Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Русские танки. Журнал № 62. Модель номера M3 "Ли"
  

обложка журналаВышел очередной, ранее по старому графику как бы не планирующийся, журнал "Русские танки" от издательства ООО "Иглмосс Эдишинз", хотя уже и новый график выхода "Русских танков" - 2013 не очень сходится по срокам. Почему-то для "Русских танков" январь - тяжелый месяц; в прошлом году переезжали даты.  Главный минус модели американского среднего танка М3 "Ли" - нет клепок и еще очень уж она не естественно "блестючая", нужна смывка и матовый лак. Еще, конечно, позабавили то ли нарисованные краской или типа декалями нанесенные на крышки кормовых ящиков для ЗИПа инструменты (на правой - кривой стартер и на левой - то ли гайколом, то ли просто гаечный ключ накидной). Примерно так же были нарисованы запасные траки на модели танка "Матильда". Но в принципе - это мелочи.

M3 "Ли" (английское M3 "Lee") - американский средний танк времен Второй мировой войны. Был назван в честь генерала американской Гражданской войны Р. Э. Ли. Также широко известен под названием его модификации для английской армии как танк M3 "Грант" (британское M3 "Grant"), названной в честь американского президента У. С. Гранта; у советских же танкистов приобрел обидное прозвище "БМ-6 (братская могила на шестерых)".

Танк M3 был создан в 1940 году на основе неудачного танка M2 и производился серийно с июня 1941 по декабрь 1942 года. Всего в различных модификациях было произведено 6258 единицы танка M3. Около 2/3 выпущенных M3 были переданы другим странам, почти исключительно Англии и СССР, по программе ленд-лиза. Кроме того, до появления в массовых количествах более современного среднего танка M4 "Шерман" M3 был основным американским средним танком.

  • Артикул: GEF-RT62
  • Модель танка М3 "Ли" с журналом "Русские танки" № 62
  • Вес брутто: 72 грамма
  • Длина: 8 сантиметров
  • Производитель модели:
    (ООО "Иглмосс Эдишинз")
  • Материал: Металл
  • Тираж: 30000 экземпляров.

Русские танки.
И другие коллекционные модели бронетанковой техники.
Журнал с моделью танка M3 "Ли"

В журнале "Русские танки" № 62:

Русские танки
ИСТОРИЯ И ТЕХНИКА.
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ.
Русские танки

КОНСТРУКЦИЯ. ТАНК М3.

Русские танки
БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ. "АМЕРИКАНЦЫ" В КРАСНОЙ АРМИИ.

Модель танка в целом - ничего, вполне положительно смотрится. Надо признать, что "лендлизовские" модельки достаточно неплохо получились у них. Хотя "амеркомовской" модели танка "Грант" модель от издательства ООО "Иглмосс Эдишинз" явно проигрывает по деталировке - ограждения фар, клепки, корма - все не в пользу последней. В общем и целом - одна из лучших моделей серии, достойная встать рядом с моделью танка Т-28.

Фотогалерея модели танка М3 "Ли"
модель танка
передняя проекция модели
боковая проекция модели
боковая проекция модели
Нажмите на фотографию для увеличения

Вращается только башня, и все. Вот многие все пишут, а пушка двигается или нет? Ага, колеса не крутятся - тогда ну ее "к лешему" эту модель раз не крутится и не двигается! Ну а если крутится, то модель на вес золота и все равно, что у нее ось как у игрушки - зато крутится. Прямо, извините, детский сад какой-то, не наигрались? А не лучше ли - пусть вообще ничего не двигается, но модель будет детализирована на отлично? И не стоит путать коллекционную модель, да еще за такие деньги (пусть и цена мало-помалу растет) и стендовую.

Фотогалерея модели танка М3 "Ли"
верхняя проекция модели
задняя проекция модели
боковая проекция модели
нижняя проекция модели
Нажмите на фотографию для увеличения

Также необходимо улавливать разницу между ценовыми категориями коллекционных моделей, впрочем, как и убирать "моделистский снобизмом". Все-таки серия "Русские танки" предназначена для массового покупателя, и в целом неплохо справляется с популяризацией бронетехники у широких слоев населения - ведь не у всех есть достаточные денежные средства для хорошо проработанной, но дорогущей модели!  Ну, если главное - чтобы орудие подымалось, возьмите кусок пластилина, и подымайте и опускайте его сколько влезет, раз на саму модель наплевать.

Да, кстати, в фильме "Сахара" герой ездил на таком танке.

Фильм "Сахара"

постер фильма"Сахара" (английское Sahara) - телефильм созданный в 1995 году, ремейк одноименного фильма 1943 года, повествующий об обороне колодца в пустыне сводным отрядом союзников во время Второй мировой войны. Кратко о сюжете.

После падения Тобрука в июне 1942 года, сержант американской армии Джо Ганн с экипажем ведет свой танк M3 "Lee" по имени "Лулу Белл" в ливийской пустыне с целью уйти от наступающих войск Роммеля и добраться до союзных позиций. По пути он подбирает нескольких солдат союзников, и военврач Халлидей, капитан по званию, передает Ганну командирские полномочия. Двигаясь дальше, отряд подбирает итальянского военнопленного под конвоем солдата британского Судана. Также Ганн сбивает немецкий истребитель, и союзники берут в плен вражеского летчика. Отряду удается найти воду в старом, полузасохшем колодце, расположенном в заброшенном поселении Бир Акрома, однако к этому же колодцу устремляется немецкий мотострелковый батальон при поддержке минометов и легкой техники. Несмотря на превосходящие силы противника, сержант Ганн решает принять бой. Отбив две мощные контратаки, защитники наносят немцам большие потери в личном составе, но при этом теряют почти всех своих бойцов. Оставшиеся в живых сержант Ганн и английский рядовой Бейтс готовятся с боем принять смерть, но окончательно изможденные потерями и жаждой немцы сдаются. Также выясняется, что во время боя один из немецких снарядов попал в колодец, открыв обильный источник воды. Пользуясь временной эйфорией немцев, Ганн и Бэйтс собирают оружие противника и дожидаются союзных подкреплений.

Фильм "Сахара"

В следующем номере журнала "Русские танки" № 63 модель русского танка Т-34-85 "зимний камуфляж":

анонс следующего номера