Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Русские танки. Журнал № 59 . Модель номера САО 2С9 "НОНА-С"
  

обложка журнала русские танкиЭто самоходно-артиллерийское орудие (САО) имеет на первый взгляд довольно странное название - 2С9 "НОНА-С". Версий по этому поводу достаточно много, что, например кто-то из конструкторов сего чуда назвал эту бронемашину именем любимой женщины, но все же более правдоподобно выглядит такой вариант, что название "НОНА" это аббревиатурное сокращение названия - "Новое Орудие Наземной Артиллерии". Даже для современного времени "НОНА-С" - уникальная артиллерийская система, вмещающая в себя возможности орудий различных типов и предназначенная для непосредственной поддержки огнем подразделений воздушно-десантных войск на театре военных действий.  Способности САО позволяют применять его не только для поражения живой силы и разрушения оборонительных сооружений неприятеля, но и вести успешную борьбу с вражескими танками, для чего в состав его боекомплекта включены различные виды боеприпасов. На первом месте, конечно, стоят специальные осколочно-фугасные артиллерийские снаряды с готовыми нарезами на ведущем пояске; такими снарядами можно стрелять на дальность до 8,7 км, а их малая начальная скорость (367 м/с) позволяет вести стрельбу с большой крутизной траектории.

Эффективность осколочного поражения от таких боеприпасов сравнима с эффективностью обычных 152-мм осколочно-фугасных снарядов российских и зарубежных гаубиц. Важной технической особенностью орудия непосредственной поддержки войск на поле боя является его наименьшая дальность стрельбы: для снаряда она составляет 1,7 км, а для мины - 400 м. Поэтому в боекомплект самоходки могут входить обыкновенные 120-мм минометные мины - осколочно-фугасные, осветительные, дымовые и зажигательные. Прицельная дальность стрельбы осколочно-фугасной миной - 7,1 км.

Так как при действиях в тылу врага не часто нужно рассчитывать на своевременный подвоз боеприпасов, то в самоходном орудии предусмотрена возможность использования 120-мм осколочно-фугасных мин от минометов армий других стран. Это позволяет оказать поддержку своих войск с огневых позиций, находящихся в боевых порядках пехоты. Кроме снарядов и мин, в боекомплект САО 2С9 "НОНА-С" входят активно-реактивные снаряды. Они имеют специальный реактивный двигатель, который позволяет повысить дальность стрельбы до 13 км. Последние разработки российских инженеров позволили создать управляемые (самонаводящиеся и корректируемые на траектории) снаряды для артиллерии, которые наводятся на мишень с помощью лазера-целеуказателя, атакуя ее в самое незащищенное место, то есть сверху, и уничтожают танк с вероятностью 0,8-0,9. Такие боеприпасы под названием "Китолов-2" входят и в боекомплект САО 2С9 "НОНА-С".

нона на учениях

САО 2С9 "НОНА-С" на зимних учениях картинка кликабельна

Дальность стрельбы боеприпасом "Китолов" - составляет около 9 км. Для борьбы с бронетехникой могут использоваться не только высокоточные боеприпасы, но и обычные кумулятивные снаряды. Относительно большая начальная скорость такого снаряда (560 м/с) позволяет ему эффективно поражать бронированные цели противника на дальности до 1000 м, а способность гарантировано преодолеть более 600 мм стальной брони позволяет, при необходимости, эффективно сражаться и с основными боевыми танками противника. Поскольку заряжание такого оружия при больших углах возвышения, особенно характерных для стрельбы "по-минометному", довольно затратное по времени и силам занятие, то его снабдили специальным пневматическим механизмом досылания. Сжатый воздух используется также и для продувки канала ствола после каждого выстрела, что значительно снижает загазованность боевого отделения. Необходимость десантирования САО парашютным способом обусловило отказ от тяжелой брони.

сао нона

САО 2С9 "НОНА-С"  фотография интерактивна

Поэтому бронекорпус САО выполнен из алюминиевых сплавов, но тем не менее он защищает экипаж и оборудование от ружейно-пулеметного огня. Мощный дизельный двигатель в 240 л.с. и гидропневматическая подвеска обеспечивают самоходному орудию большую подвижность - максимальную скорость по шоссе до 60 км/ч, а на плаву до 9 км/ч. Управляемая подвеска обеспечивает не только плавность хода, но и дает возможность изменять величину дорожного просвета: при необходимости высоту самоходки можно уменьшить на 35 см. Опыт боевого применения этой установки, в том числе и в Афганистане, показал ее высокую надежность: "НОНА-С" своим огнем не раз выручала советских десантников попавших в тяжелое положение на поле боя. Поднятый почти в зенит ствол позволял решать в горах такие задачи, с которыми не могли справиться другие советские гаубицы и пушки. Высокая эффективность боевого применения нового орудия доказала необходимость иметь на вооружении его не только в воздушно-десантных, но и в сухопутных войсках. Поэтому специально для оснащения мотострелковых батальонов сухопутных войск было разработано и в 1986 году принято на вооружение буксируемое орудие 2Б16 "НОНА-К".

Модель
2C9 "НОНА-С"
Экипаж, чел.
4
Боевая масса, тонн
14,5
Вооружение, пушка, мм
2А60 (120)
Вооружение, пулемет, мм
7,62
Макс. дальность стрельбы, м
8700 (снаряда с нарезами)
Макс. дальность стрельбы, м
7100 (осколочной миной)
Наименьшая дальность стрельбы, км
1,72 (снарядом)
Наименьшая дальность стрельбы, км
0,4 (миной)
Скорострельность, выстр./мин
8-10
Начальная скорость снаряда, м/с
367 (осколочно-фугасного)
Начальная скорость снаряда, м/с
560 (кумулятивного)
Боекомплект выстрелов к орудию
30
Боекомплект выстрелов к пулемету
500
Двигатель
тип дизельный
Мощность, л.с.
260
Максимальная скорость, км/ч
80
Запас хода, км
600
Длина, мм
7400
Ширина, мм
2495
Высота, мм
2900

Начнем, пожалуй, краткое освещение непосредственно самой модели 2С9 "НОНА-С" от издательства ООО "Иглмосс Эдишинз".

  • Артикул: GEF-RT59;
  • 2С9 "Нона-С" с журналом Русские танки №59;
  • Вес брутто: 80 граммов;
  • Длина: 8 см;
  • Производитель модели: (ООО "Иглмосс Эдишинз");
  • Тираж - 30000 экземпляров;
  • Материал: Металл.

 Русские танки.
И другие коллекционные модели бронетанковой техники.
Журнал с моделью САО 2С9 "НОНА-С"

В журнале "Русские танки" № 59:

Русские танки
ИСТОРИЯ И ТЕХНИКА.
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ.
Русские танки
КОНСТРУКЦИЯ.
2C9 "НОНА".
Русские танки
БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.
ДЕСАНТ В ГОРАХ.
Русские танки
ИСТОРИЯ ТАНКОСТРОЕНИЯ.
НАСЛЕДНИКИ "НОНЫ".

Да, уважаемые покупатели данной продукции от издательста ООО "Иглмосс Эдишинз", недовольных все больше и больше, наверное, скоро грядет переворот, или поворот в серии или конец, а может начало конца! Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля правды. Ну, ладно, это было лирическое отступление. На самом деле - да, серия по-своему эксклюзивна, ибо попытка объять необъятное, тем более в недорогой журнальной серии заслуживает уважения, ибо никто, подчеркнем до этого, подобного не делал. Да и у покупателей, аппетит приходит во время, так сказать, еды; и хоть ругаются, но покупают "Русские танки".

Фотогалерея модели САО 2С9 "НОНА-С"

задняя часть модели

верхняя проекция модели
выставочная модель нона-с
нижняя проекция модели боковая проекция модели
Нажмите на фотографию для увеличения

Правда, о чудо, пластиковой перемычки на ходовой части нет, но в целом как-то не очень гармонично смотрится модель. Вышло последнее и приблизительно. И то, мы со своих позиций подходим, а задача серии видимо передать концепцию советско-российской истории такостроения, не вдаваясь в детали; да - грешили с размерами и в начале, но не все подряд , и не настолько; да и с детализацией как-то тоже вроде не все так ужасно было.

фотография бронемашины

Фотография боевой машины поддержки десанта САО 2С9 "НОНА-С"

Интересно, почему современные САУ и ЗСУ у производителя абсолютно не получаются, за редким исключением (в современке - "Шилка" и АСУ-85). Гвоздика на 5-мм длиннее и башня имеет неправильный угол наклона лобового и бортовых листов, "Пион" - короче намного, "Тунгуска" на 4-мм шире и по башне есть проблемы, "Акация" длиннее, а вот непосредственно модель "НОНА-С" имеет проблемы с башней - это пока на первый взгляд, и из-за этого ствол орудия кажется больше, чем надо. А ходовая часть модели на беглый взгляд - взята от БМД, особо производители не заморачивались - покупают ведь! Хотя любителям переделок, вероятно, придется нелегко с этой моделью, так как материал на пластик не похож, какой-то дешевенький металл, но ведь металл же пилить замучаетесь, да и смысл - башню, однозначно под замену!

Само же содержание номера 59 серии "Русские танки" выше всяких похвал - все к месту и интересно, особенно про бронемашину "НОНА-СВК", созданной на базе БТР-80, хотя задачи предназначена решать аналогичные САО 2С9 "НОНА-С".

В следующем номере журнала "Русские танки" № 60 ГАЗ-2330 "Тигр".

анонс следующего номера журнала русские танки