Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Памятник Александру Александрову открыт в Москве
  

Александр Александров - автор музыки российского гимна и знаменитой песни времен Великой Отечественной "Священная война"

Памятник13 апреля 2013 года в Земледельческом переулке в Москве открылся памятник Александру Александрову - композитору и дирижеру, автору российского государственного гимна и создателю Краснознаменного ансамбля песни и пляски вооруженных сил. На церемонии открытия присутствовали министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, статс-секретарь - заместитель Министра обороны Николай Панков, статс-секретарь - заместитель Министра культуры Григорий Ивлиев, директор Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова Леонид Малев, народный артист СССР Иосиф Кобзон, Евгений Александров - внук Александра Александрова, представители Администрации Президента России, общественных, культурно-просветительских организаций и учреждений На церемонии собрались многочисленные горожане, а жильцы близлежащих домов наблюдали за открытием памятника с балконов под известные песни, написанные Александровым.

В субботу исполнилось 130 лет со дня рождения Александрова - он родился в 1883 году. В 1943 году композитор написал мелодию, которая через год стала официальным гимном СССР, а с 2000 года является гимном России. Во время Великой Отечественной войны Александров написал музыку к песням "Священная война", "В поход! В поход!", "Несокрушимая и легендарная" и другим.

Михаил Корси, архитектор композиции сообщил, что "было стремление создать образ великого композитора, автора великого гимна великой страны" и уточнил: "Александр Васильевич Александров запечатлен в самый торжественный момент, показан именно военным дирижером, в военной форме времен Великой Отечественной войны. Сам образ задуман с жестом, который, как выражаются музыканты, ведет на подъем".

Министр обороны Сергей Шойгу в приветственном слове отметил, что страна должна гордиться такими людьми. "Песни Александрова звучат как на различных спортивных мероприятиях, так и на мероприятиях, в которых участвуют Вооруженные силы", - сказал глава российского военного ведомства, добавив, что искренне благодарен всем пришедшим людям на открытие памятника.

В фундамент памятника заложена "Капсула времени" - письмо потомкам от нынешних известных деятелей культуры и искусства. По словам одного из авторов идеи, Иосифа Кобзона, "это наше обращение к будущим поколениям". "Что мы хотели им пожелать? Чтобы у народа остались прекрасные песни, чтобы наша Россия всегда жила и процветала. Чтобы те, кто придет после нас, берегли ее, были лучше нас", - сказал певец.

Торжества по случаю открытия памятника продолжились в Александровском зале здания Ансамбля. Статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков вручил ведущим солистам коллектива медали "За воинскую доблесть", "За трудовую доблесть" и "За укрепление боевого содружества". Затем состоялся праздничный концерт "александровцев", который завершился всемирно известной песней "Калинка".

Александр Васильевич Александров - советский композитор, хормейстер и дирижер, основатель Ансамбля песни и пляски Российской армии, народный артист СССР, родился 13 (1) апреля 1883 года в селе Плахино Рязанской области. Сыграл большую роль в становлении, развитии и создании в 1928 году Ансамбля красноармейской песни (ныне Дважды Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова).

Александров автор песенных композиций: "22-я Краснодарская дивизия" (1928), "Первая Конная" (1929), "Песнь о Магнитострое" (1930), "Перекоп" (1932), а также песни: "Песня 2-й Приамурской дивизии" (1929), "Эшелонная", "Волжская бурлацкая", "Голубая ноченька" (1933), "Забайкальская", "Бейте с неба, самолеты" (1934), "Песня о военном комиссаре" (1938) и др. В 1941-45 гг. Александров написал лучшие песни, звучащие и сегодня: "Священная война", "Поэма об Украине", "25 лет РККА" ("Несокрушимая и легендарная"). В 1943 году на основе музыки "Гимна партии большевиков" (авторское название "Песня о партии", 1938) композитор создал Гимн Советского Союза, впоследствии России. В 1943 году ему было присвоено воинское звание генерал-майора. 8 июля 1946 года Александр Александров скончался в Берлине. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Памятник Александрову

По информации Управления пресс-службы и информации МО РФ и российских СМИ.

 

Комментарии   

 
#1 Герман Ахметшин 02.08.2013 20:29
Да вы [censure]! «В субботу исполнилось 130 лет со дня рождения Александрова — он родился в 1928 году» — А.В. Александров родился в 1883 году.
Цитировать
 
 
#2 admin 02.08.2013 20:48
А нельзя было спокойно сказать что-то типа: "Ребята, у вас там опечатка"? Тогда бы Вам спасибо сказали, а сейчас не скажут - из-за оскорбительного начала поста.
Герман Ахметшин, ниже по тексту слабо было "проехать"? Там же написано:
"Александр Васильевич Александров - советский композитор, хормейстер и дирижер, основатель Ансам[censored] песни и пляски Российской армии, народный артист СССР, родился 13 (1) апреля 1883 года в селе Плахино Рязанской области".
А то, что 28-ой год в указанную цитату попал - это в связи с Ансамблем красноармейской песни и пляски.
Цитировать
 
 
#3 шамиль 18.05.2017 07:41
Александров для меня гордость и я не знаю кто так любил свою Родину как он. Только любящий свою Родину-Мать мог написать такие шедевры
Цитировать