Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Танки и бронетехника Центрального музея Вооруженных сил. Фото.
  
Содержание
Танки и бронетехника Центрального музея Вооруженных сил. Фото.
Танки и бронетехника послевоенного периода
Танк Т-34

Центральный музей Вооруженных Сил - один из крупнейших военно-исторических музеев России. В современном здании открыт 8 мая 1965 года, основан же в декабре 1919 года. Находится в ведении Минобороны России. Представляет военно-историческую тематику. В фондах и экспозиции насчитывается около 800 тысяч единиц хранения, в число которых входят боевые и трофейные знамена гражданской и Второй мировой войн, оружие, награды, документы, предметы живописи, фотодокументы, личные вещи офицеров и солдат.

На открытой смотровой площадке представлена боевая техника: бронетанковая (в том числе танки - КВ-1, КВ-2, Т-34, ИС, Т-28, а также различные САУ), артиллерийская, ракетная, авиационная, военно-морская - от орудий и танков гражданской войны до современных о ракет, ракетоносной авиации и средств ПВО.

Танки и бронетехника Центрального музея Вооруженных сил периода Второй мировой войны

Танк Т-34-85
Танк Т-34-85
БА-64
БА-64
Танк Т-38
Малый плавающий танк Т-38
Т-26
Легкий танк Т-26
БТ-7
Легкий танк БТ-7
Нажмите на фотографию для увеличения
В ноябре 1919 года появилась идея создать музей, который предполагалось открыть ко второй годовщине РККА. Заместитель председателя РВСР и наркомвоенмора Эфраим Маркович Склянский подписал 23 декабря 1919 года приказ об учреждении постоянной выставки-музея "Жизнь Красных Армии и Флота". В апреле 1920 года под музей были переданы первые этажи здания Верхних торговых рядов (сегодняшний ГУМ). В марте 1922 года было решено перевести музей в старинный особняк на ул. Кропоткина (Пречистенка 12/2, где находится Государственный литературный музей А.С.Пушкина). Хотя старинный особняк на ул. Кропоткина совершенно не соответствовал необходимым требованиям.
Т-28
Средний танк Т-28
Т-34
Средний танк Т-34
КВ-1
Тяжелый танк КВ-1
КВ-2
Тяжелый танк КВ-2
ИС-2
Тяжелый танк ИС-2
Нажмите на фотографию для увеличения

В феврале 1927 года было решено предоставить музею левое крыло в здании Центрального Дома Красной Армии (ЦДКА) на Екатерининской площади (сегодня - площадь Суворова), где он располагался до 1965 года, т.е. 38 лет. В этот период в музее была организована постоянная экспозиция с учетом тематики и хронологии, которая состояла из разделов:

  • вооруженные силы пролетарской революции 1905-1917 гг.;
  • гражданская война;
  • период мирного строительства РККА.

В конце тридцатых готов появились хорошие разделы о технической реконструкции РККА, о боях на КВЖД, у озера Хасан, на реке Халхин-Гол, о войне с Финляндией.

СУ-76М
Самоходно-Артиллерийская Установка СУ-76М
СУ-85
Самоходно-Артиллерийская Установка СУ-85
СУ-100
Средняя Самоходно-Артиллерийская установка СУ-100
ИСУ-122
Самоходно-Артиллерийская Установка ИСУ-122
ИСУ-152
Самоходно-Артиллерийская Установка ИСУ-152
Нажмите на фотографию для увеличения
С первых дней Великой Отечественной войны была организована работа по вывозу собрания ЦМКА и сотрудников музея в Казань и организации там его работы. К началу декабря 1941 года музей разместился в Казанском ДКА и развернул в миниатюре московскую экспозицию ЦМКА. Работа музея в эвакуации продолжалась до 1944 года.