Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Модернизация танков Т-72
  

ЛоготипОАО "Конструкторское бюро транспортного машиностроения" готово к выполнению масштабной программы глубокой модернизации основного боевого танка Т-72. "Мы с нетерпением ждём начала поставки машин из войск. Производственные мощности и кадры к этой большой работе полностью готовы", - сказал генеральный директор Омского КБТМ Игорь Лобов. В середине февраля 2012 года Владимир Путин встретился с министром обороны Анатолием Сердюковым и генеральным директором "Уралвагонзавода" Олегом Сиенко, которые подтвердили, что "Уралвагонзавод" уже имеет контракт на глубокую модернизацию 170 танков, но способен увеличить их количество на 50 процентов.

"Мы сегодня развернули вторую площадку в Омске специально под глубокую модернизацию, под расширение модернизационных мощностей. Безусловно, мы готовились к этому, сейчас просчитываем возможность увеличения до 50% по объёму, и надеюсь, что благополучно в этом году эти объёмы освоим", - сказал О. Сиенко.

Омское ОАО "Конструкторское бюро транспортного машиностроения" входит в состав НПК "Уралвагонзавод", на сегодняшний день владеет мощностями завода "Омсктрансмаш", обанкротившегося в начале 2000-х годов - производителя второго после Т-72 по численности в войсках основного боевого танка Т-80 и его различных модификаций, включая Т-80У и Т-80УК. Когда было прекращено производство Т-80, в вооруженных силах находилось более 6,5 тысяч этих машин.

Современный танк

Таблица характеристик модернизированного танка Т-72 с сайта ОАО "Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»"

Масса, т
46
Удельная мощность, л.с./т (кВт/т)
21,7 (16)
Средняя скорость по грунтовой дороге, км/ч
35-45
Максимальная скорость по шоссе, км/ч
65
Основной прицел наводчика
Многоканальный комбинированный с оптическим каналом, тепловизионным каналом, лазерным дальномером и лазерным каналом управления ракетой стабилизация независимая двухплоскостная, ТПДК-1 прицел дублер
Ночной прицел наводчика
Тепловизионный канал основного прицела
Дальность опознавания ночью, м
3000 ... 3500
Баллистический вычислитель
Электронный цифровой с комплектом датчиковой аппаратуры
Прибор командира
Дневно-ночной прицельно-наблюдательный комплекс типа ПНК-4СР или Т01-04
Дальность опознавания, м
днем: 4000
ночью: 1000
Стабилизатор вооружения
Двуплоскостной с электромеханическим приводом в горизонтальной плоскости и электрогидравлическим малогабаритным приводом в вертикальной плоскости
Автомат сопровождения цели
Устанавливается
Пушка, тип, калибр
2А46М или 2А46М-5, гладкоствольная, 125-мм; повышает кучность и эффективную дальность стрельбы
Автомат заряжания
Обеспечивается укладка и заряжание артиллерийских и управляемых выстрелов
Комплекс управляемого вооружения
обеспечивается стрельба ракетой с места и с ходу наводчиком и командиром днем и ночью на дальность до 5000 м
Зенитная установка 12,7 мм пулемета
Независимая, закрытая, с дистанционным электромеханическим приводом
Дополнительная защита лобовых проекций от БПС/КС
Универсальная динамическая защита в модульном исполнении
Автоматизированная система постановки завес комплекса "Штора-1"
система пуска дымовых гранат
902А
применяемая граната
3Д7 или 3Д17
время постановки завесы, с, не более
3
Противопожарное оборудование
3ЭЦ13-1, автоматическое быстродействующее
Защита от оружия массового поражения
Автоматическая, коллективная; Приборный комплекс ПКУЗ-1А
Система электромагнитной защиты
Устанавливается, обеспечивает защиту от мин с магнитометрическими взрывателями
Двигатель: тип, марка, макс. мощность, л.с. (кВт)
Дизель B-92C2, 1000 (736)
Система переключения передач
Автоматическая, с возможностью перехода на ручное управление
Тип гусеницы
Со штампованными траками, с резинометаллическими параллельными шарнирами, приспособленная под установку съемных асфальтоходных башмаков
Навигационная аппаратура
Аппаратура спутниковой навигации и взаимодействия
Средства связи
Радиостанция Р-168-25УЕ-2,
ТПУ Р-168 АВСК-Б
Ночной прибор механика-водителя
ТВН-5
Дальность видения, м
180
 

Как сказал генеральный директор Омского КБТМ Игорь Лобов, его предприятие ведёт плановый ремонт и техобслуживание Т-80 и готовится к продолжению этой работы на основании договоренностей с военными округами. "Работа над Т-72 начнётся параллельно, по мере поставки нам ремонтного фонда от Министерства обороны", - уточнил И. Лобов. Он также пояснил, что глубокая модернизация танка Т-72 предполагает полную разборку - "до винтика", замену важнейших узлов на модернизированные. Предусмотрена установка нового дизельного двигателя ЧТЗ, современных оптических и электронных систем, систем управления огнём, связи, навигации, защиты от поражающих факторов противника.

Модернизированный Т-72 по своим техническим и боевым характеристикам будет близок к танку Т-90.

По пути модернизации своих основных боевых танков идет не только Россия, но и Франция (танк "Леклерк"), США (танк "Абрамс"), Германия (танк "Леопард") и другие страны мира. При получении сопоставимых характеристик модернизация обходится в 2-2,5 раза дешевле нежели производство нового танка.

15 февраля 2012 года министр обороны Анатолий Сердюков сообщил, что Минобороны обсуждает с Уралвагонзаводом возможность увеличения объемов модернизации танка Т-72 и планирует в 2013 году получить образец новой версии танка. "Мы достаточно детально сегодня обсуждали то, что касается глубокой модернизации танков Т-72. На сегодняшний день мы имеем контракт на 170 машин - это более 6 млрд руб. Он успешно выполняется, и мы договорились, что, вполне возможно, завод может открыть дополнительные мощности для того, чтобы увеличить существующие мощности глубокой модернизации существующего парка танков", - сказал А. Сердюков на состоявшейся в Москве встрече с В. Путиным.

 

Комментарии   

 
#1 Русак 26.05.2012 22:37
Да уж.Потеряли мы Харьковское КБ.Оно изобрело Т-34 и Т-64...а УралВагон завод...как страдал инженерной импотенцией-так и страдает.Хохлы с ИХ проблемами т-84 сделали.Именно им и надо заказывать новое поколение.А Уралвагонзавод более чем на "улучшение" и обгладывание Харьковских идей неспособен.
Цитировать
 
 
#2 darksaiman2001 13.08.2013 15:49
Я верю в наших конструкторов, они ничем не хуже украинских, и даже лучше, а то что было уже не вернуть, нужно смотреть в будущее, если там работают люди для кого дорога Россия, и русский народ, они заткнут за пояс всех, а такие как ты, будут смотреть на соперников и говорить, все потеряно, союз развалили, все потеряно.....
Цитировать