Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Бронеавтомобиль "Остин"

Austin Armoured Car разработки британской фирмы "Остин"

БронеавтомобильБронеавтомобили "Остин" были разработаны британской фирмой по российскому заказу. Строились в различных модификациях в период с 1914 по 1917 год. Состояли на вооружении Российской империи, а также Германской империи, Веймарской республики (в историографии наименование Германии с 1919 по 1933 год), РККА (в Красной Армии все "Остины" были окончательно сняты с вооружения в 1931 году) и др. Так, "Остин" воевал против белого движения, небольшое количество бронеавтомобилей данного типа применялось белыми армиями на фронтах против РККА. Кроме того, некоторое количество использовалось армией УНР во время Гражданской войны в России. Несколько машин поступили в Японию, где они состояли на вооружении до начала 30-х годов. По состоянию на март 1921 года в броневых подразделениях Войска Польского находилось 7 "Остинов". А в авcтрийской армии "Остин" 3-й серии находился на вооружении вплоть до 1935 года.

Бронеавтомобиль "Остин"

Эффективность бронеавтомобилей во время Первой мировой войны продемонстрировали немцы. В России также приступили к строительству данного вида вооружения. Однако, в тот период времени мощности единственного в России Русско-Балтийского вагонного завода, производившего автомобили, не хватало для покрытия нужд армии даже в транспортных машинах. В августе 1914 года была создана специальная закупочная комиссия, которая отбыла в Англию для закупки автомобильной техники и имущества, в том числе и броневых автомобилей. До отъезда были разработаны тактико-технические требования к бронеавтомобилю. Так, приобретаемые бронеавтомобили, должны были иметь горизонтальное бронирование, а пулеметное вооружение состоять минимум из двух пулеметов, расположенных в двух вращающихся независимо друг от друга башнях.

Закупочная комиссия генерала Секретева подобных разработок в Англии не выявила. Осенью 1914 года англичане бронировали всё безсистемно, без горизонтальной защиты и башен. Самый массовый британский броневик Первой мировой войны "Роллс-Ройс", имевший и горизонтальную защиту, но одну башню с пулеметом, появился лишь в декабре.

AustinИнженеры фирмы "Остин мотор компани" (Austin Motor Company) из Лонгбриджа занялись разработкой проекта бронеавтомобиля, соответствующего русским тактико-техническим требованиям. Это было выполнено в достаточно сжатые сроки. В октябре 1914 года был построен прототип, одобренный командованием русской армии. Отметим, что фирма "Остин" была основана бывшим техническим директором фирмы Wolseley сэром Гербертом Остином в 1906 году, в помещении бывшей типографии небольшого городка Лонгбридж, недалеко от Бирмингема. С 1907 года она начала выпуск легковых 25-сильных автомобилей, а к началу Первой мировой войны производила несколько моделей легковых машин, а также 2 и 3-тонные грузовики. Общий объем выпуска фирмы "Остин" к этому времени составлял более 1000 различных автомобилей в год, а численность рабочих - более 20000 человек.

Бронеавтомобили "Остин"
Бронеавтомобиль Бронеавтомобиль "Остин" Бронеавтомобили
Бронеавтомобиль "Остин" 1-й серии 2-я серия с российскими доделками Бронеавтомобиль "Остин" 3-й серии
"Кликните" на изображение для увеличения

Бронеавтомобили "Остин" 1-й серии

Базой для броневика послужило шасси, выпускавшегося фирмой легкового автомобиля "Колониал" с двигателем мощностью 30 л.с. На двигателе устанавливался карбюратор "Клейдиль" и магнето "Бош". Передача на задний мост осуществлялась с помощью карданного вала, система сцепления - кожаный конус. Коробка передач имела 4 скорости вперед и одну - назад. Колеса - деревянные, размер шин - 895х135. Машина защищалась броней толщиной 3,5-4 мм, изготовленной на заводе "Виккерс", и имела чистый вес 2666 кг. Вооружение состояло из двух 7,62-мм пулеметов "Максим" М.10 с боекомплектом 6000 патронов, установленных в двух вращающихся башнях, размещенных в поперечной плоскости и имевших угол обстрела 240°. Экипаж включал командира - младшего офицера, водителя - ефрейтора и двух пулеметчиков - младшего унтер-офицера и ефрейтора.

Бронеавтомобиль "Остин" 1-й серии

Заказ на 48 бронемашин данной конструкции фирма "Остин" получила 29 сентября 1914 года. Каждая машина стоила 1150 фунтов стерлингов. В России эти бронемашины были частично перебронированы 7-мм броней: броню заменили на башнях и на переднем листе корпуса. В таком виде бронеавтомобили "Остин" пошли в бой. Однако, первые боевые действия показали недостаточность бронирования. Начиная с машин 13-го взвода все "Остины" 1-й серии поступали на Ижорский завод и подвергались полной перебронировке, а затем их передавали в войска. А уже находившиеся на фронте броневики, постепенно отзывались в Петроград для замены брони.

"Остин"

Очевидно, что увеличение толщины брони влекло за собой рост массы, что отрицательно сказывалось на их и без того скромных динамических характеристиках. Помимо этого, на некоторых боевых машинах замечался прогиб швеллеров рамы. Существенным недостатком была и форма крыши водительской кабины, ограничивавшая сектор обстрела пулеметов вперед.

Бронеавтомобиль

Бронеавтомобили "Остин" 2-й серии

Весной 1915 года стало понятно, что для нужд фронта заказанных в Англии бронеавтомобилей недостаточно. И Англо-русскому правительственному комитету в Лондоне поручили заключить контракты на постройку дополнительных бронеавтомобилей по русским проектам. В период с июня по декабрь планировалось построить 236 бронемашин для русской армии, но в действительности выпустили 161, из которых 60 относились ко 2-й серии.

Бронеавтомобиль "Остин"

Заказ на новый бронеавтомобиль, при разработке которого учитывались недостатки 1-й серии, был выдан 6 марта 1915 года. В качестве базы использовалось шасси 1,5-тонного грузовика с двигателем мощностью 50 л.с. Была усилена рама шасси, дифференциал. Данные машины не нуждались в перебронировке, поскольку их корпуса склепывались из броневых листов толщиной 7 мм. Была изменена форма крыши корпуса, но сам корпус несколько укоротили, что вызывало тесноту в боевом отделении. В корме корпуса не было дверей (тогда как у машин 1-й серии они были), что значительно затрудняло посадку и высадку экипажа, поскольку для этого предназначалась только одна дверь в левом борту.

Бронеавтомобиль

Среди недостатков бронеавтомобилей двух серий можно упомянуть отсутствие кормового поста управления. На "Остинах" 2-й серии он был установлен силами взводов и Запасной броневой роты, при этом бронеавтомобили оборудовались и задней дверью. Так, в "Журнале военных действий" 26-го пулеметного автомобильного взвода говорится: "4 марта 1916 года закончено второе (заднее) управление на машине "Черт". Управление аналогичное машине "Черномор" посредством троса, идущего из-под переднего штурвала к задней стенке автомобиля, где сделано рулевое колесо".

Бронеавтомобили "Остин" 3-й серии

25 августа 1916 года были заказаны еще 60 бронеавтомобилей "Остин" 3-й серии. В новых бронемашинах в значительной степени был учтен опыт боевого применения первых двух серий. Масса составляла 5,3 т, мощность двигателя прежняя - 50 л.с. Броневики 3-й серии имели кормовой пост управления и пуленепробиваемые стекла на смотровых щелях. В остальном же их технические характеристики соответствовали бронеавтомобилям 2-й серии.

Механизм сцеплении, выполненный в виде кожаного конуса, являлся существенным недостатком всех "Остинов". На песчаных и раскисших грунтах сцепление пробуксовывало, а при возрастании нагрузок часто 'горело'.

"Остин"

В 1916 году началась поставка "остинов" 3-й серии, а летом 1917 года все бронеавтомобили прибыли в Россию. Планировалось сделать заказ еще на 70 машин 3-й серии, оснащенных двускатными задними колесами и усиленной рамой, со сроком поставки к сентябрю 1917 года. Эти планы реализованы не были, хотя фирма получила заказ на броневики и часть их выпустила. В апреле 1918 го из 16 таких бронеавтомобилей был сформирован 17-й батальон британского танкового корпуса. Эти машины были вооружены 8-мм пулеметами "Гочкис". Они участвовали в боях во Франции летом 1918 года.

Бронеавтомобиль

Как уже упоминалось в начале данной статьи нашего сайта pro-tank.ru, "остины" находились на вооружении и иностранных армий. Два броневика 3-й серии, отправленные в 1918 году из Петрограда на помощь финской красной гвардии, были на вооружении финской армии до середины 20-х годов. В начале 20-х годов два (или три) "Остина" получила монгольская революционная армия Сухэ Батора. Один броневик 3-й серии находился в румынских войсках. Некоторое время в составе бронесил Латвийской республики числился "Остин" 2-й серии "Земгалетис". В 1919 году четыре "Остина" (два 2-й серии и два 3-й) имелись в бронетанковой части "Kokampf" германской армии.

Бронеавтомобили

1-я серия

Тактико-технические характеристики бронеавтомобилей "Остин"
  1-я серия
Боевая масса, т 2,66
Экипаж, чел 4
Габаритные размеры, мм  
длина 4750
ширина 1950
высота 2400
колесная база 3500
колея 1500
дорожный просвет 220

 Бронирование, мм:
 
3,5-4;
1-я серия улучшенная - 7
Вооружение два 7,62-мм пулемета
"Максим" М. 10
Боекомплект 6000 патронов
Двигатель: "Остин", карбюраторный, 4-цилиндровый, рядный, жидкостного охлаждения, мощность 22,1 кВт
Удельная мощность, кВт/т 8,32
Максимальная скорость, км/ч 50-60
запас хода по топливу, км 250
Емкость топливного бака, л 98

2-я серия

Тактико-технические характеристики бронеавтомобилей "Остин"
  2-я серия
Боевая масса, т 5,3
Экипаж, чел 5
Габаритные размеры, мм  
длина 4900
ширина 2030
высота 2450
колесная база  
колея  
дорожный просвет 250

 Бронирование, мм:
 
5-8
Вооружение два 7,62-мм пулемета
"Максим" М. 10
Боекомплект  
Двигатель: "Остин", карбюраторный, 4-цилиндровый, рядный, жидкостного охлаждения, мощность 36,8 кВт
Удельная мощность, кВт/т 7,08
Максимальная скорость, км/ч 60
запас хода по топливу, км 200
Емкость топливного бака, л  

3-я серия

Тактико-технические характеристики бронеавтомобилей "Остин"
  3-я серия
Боевая масса, т 5,3
Экипаж, чел 5
Габаритные размеры, мм  
длина 4900
ширина 2030
высота 2450
колесная база  
колея  
дорожный просвет 250

 Бронирование, мм:
 
5-8
Вооружение два 8-мм пулемета
"Гочкис"
Боекомплект  
Двигатель: "Остин", карбюраторный, 4-цилиндровый, рядный, жидкостного охлаждения, мощность 36,8 кВт
Удельная мощность, кВт/т 7,08
Максимальная скорость, км/ч 60
запас хода по топливу, км 200
Емкость топливного бака, л  

Источники:

  • Холявский Г. Л. "Энциклопедия бронетанкового вооружения и техники. Колесные и полугусеничные бронеавтомобили и бронетранспортеры";
  • Барятинский М. Б., Коломиец М. В. Бронеавтомобили русской армии 1906-1917 гг;
  • Бронеколлекция № 1997-01 (10). "Бронеавтомобили "Остин". Барятинский М., Коломиец М.;
  • Фронтовая иллюстрация. 2011 №3. "Бронеавтомобили "Остин" в России".