Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Основной боевой танк Т-90МС - Специальный репортаж
  

IHS Jane's International Defence ReviewIHS Jane's International Defence Review - английский ежемесячный журнал опубликовал статью Кристофера Ф. Фосса (не путать с Christopher "Chris" F. Foss, являющимся художником и иллюстратором прежде всего по научно-фантастической тематике) о новом российском танке Т-90МС. Кристофер Ф. Фосс - автор и зарубежный эксперт по вооружению сухопутных войск и бронетанковой технике. Он - обозреватель известных журналов IHS Jane’s International Defence Review и IHS Jane's Defence Weekly, он является редактором авторитетного ежегодного справочника "Бронетехника и артиллерия" (Jane's Armour and Artillery). И, несомненно, его мнение о танке Т-90МС заслуживает внимания.

Кристофер Ф. ФОСС

Россия со своим основным боевым танком, имеющим высокие показатели в городских условиях, нацелена на экспортные рынки

Российская ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" имени Ф. Э. Дзержинского" разработала модернизированную версию основного боевого танка (ОБТ) Т-90С, который в современное время сориентирован на экспорт. По сравнению с базовой версией танка последующая модификация, известная под индексом Т-90МС, отличается глубокой модернизацией всех трех компонентов триады бронированной машины: силы огня, маневренности и бронирования, которые предназначены в общем повысить его выживаемость в  условиях городского боя. В некотором смысле, новые модули танка Т-90МС сильно напоминают элементы танка Leopard-2 PSO фирмы Krauss-Maffei Wegmann, предназначенного для миротворческих операций.

Английский ежемесячный журнал
IHS Jane's International Defence Review
Нажмите на иллюстрацию, чтобы увеличить
 

В советское время Россия имела четыре танковые производственные площадки. На сегодняшний день  от советской "роскоши"  остался лишь единственный - ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле. Фирма  поставляет на мировой рынок не только  ОБТ Т-90МС, но и продает модель танка предыдущего поколения Т-90С, командирский танк Т-90СК, а также боевую машину огневой поддержки "Терминатор". Последняя была произведена в соответствии с требованиями Российских  вооруженных сил, но оказалась в списке программ, приостановленных в 2010 году. Одна из партий "терминаторов" была продана Казахстану, где эти машины впервые появились на параде в 2011 году.

Т-90МС вооружен модернизированным 125-мм гладкоствольным орудием 2А46М-4 (однако, стоит уточнить, что речь идет об орудии типа 2А46М-5), которое, как нам утверждают, обеспечивает пболее высокую кучность стрельбы по сравнению с предшествующими версиями танка, а рассеивание снарядов понижено, во всяком случае, на 15%. В отличие от модификации  пушки 2А46М ее ствол хромирован, что обеспечивает ее повышенную прочность. Он также оснащен эжектором, термозащитным кожухом и системой учета теплового изгиба ствола орудия, которая дает возможность наводчику проверять линию прицела через канал ствола, не покидая танк.

Статья Кристофера Ф. Фосса
Английский журнал
Кликните на скан для увеличения
 

Как и во всех танках семейства Т-72, автомат заряжания расположен ниже уровня погона башни и обеспечивает заряжание орудия снарядом, а затем зарядом с частично сгораемой гильзой, от которого после выстрела остается лишь поддон. В боекомплект входят 22 готовых к применению выстрела (снаряд и заряд) плюс 18 выстрелов имеется в резерве. Ранее все запасные выстрелы располагались в корпусе танка, однако на танке Т-90МС часть из них размещена в кормовой части башни, в которой теперь установлены вышибные панели на крыше. Остальные 125-мм боеприпасы находятся в боевом отделении, но в отдельной секции для повышения выживаемости экипажа.

Полный комплект вооружения

Физический состав боекомплекта 125-мм пушки будет зависеть от боевых задач, возложенных на танк. Танк способен вести огонь полным набором обычных боеприпасов, в том числе бронебойным оперенным подкалиберным снарядом (БОПС), кумулятивным снарядом (КС) и осколочно-фугасным снарядом (ОФС). Он может также вестьи огонь управляемым снарядами с лазерным нцелеуказанием 9М119М на расстоянии от 100 до 5000 метров. Боеприпас 9М119М оснащается тандемной кумулятивной БЧ и способен уничтожать бронированные цели, находящиеся за пределами дальности поражения основным вооружением танка. Наводчику нужно лишь удерживать перекрестие прицела ствола и связанное с ним лазерное пятно подсвета на цели до попадания ракеты в цель, что может занять до 15 секунд на максимальной дальности.

Основной боевой танк

Спаренный с пушкой 7,62-мм пулемет ПКТМ (6П7К) смонтирован правее от основного вооружения и имеет стандартный боекомплект 2000 выстрелов. На крыше башни установлен 12,7-мм пулемет 6П7К (уточним однако, что упомянутый пулемет имеет калибр 7,62 мм, однако на его месте по желанию заказчика может устанавливаться крупнокалиберный зенитный пулемет - примечание редакции) в дистанционно управляемом боевом модуле. Он может поворачиваться на 316 градусов по азимуту и в пределах от -10 до +45 градусов по углу места для поражения целей в городских лабиринтах. Боепитание пулемета производится от двух магазинов емкостью 400 патронов каждый, и из него возможен огонь с ходу. Танк Т-90МС оснащается компьютеризированной системой управления огнем (СУО), которая, как утверждает производитель, позволяет экипажу гарантировано уничтожать стационарные и движущиеся цели, в том числе когда танк сам находится на ходу с высокой вероятностью попадания в цель с первого выстрела практически при любых условиях погоды. Данная СУО включает в себя цифровой баллистический вычислитель и набор датчиков, в том числе датчик условий стрельбы, установленный на крыше, а также автомат сопровождения цели. Предусмотрен также резервный прицел, связанный с основным вооружением и расположенный перед основным прицелом наводчика.

На крыше башни расологается отдельный стабилизированный панорамный прицел командира, имеющий телевизионный и тепловизионный каналы, а также лазерный дальномер, что позволяет реализовать принцип "охотник-стрелок". Командир таже  имеет дневные перископы для  наблюдения по периметру. Крышка люка башни может быть в нескольких положениях: закрыта, откинута назад или частично, на манер зонтика, приподнята. Место наводчика оснащено стабилизированным ТВ/теплововизионным прицельным комплексом, который включает лазерный дальномер с максимальной дальностью 7500 м и прицел наведения ракеты 9М119М. Традиционным недочетом конструкторов российских/советских танков было отсутствие на них тепловых прицелов, поэтому танк Т-90МС в стандартной комплектации представляет собой большой шаг вперед, а значительно улучшенная ситуационная информированность делает танк пригодным для использования в городских условиях. Например, помимо перископов и прицелов, четыре телекамеры обеспечивают почти панорамный вид, передавая видео в реальном  времени на экраны командира и наводчика. Каждая камера имеет поле зрения 95 градусов по азимуту и 40 градусов по углу места.

В качестве двигательной установки применяется форсированный 12-цилиндровый дизельный двигатель В-92С2Ф мощностью 1130 л.с. в сочетании с автоматической трансмиссией. Благодаря этому 48-тонный снаряженный танк имеет удельную мощность 22,9 л.с./т, достаточную для движения по шоссе со скоростью 60 км/ч. Т-90МС способен преодолевать брод глубиной 1,2 м без подготовки и до 5 м - при использовании специального оборудования.

Т-90МС

Бронирование танка Т-90МС

Основной боевой танк

Усовершенствованное бронирование

В базовой модификации танка Т-90 применялся полностью сварной корпус из стальной брони с усовершенствованным лобовым броневым листом, а башня была полностью литой и имела встроенную броню. Самый современный вариант танка Т-90МС  (на настоящее время) имеет корпус и башню с усовершенствованной броней, что обеспечивает усиленную защищенность от боеприпасов, поражающих сверху. Эта модернизированная версия бронезащиты представляет собой не только модули динамической защиты (ДЗ), но и пассивные бронеэлементы в модулях, которые в случае повреждения могут быть быстро заменены, что очень важно в условиях боя. Кормовые части корпуса и башни оснащены решетками, обеспечивающими более эффективную защиту от реактивных гранат, а в боевом отделении предусмотрены также противоосколочные экраны для защиты экипажа от  осколков так называемого заброневого действия (элементов брони отколовшихся внутри танка от внешнего воздействия).

Активная защита от боеприпасов с полуактивным лазерным наведением обеспечивается автоматической системой постановки дымовых завес. Эта система представляет собой несколько лазерных детекторов, установленных так,им образом, чтобы обеспечить панорамное сканирование пространства. При обнаружении ими лазерной угрозы, экипаж оповещается визуальными и звуковыми средствами, а в направлении угрозы автоматически ставится аэрозольная завеса. Кроме того, башня способна автоматически разворачиваться в сторону угрозы с последующим приведением в действие 81-мм дымовых гранатометов, установленных по обе стороны от башни. Танк Т-90МС также оснащен электромагнитной системой защиты, способной, как утверждает производитель, нейтрализовать противотанковые мины, оснащенные электромагнитными взрывателями.

На этой бронемашине также усмонтирована система боевого управления и навигационная система, которая, как утверждается, может быть интегрирована вплоть до уровня дивизии. Снаружи на задней левой части корпуса танка смонтирована вспомогательная дизель-электрическая установка, обеспечивающая выполнение основных функций танка Т-90МС, когда основной двигатель остановлен с целью экономии топлива. Танк Т-90МС также оснащается оборудованием для самоокапывания, установленным на лобовом броневом листе, которое может использоваться и для преодоления препятствий, а также как элемент дополнительного бронирования. Базовая комплектация вспомогательного оборудования включает систему пожаротушения, систему защиты от ОМП и систему связи экипажа.


Бронирование танка Т-90МС

По материалам сайта "Военное обозрение" - "Военное обозрение"