Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Доля современных танков к концу 2015 года вырастет до 40%
  

Около 1,7 тысячи единиц бронетехники поставят в войска в 2014 году

Современные танкиЗаместители министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков и Юрий Борисов провели пресс-конференцию для представителей российских СМИ, в ходе которой состоялось обсуждение итогов реализации Гособоронзаказа и осуществления мероприятий материально-технического обеспечения Вооруженных Сил в прошедшем году и задачах в этой области на 2014 год. Заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков сообщил журналистам, что доля современных танков и бронемашин в российской армии увеличилась до 24%, к концу 2015 года этот показатель возрастет почти до 40%.

По словам замглавы Минобороны доля современной автомобильной техники в Вооруженных силах РФ увеличилась до 43%, а к концу следующего года парк современных автомобилей в войсках будет составлять почти 60%.

Генерал армии Дмитрий Булгаков отметил, что в 2013 году было закуплено и поставлено в войска более 2,2 тысячи единиц бронетехники и автотранспорта, свыше 1,7 тысячи было отремонтировано. В прошлом году войска получили около 300 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, около 4 тысяч ракет и реактивных снарядов, более 2 миллионов боеприпасов и около 68 тысяч элементов боевой экипировки. В числе поставленных вооружений:

  • оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М",
  • зенитно-ракетные комплексы "Тор-М2У",
  • самоходные артиллерийские установки "Мста-СМ", "Хризантема-С".

Коснувшись перспектив создания новой бронетехники, замминистра обороны сказал журналистам, что в конце 2014 года военное ведомство получит от российского ОПК для государственных испытаний основной боевой танк и боевую машину пехоты (БМП), разработанные на основе тяжелой гусеничной унифицированной межвидовой платформы, а также БМП, разработанную на основе средней платформы.

По информации пресс-службы Минобороны РФ, Дмитрий Булгаков также сообщил, что около 1,7 тысячи единиц бронетехники и свыше 9 тысяч военных автомобилей поставят в войска в 2014 году. Он отметил, что одновременно из боевого состава Вооруженных сил выведут свыше 14 тысяч единиц устаревшего бронетанкового вооружения. При этом в 2014 году планируется отремонтировать более 4,5 тысяч танков, бронемашин и автомобилей, причем около 800 из них пройдут глубокую модернизацию.

Отвечая на вопрос о возможном сокращении объемов материально-технического обеспечения Вооруженных Сил в текущем году, Дмитрий Булгаков сообщил, что расходы на эти цели, не считая средств по Гособоронзаказу, превысят 197,6 млрд рублей.

"На боевую подготовку, на жизнедеятельность войск - на следующий год предусмотрено все", - подчеркнул генерал армии Дмитрий Булгаков. Он напомнил, что финансирование запланировано на три года вперед, и предусмотренные расходы на деятельность Вооруженных сил будут только увеличиваться.

Заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков отметил, что в интересах обеспечения деятельности ВС растут объемы транспортных перевозок. "В 2013 году общий объем выполненных воинских перевозок различными видами транспорта составил более 4,5 млн тонн различных грузов. Пассажирские перевозки военнослужащих и членов их семей составили около 2 млн человек", - сказал журналистам Дмитрий Булгаков.

Читайте также: