпусе, а сапёры МЧС разминировали боезапас. Корпус танка был на две трети занесен илом, и чтобы оторвать его от грунта, потребовалось усилие не менее 60 тонн и применение специальной судоподъемной техники - вытаскивали его плавучим краном. Несмотря на десятилетия под водой, танк КВ-1 прекрасно сохранился. И после реставрации сможет принимать участие в исторических военных парадах.

КВ-1 (Клим Ворошилов) - советский тяжёлый танк времён Второй мировой войны. Обычно называется просто "КВ": танк создавался под этим именем и лишь позже, после появления танка КВ-2, КВ первого образца получил цифровой индекс. Выпускался с марта 1940 года по август 1942 года. Принимал участие в войне с Финляндией и Великой Отечественной войне.

Танк

Военнослужащие Западного военного округа совместно с сотрудниками "Музея Битвы за Ленинград" в среду, 16 ноября 2011 г., завершили операцию по подъему советского танка КВ-1 со дна Невы. Как сообщает пресс-служба военного округа, несмотря на штормовую погоду и глубину реки в этом месте более 15 метров, операция по подъему будущего музейного экспоната прошла успешно. Эксперты осмотрели машину после подъема и установили, что танк КВ, несмотря на десятилетия, проведенные под водой, находится в хорошем техническом состоянии - отмечается, что это делает возможным восстановление танка до аутентичного состояния.

КВ-1

Участвующими в операции по подъему специалистами из танка были выгружены и увезены для утилизации остатки боекомплекта танка. Останков экипажа в танке обнаружено не было. Это свидетельствует о том, что танкисты успели покинуть тонущую боевую машину. В пресс-службе отмечают, что танк, скорее всего, утонул при переправе на понтоне в район боевых действий. После определения номеров узлов и агрегатов КВ-1 сотрудники музея при помощи архивов смогут отследить судьбу экипажа и разыскать родных и близких танкистов. Танк КВ-1 останется в Ленинградской области - в скором будущем сможет принимать участие в исторических парадах и реконструкциях, пишет "Интерфакс".

Танк

Читайте также