Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Пожарный танк тушил горящие объекты в Чапаевске
  

Пожарный танк 18 июня на открытой площадке, принадлежащей боеприпасному испытательному полигону в Чапаевске Самарской области, взорвались снаряды, а затем начался пожар. В район тушения пожара на Приволжском боеприпасном заводе Минпромторга РФ выдвинулись специальные подразделения Минобороны России. Официально было сообщено следующее: "В 23.00 мск в город Чапаевск Самарской области, где расположено ФКП "Приволжский государственный боеприпасный полигон" Минпромторга России, выдвинулась колонна техники Минобороны России, которая доставит к месту пожара инженерную машину разграждения (ИМР). В готовности к отправке находятся специальные военные путепрокладчики на базе тягача МТ-Т (БАТ-2) и пожарный танк".

Пожарный танк - это (в данном случае) бронированное шасси от танка Т-55, оснащенное пожарной установкой и емкостью для воды, вмещающей в себя более 9 м3.

Пожарный танк

Федеральное казенное предприятие "Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон", расположенное в г. Чапаевск Самарской области, является предприятием Минпромторга России, имеющее статус государственного боеприпасного полигона Российской Федерации. В сферу его деятельности входит оказание услуг по испытаниям в интересах НИИ и КБ широкой номенклатуры обычных видов боеприпасов, образцов вооружения, военной и специальной техники, а также сборке и уничтожению боеприпасов.

Как 19 июня сообщила пресс-служба Минобороны, экипаж пожарного танка ЦВО вошел в зону пожара и тушит горящие объекты на территории "Приволжского государственного боеприпасного полигона" Минпромторга России. Поставленная задача определяет ликвидацию очагов открытого огня, проливку границ пожара, чтобы не допустить распространение огня на другие объекты. Кроме этого, необходимо было провести дополнительную разведку мест горения с целью их оперативной локализации. Данные действия исключат дальнейшее распространение огня на расположенные вблизи объекты при сбросе воды с помощью водосливных устройств, установленных на вертолетах Центрального военного округа, т.к. привлечение авиационной техники для тушения пожара спланировано после окончания разведки и проливки границ очагов горения пожарным танком.

Взрывы в Чапаевске

Для выполнения задач тушения пожара с воздуха, по распоряжению министра обороны Сергея Шойгу, на близлежащих аэродромах находится три вертолета Ми-8 и один вертолет Ми-26, оборудованные водосливными устройствами. Для визуальной оценки с воздуха в район происшествия вылетел вертолет военного ведомства с представителями оперативного штаба на борту. По результатам разведки будет принято решение о применении остальных защищенных специальных средств Минобороны России, задействованных для тушения пожара. Для ликвидации последствий пожара в штабе Центрального военного округа с 18 июня работает оперативный штаб, который осуществляет координацию и взаимодействие с силами МЧС России.

Спасатели отмечали высокую плотность неразорвавшихся боеприпасов после взрывов на испытательном полигоне под Чапаевском в Самарской области. На участке автотрассы Самара - Волгоград (до 3 км) их находили в среднем до десяти на каждом квадратном метре. Ранее представитель оперативного штаба сообщил, что саперы МЧС обезвредили в промышленной зоне предприятия и на прилегающей территории почти 16 тысяч неразорвавшихся боеприпасов. Около 6,5 тысячи жителей были эвакуированы, десятки пострадали.

20 июня 2013 ситуация на Приволжском боеприпасом испытательном полигоне в Самарской области стабилизировалась. Воздушная разведка сообщила об отсутствии новых взрывов боеприпасов, об этом на заседании рабочей группы правительственной комиссии доложили главе МЧС Владимиру Пучкову, который еще раз обратил внимание на неукоснительное соблюдение всех мер безопасности в районе чрезвычайной ситуации.

Пожарный танк

На сайте военного ведомства не сообщается точная марка пожарного танка, который использовался для тушения пожара. Но если это - гусеничная пожарная машина ГПМ-54, то производит ее Львовский бронетанково-ремонтный завод и предназначена она для тушения пожаров разных классов с помощью воды, пены, а также транспортировки к месту пожара пожарных команд, пожарно-технического оборудования, огнетушительных средств, и для проведения аварийно-спасательных работ. Ее основные технические характеристики:

ГПМ-54
Масса, т 43
Длина, мм 6340
Ширина, мм 3270
Высота, мм 3700
Средняя скорость движения, км/час 25
Противопожарное оборудование УАППО
Расходы топлива на 100 км пути, л.  
по грунтовой дороге 300
по бездорожью 350
Удельные расходы масла г/кс. час. 6-9
Фильтровентиляционная установка ФВУ-15
Цистерна для воды емкостью, м3 9
Насос пожарный ПН-60
Бак для пенообразователя емкостью, м3 1.1
Максимальная дальность подачи, м  
сплошного водяного потока 60
пенного потока 36
Управление лафетным стволом дистанционное или ручное
Бульдозер БТУ-55 навесной
Экипаж, чел. 2

Гусеничная пожарная машина ГПМ-54

ГПМ-54 оснащается современным противопожарным оборудованием, а также эффективными средствами защиты экипажа, которыми невозможно оснастить пожарную машину на автомобильном шасси. Существующая модификация ГПМ-54 с автоматической установкой импульсной подачи распыленной воды - ГПМ-54М разработана совместно КТЦ и ВНИИПО МЧС России (г. Балашиха).

Читайте также: