Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Самый масштабный оружейный салон в Объединенных Арабских Эмиратах
  

Международная конференция и выставка оборонной промышленности IDEX 2013

IDEX 2013На открытии Международной выставки вооружений IDEX-2013, видео которого можно посмотреть ниже, Объединенные Арабские Эмираты продемонстрировали самый большой национальный павильон за всю историю этого мероприятия. В общей сложности эмиратский павильон занимает более 12,5 тысячи квадратных метров выставочных площадей. По заявлению заместителя главы департамента экономического развития Абу-Даби Омара Абдаллы, в 11-ой Международной конференции и выставке оборонной промышленности, которая проходит с 17 по 21 февраля 2013 года в выставочном комплексе Adiec в Абу-Даби, участвуют почти 150 базирующихся в ОАЭ профильных компаний. В это число вошла наиболее крупная и известная на мировом рынке вооружений эмиратская компания Tawazun, которая разместила свои экспонаты на почти 3-х тыс. м2 площади павильона ОАЭ.

Видео открытия IDEX-2013

Среди главных экспонатов, которые демонстрируются в эмиратском павильоне, числятся дистанционно управляемые воздушные, наземные и морские БЛА, многоцелевые транспортные средства, предназначенные для работы в сложных условиях пустынь, оборудование для ведения разведки, наблюдения за границами, передовые разработки в области стрелкового оружия. Эмиратские компании представят также современные картографические системы, объемные электронные карты местности, новейшие разработки в области управления пространственными данными. Международная выставка вооружений IDEX-2013 обещает стать самой крупной за всю историю.

Бронеавтомобиль «Мародёр» со звёздным макияжем на выставке IDEX-2013 в Абу-Даби

Первый IDEX состоялся в 1993 году. В настоящее время выставка оборонной промышленности в ОАЭ является крупнейшей и наиболее авторитетной в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. IDEX проводится один раз в два года под патронажем президента ОАЭ и главнокомандующего ВС Эмиратов шейха Халифа бен Заида Аль Нахаяна. Выставка организуется Национальной выставочной компанией Абу-Даби в сотрудничестве с командованием вооруженными силами ОАЭ. Традиционно в ходе IDEX демонстрируются новейшие мировые достижения в производстве вооружений. В 2011 году в оборонной выставке в ОАЭ приняли участие 1,06 тысячи компаний из 52 стран мира. Выставку посетили порядка 60 тысяч человек.

IDEX-2013
IDEX-2013 IDEX-2013
IDEX-2013 IDEX-2013
IDEX-2013 IDEX-2013
Нажмите на фотографию для увеличения

В IDEX-2013 принимают участие более 1100 компаний из 59 стран мира. Особое внимание в этом году привлекают технологии, связанные с морской обороной, и беспилотные воздушные системы. В первый же день работы выставки Объединенные Арабские Эмираты заключили контракт на $197 млн по закупке экспортной версии американских беспилотников Predator. Версия XP создана исключительно для разведки и наблюдения и не может быть оснащена оружием. США продали ОАЭ 750 бронемашин с усиленной противоминной защитой. У российских компаний были закуплены ракеты на сумму $116 млн. Во вторник контракты в основном заключались с местными компаниями. Рекордная по числу участников, иностранных делегаций и посетителей выставка вооружений IDEX-2013 пройдет в столице ОАЭ до 21 февраля.

IDEX-2013

На IDEX 2013 Российская Федерация представляет самые последние разработки. В частности, российская сторона демонстрирует бронетехнику, радиоэлектронику и стрелковое оружие. Более 30 представителей российского военно-промышленного комплекса показывают новейшие образцы технического оборудования и вооружений на международной выставке IDEX-2013 в Национальном выставочном центре Абу-Даби. Все вместе они привезли на выставку более 800 экспонатов. По словам Дениса Мантурова, министра промышленности и торговли РФ, Россия является традиционным участником выставки IDEX. В этом году всеобщее внимание будет приковано к двум новинкам российского предприятия "Уралвагонзавод", которое экспонирует модернизированный танк T-90C и боевую машину "Терминатор".

"Россия неизменно участвует в выставке оборонных технологий в эмиратской столице, начиная с 1993 года. Ближний и Средний Восток являются для нас вторым по значимости рынком с точки зрения экспорта российского вооружения. По итогам 2012 года на его долю приходится 23% от всех поставок", - отметил Д.Мантуров.

В число российских экспонентов также вошли крупнейшие оборонные предприятия. Более 200 лучших образцов российского вооружения и военной техники представляет "Рособоронэкспорт". Основой экспозиции стала новая версия интерактивного выставочного комплекса, созданного на основе современных российских тренажеров, с помощью которого специалисты могут ознакомиться с основными характеристиками и боевыми возможностями российской сухопутной и авиационной техники.

Читайте также: