Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Боевой потенциал Вооруженных сил России заметно вырос
  

БронетехникаВо вторник глава Аэрокосмического командования армии США адмирал Уильям Гортни (William E. Gortney) провел брифинг в Пентагоне. На котором отметил, что боевой потенциал Вооруженных сил России заметно вырос по сравнению с тем, каким обладала армия в эпоху СССР. И дело не столько или самолетах (хотя скорее – в самолетах, поскольку адмирал, в том числе говорил, об увеличившемся количестве полетов Дальней авиации ВВС РФ, правда, не уточнив насколько; но отметил, что Россия придерживается всех международных стандартов, которые действуют для любых самолетов, а летчики "летают в профессиональной манере, и мы тоже, поскольку следим за ними очень близко". Адмирал Гортни также сказал: "Таким образом российские военные посылают сигнал для США о том, что Россия – мировая держава. Мы делам то же самое"). И в настоящее время брифинг адмирала Уильям Гортни так или иначе упоминается в западных СМИ.

Об этом пишет FOX NEWS 8 апреля 2015 года.

Военный начальник США: Российские Вооруженные силы 'гораздо боеспособнее', чем Советские

Высокопоставленный американский военачальник предупредил, что современная Российская Армия сейчас "гораздо боеспособнее", чем Советская Армия, сказав, что Москва подает Соединенным Штатам сигнал, что "они - мировая держава".

Предупреждение о военной мощи России от адмирала Уильяма Гортни (William E. Gortney), главы Командования Воздушно–космической обороны Северной Америки (NORAD), является вторым за много месяцев. Гортни в марте раскрыл Конгрессу, что в прошлом году российские тяжелые бомбардировщики летали больше "вне зоны патрулирования", чем в любой год, "начиная с холодной войны". Во вторник он подтвердил, что полеты российской авиации "дальнего действия" увеличиваются, и происходит это в местах, в которых она прежде не бывала - возле Канады, Аляски и пролива Ла-Манш.

Он также подтвердил, что два корабля российского Военно-морского флота находятся у берегов США, как сообщалось, возле Кубы и Венесуэлы.

Эти комментарии являются признаком роста военного и др. напряженностей между США и Россией, которую обвиняют в разжигании военных действий в Восточной Украине, несмотря на международные санкции и осуждение.

Гортни описал вмешательство России в Украину, как часть "новой доктрины", которую она использует. "Русские создали гораздо более боеспособные Вооруженные силы, чем очень многочисленная армия, которую имел Советский Союз", - сказал он.

В абсолютных значениях ВС Советского Союза были намного больше, чем у России сегодня. Согласно статистике, опубликованной в "Вашингтон Пост", в середине 1980-х годов у Советского Союза был более чем 5 миллионный состав Вооруженных сил, и даже больше с учетом резерва. Сегодня в Вооруженных силах насчитывается менее 1 миллиона, и 2 млн в запасе, что примерно сопоставимо с общими силами США, но меньше суммарной численности НАТО.

"Мы очень внимательно следим за тем, что они делают", - сказал Гортни, отметив, что российские самолеты придерживаются всех международных стандартов, которые действуют для любых самолетов , которые находятся там [прим. над нейтральными территориями].

По сообщению CNN во вторник, российские хакеры смогли взломать компьютерную систему Белого дома после успешной кибератаки Государственного Департамента. Белый дом официально это не подтвердил.

Между тем, Гортни сказал во вторник, что Китай имеет три подводные лодки с баллистическими ракетами, способными нанести удар по США. Но имеется хорошая сторона, сказал адмирал: "У Китая действительно есть политика неприменения первым, которая немного улучшает новостную картину".

Источник:

А стенограмму брифинга адмирала Гортни (07.04.2015 г.) можно прочитать здесь (англ).

Адмирал Уильям Гортни

Адмирал Уильям Гортни

Брифинг в Пентагоне 7 апреля 2015 года.

Фото: United States Department of Defense.

Читайте также: