Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Журнал "Русские танки". Выпуск 29. Модель номера - реактивная система залпового огня РСЗО "СМЕРЧ"
  

Русские танки. И другие коллекционные модели бронетанковой техники

Журнал с моделью танка.
Выпуск № 29

Краткий обзор.

обложка журнала русские танкиСвежий номер серии журнала "Русские танки" с моделью советской реактивной системы залпового огня РСЗО "СМЕРЧ" от британского издательства ДжИ Фаббри. Тираж номера 40000 экземпляров. Рекомендованная цена 299 рублей, хотя в Москве разброс цен доходит до сорока рублей, ближе в центр города цена журнала возрастает, и доходит до 380 рублей. В этом номере журнала, как уже повелось - технические характеристики, описание модели, историческая информация и фотографии. Данная модель никак не подходит по тематике этого сайта, и встал вопрос - освещать ли ее здесь, однако, этот "патворк" входит в серию "Русские танки", что ж попробуем дать краткую рецензию на журнал и то, что внутри. Что и говорить, модель сделана на уровне; издательству бы на таком уровне танки выпускать! Колеса (слабое звено в танковых моделей серии) выполнены отлично - они резиновые и как ни странно крутятся!

Требуются лишь небольшие доработки (для эстетов - подкрасить передние фары, поворотники, катафоты, проработать фонари сзади, несколько облагородить лестницы (с каждого борта) над второй кабиной (лучше переделать вовсе) - заново сделать фонарь над кабиной (там должна быть решетка), можно смонтировать буксировочный трос и буксировочный крюк на передней прекции, но это на любителя, также не помешают зеркала заднего вида. Но и без всего этого моделька хороша! Крупная без явных косяков она будет неплохо смотреться в коллекции, если бы еще и ракеты поднимались. А так моделька сама по себе, за исключением совершенно не проработанного низа, очень даже смотрится! Без косяков конечно не обошлось. Но обо всем по порядку.

Содержание данного номера "Русские танки":

  • РЕАКТИВНАЯ СИСТЕМА ЗАЛПОВОГО ОГНЯ "СМЕРЧ".
  • КОНСТРУКЦИЯ РСЗО "СМЕРЧ"

Тираж указан 40000 экземпляров. Сдано в печать 23.08.2011. На блистере - дата изготовления, также как и предыдущих моделек, июнь 2011. Такая модель в масштабе 1:43 если заказывать у российских моделистов выльется в изрядную сумму!

модель реактивной установки

Фото журнальной модели РСЗО "СМЕРЧ"

Так что тут хоть какая, но всё-таки альтернатива! Кстати, модель оказалась востребована у покупателей в киосках не так просто найти - не залеживается, как некоторые предыдущие модели!

реактивная система залпового огня

Фотография модели РСЗО "СМЕРЧ" вид сбоку

Двери на задней кабине открываются не в ту сторону, похоже на китайский образец РСЗО "СМЕРЧ". Да и модель лучше смотрится с левого бока. Ну и как у модели БТР-60 колеса у него на одну сторону, не хотят китайцы заморачиваться насчет левых и правых колес.

журнальная модель

Советская реактивная система залпового огня РСЗО "СМЕРЧ" фото модели из журнала

Ну, это заметно только, если специально смотреть и сравнивать с БТРом. Из плюсов - руля не видно, но он есть в кабине, мелочь, а приятно. В журнале зеркалок не выявлено. ДжИ Фаббри все-таки исправляется по-немногу. Правда, из представленного ниже ракурса модель напоминает трубовоз или лесовоз.

русский смерч

Фотография модели РСЗО "СМЕРЧ" вид сзади

Приходиться констатировать то, что РСЗО уделен весь номер (нету раздела история танкостроения), хорошо это или плохо - решать Вам, дорогие читатели. В следующем номере журнала "Русские танки" № 30 АСУ-85.

анонс журнала русские танки