Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Повышение выживаемости танков в городском бою
  

Городские танки оснастят бульдозерным ковшом-отвалом

ТанкиРоссийское военное ведомство заказало разработку комплектов модернизации, которые подготовят основные боевые танки Т-72 и Т-90 для городского боя. Данные улучшения позволят преодолевать завалы и баррикады, а также защитят танки от обстрелов на узких улицах. Об этом 12 апреля 2013 года сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в Министерстве обороны России. Ожидается, что городские танки будут оснащены бульдозерным ковшом-отвалом для преодоления завалов. Бронеплитами будет усилено днище ОБТ с целью защиты от мин и фугасов, а специальная решетка вокруг корпуса должна детонировать боевую часть переносных противотанковых комплексов до соприкосновения с броней. Подобные комплекты есть, например, на TUSK Соединенных Штатов.

Танки США

В настоящее время ГАБТУ Минобороны России готовит тактико-технические требования и задания для такого комплекта, сообщает издание, - работы должны закончиться летом 2013 года, после чего будет объявлен тендер на разработку.

Согласно предварительным требованиям, улучшенный танк должен выдерживать попадания из РПГ-7 и РПГ-29, подрыв на фугасе мощностью в несколько десятков килограммов тротила. В новый комплект также войдут дополнительные блоки динамической защиты. Монтаж комплектов на строевые танки должен осуществляться в короткие сроки.

Немецкий танк

Конкурс на разработку новых комплектов модернизации будет объявлен в конце лета-осенью текущего года. Вероятно, его финалистом станет НИИ Стали, который уже разрабатывает некоторые элементы комплекта, в том числе динамическую защиту и решетчатые экраны. Предварительно, стоимость одного комплекта для приспособления танка к условиям городского боя составит не менее 200-250 тысяч долларов. Окончательная стоимость будет определена после того, как Министерство обороны России сформирует требование к новым комплектам.

Танк США

Собеседник газеты сообщил: "Наша задача сейчас выбрать оптимальный по критерию 'стоимость-эффект' комплект. Мы планируем, что это будут не штучные наборы, а массовое вооружение. Чем больше будет партия, тем дешевле создание городского танка".

Комплект для городского боя должен быть съемным, по причине того, что на открытой местности он будет утяжелять танк, замедлять маневренность; поэтому танки с отвалом и защитой от РПГ будут уязвимы в поле.

Танк Франции Leclerc

С 1970-х годов работы по приспособлению танков к городскому бою велись и в Советском Союзе. Например, для танков Т-62 в Афганистане были созданы комплекты с дополнительной броней и защитными экранами. Однако, работы были приостановлены с распадом СССР. Сейчас отсутствуют сведения о количестве комплектов модернизации, которые планируется закупить. Комплекты по повышению выживаемости танка в городском бою применяются и в других странах. В частности, США используют Tank urban special Kit, где реализованы аналогичные наработки (дополнительная броня, решетки для защиты от кумулятивных гранат); во Франции - это AZUR для танка "Леклерк".

Источник: "Известия"