Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Около 40 новейших БТР-82А поступит в подразделения российской военной базы в Абхазии
  

На новом БТР установлены осколочная защита и кондиционер

БТР-82АНа вооружение российской военной базы, дислоцированной на территории Республики Абхазия, в рамках гособоронзаказа в начале лета 2013 года поступят около 40 новейших бронетранспортеров БТР-82А. Данный бронетранспортер является глубокой модернизацией стоящих на вооружении российской армии БТР-80 и БТР-80А, и превосходит своих предшественников почти по всем показателям. Бронетранспортер БТР-82А обладает более мощным двигателем, вооружением, а также современными цифровыми системами стабилизации вооружения, наблюдения и прицеливания.

БТР-82А

Как сообщает пресс-служба ЮВО, на новом БТР установлены также осколочная защита и кондиционер. Для улучшения командной управляемости машина снабжена современными средствами связи 5-го поколения и системой топографического ориентирования "Трона-1". Достоинства новых бронетранспортеров оценят военнослужащие мотострелковых подразделений военной базы в ходе полевых занятий в летнем периоде обучения.

Бронетранспортер БТР-82А

Ранее были сообщения, что на вооружении Минобороны числятся около полутора тысяч бронетранспортеров поколения БТР-82, однако большая их часть переделана из устаревших БТР-80. В рамках гособоронзаказа Министерство обороны планировало получить около 200 новых БТР-82, однако "АМЗ" поставил лишь около 140 машин.

В февраля 2013 года сообщалось, что российское военное ведомство официально приняло на вооружение бронетранспортер БТР-82А. БТР-82А и БТР-82 являются модернизированными версиями бронетранспортера БТР-80, стоящего на вооружении Минобороны с 1986 года. БТР-82 вооружен 14,5-миллиметровым пулеметом КПВТ, в то время как БТР-82А оснащен 30-миллиметровой пушкой 2A72. Кроме того, оба БТР вооружены 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТМ. БТР-82А и БТР-80 выпускаются на Арзамасском машиностроительном заводе с 2010 года.

Читайте также: