Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Русские танки. Номер 66. Модель выпуска тяжелый танк ИС-2
  

Русские танкиВ продаже появился очередной выпуск № 66 журнальной серии "Русские танки". В нем модель тяжелого танка ИС-2, форма которого полностью повторяет модель из выпуска № 2 журнала "Русские танки". Отличия есть во внешнем виде - это декаль на башне, а также установка зенитного пулемета, а в самом номере отсутствует коробка для журналов, находящаяся во втором выпуске, да и сам номер имеет ряд повторений, в частности отсыл к обстрелу лобовой брони немецких танков Второй мировой войны "Пантера". Конечно, сравнение ИС-2 и "Пантеры" более уместно, чем материал о Мк-I "Мать". Тираж в 26000 экземпляров вряд ли будет раскуплен полностью - ведь модель практически не изменилась, а вот цена выросла до 329 рублей; но это - рекомендованная, в ларьках, вероятно, будет дороже.

Без преувеличения можно утверждать, что тяжелый танк Второй мировой войны ИС-2 берет свое начало от опытного танка КВ-13. На базе опытного КВ-13 в Челябинске на Кировском заводе были изготовлены два образца нового танка для Советской армии - ИС-1 и ИС-2. После ряда доработок "Иосиф Сталин первый" был запущен в серию в октябре 1943 года и имел оружие, состоящее из 85-мм орудия и трех пулеметов. Однако этот тяжелый танк остро нуждался в более сильном вооружении. Поэтому, почти одновременно, было развернуто серийное производство ИС-2 с длинноствольным оружием Д-25Т калибра 122-мм. Такую пушку впервые устанавливали на танках. Она в полтора раза превосходила по мощности 88-мм орудие немецкого тяжелого танка "Тигр". Ее бронебойный снаряд весил 25 кг, имел начальную скорость 790 м/сек и на дистанции 500 метров пробивал броню толщиной до 140-мм. Вскоре выпуск ИС-1 был прекращен, и завод сосредоточился на изготовлении танка ИС-2.

Русские танки.
И другие коллекционные модели бронетанковой техники.
Журнал с моделью танка ИС-2

В журнале "Русские танки" № 66:

Русские танки
ИСТОРИЯ И ТЕХНИКА.
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ.
Русские танки
БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ. "СТАЛИН" ПРОТИВ "ТИГРА".
Русские танки
ИСТОРИЯ ТАНКОСТРОЕНИЯ. "ЧЕРНАЯ КОШКА" ПАНЦЕРВАФФЕ.

Модель журнала "Русские танки"

  • Артикул: GEF-RT66;
  • ИС-2 с журналом "Русские танки" № 66;
  • Вес брутто: 92 грамм;
  • Длина: 13 сантиметров;
  • Производитель модели: (ООО "Иглмосс Эдишинз");
  • Тираж: 26000 экземпляров;
  • Материал: Металл.

ИС-2 из "Русских танков"

Мысли вслух про коллекционеров и моделистов.

Многие считают себя коллекционерами в большей степени, чем моделистами. Что, впрочем, не мешает отказываться от того, что в последнее время продает издательство ООО "Иглмосс Эдишинз" и даже избавляться от ранее купленных выпусков путем передачи их детям для игры или продажи ранее купленных номеров всем "скопом". О последнем свидетельствуют, например, некоторые комментарии к "Графику выхода 'Русских танков' - 2013" на нашем сайте.

 Модели танков ИС-2 из разных номеров "Русских танков" 
Фото модели танка "Русские танки"
"Русские танки" Фотография модели журнала "Русские танки"

Почему? Потому, что те люди, которые покупают журнал "Русские танки" регулярно, а не время от времени, могут надеяться на большее, и им явно не очень интересно получить тот же танк,  но в другой окраске, с подобным качеством, но уже дороже. Конечно, тем кто не покупал "Русские танки" №2, то данный выпуск приобрести можно. Но неужели бронетехники мало, чтобы не повторяться? И, если серию назвали "Русские танки. И другие коллекционные модели бронетанковой техники", то под это "и другие" можно издавать и издавать хоть все танки мира, очень долго избегая повторов.

"Русские танки"

В противном случае издательство рискует потерять постоянных читателей и коллекционеров, тем более, что конкуренция существует и военно-исторический журнал "Танки мира", являющийся приложением к журналу "Арсенал-коллекция", набирает свою популярность.

В следующем номере журнала "Русские танки" № 67 модель танка Т-72.

"Русские танки" № 67