Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Триста комплектов "Ковбой" получили танкисты ЗВО
  

Новая экипировка не горит и не плавится

Комплект "Ковбой"Танковое соединение Мулинского гарнизона в Нижегородской области получило более трехсот новейших защитных комплектов "Ковбой". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы Западного военного округа полковника Олега Кочеткова, который отметил, что "это первое соединение ЗВО, на вооружение которого поступила эта уникальная экипировка". "Ранее обмундирование танкистов не включало каких-либо средств индивидуальной огне-, тепло-, бронезащиты", - сказал начальник пресс-службы. Отметим, что в конце прошлого года были сообщения об испытании новой экипировки на учебном полигоне "Прудбой" в Волгоградской области, помимо защитных функций отмечалось, что "Ковбой" позволяет танковым экипажам оперативнее решать учебно-боевые задачи, а сами танкисты говорили, что "в новом костюме теплее и удобнее".

Защитные комплекты "Ковбой"

По словам начальника пресс-службы ЗВО полковника Олега Кочеткова, комплект весом 6,5 кг состоит из:

  • защитного комбинезона,
  • бронежилета и
  • противоосколочной накладки на штатный шлемофон.

Эти средства защиты сделаны из специальной ткани, которая обеспечивает защиту от открытого пламени в течении 15 секунд, а также не возгорается и не плавится при воздействии температуры 300°С в течении минуты. Помимо этого, бронежилет и противоосколочная накладка защищают танкиста внутри танка от осколков, от пистолетных пуль и механических ударов. Кроме того, бронежилет оснащен карманами и встроенным ремнем эвакуационной системы, которая позволяет за минимальное время вытащить раненого члена экипажа из танка.

Защита танкистов

Боевые действия с применением бронетехники показали, что танкисты обязательно должны иметь личную индивидуальную броне- и огнезащиту. Бронетанковая техника с бортовых и тыльных проекций может пробиваться даже из крупнокалиберного пулемета бронебойно-зажигательными пулями калибром 12,7 мм. При пробитии внутри танка возникает поражающий поток из множества мелких осколков, которые могут не только вывести из строя, но лишить танкиста жизни. Не менее опасны и огнетермические поражения. Поэтому в армиях развитых стран обязательной экипировкой танкиста является бронежилет, шлем и огнестойкий комбинезон.

6Б15

Российский защитный комплект типа 6Б15 является первым в России многофункциональным средством индивидуальной защиты для технических родов войск и по своим уникальным характеристикам сравним с лучшими зарубежными аналогами. Российский боевой защитный костюм для экипажей бронемашин 6Б15 начал поступать в войска в августе 2012 года. Если говорить более подробно, то комплект состоит из:

  • противоосколочного бронежилета (1-ый класс защиты);
  • противоосколочной накладки на танковый шлемофон (производства "Армоком");
  • огнезащитного комбинезона ("Армоком").

6Б15Отметим, что при проведении полевых испытаний было выявлено, защитный комплект 6Б15 для члена экипажа БМ по основным тактико-техническим характеристикам существенно превосходит зарубежный аналог - защитный комплект танкиста армии США, в том числе по противоосколочной стойкости и огнестойкости - до 30%, хотя и имеет несколько больший вес. Как отмечает Центр высокопрочных материалов "Армоком", защитный комплект 6Б15 предназначен для защиты членов экипажей бронированных машин от воздействия поражающих элементов, возникающих в заброневом обитаемом отделении, и от термического воздействия. Бронежилет обеспечивает уровень защиты V100 не менее 400 м/с, накладка обеспечивает уровень защиты V50 не менее 460 м/с. Комплект 6Б15 обеспечивает защиту от воздействия открытого пламени не менее 10 секунд. Площадь защиты бронежилета не менее 45 дм2, накладки - 8 дм2, комбинезона - 160 дм2. Масса комплекта не более 6,5 кг.

6Б15
Бронежилет Комбинезон
Бронежилет 6Б15-1 Комбинезон 6Б15-3

Особенности:

  • комплект обеспечивает сохранение защитных свойств при температурном диапазоне эксплуатации от -50°С до +50°С, воздействии атмосферных осадков, после 4-х кратной дегазации, дезинфекции, дезактивации, а также после воздействия ГСМ и специальных жидкостей, применяемых при эксплуатации БМ;
  • бронезащитные элементы изделия изготовлены из баллистической ткани на основе высокопрочного отечественного волокна Армос с водо-, маслоотталкивающей обработкой;
  • комбинезон, внешние чехлы бронежилета и накладки изготовлены из огнестойкой ткани камуфлированной окраски;
  •  конструктивно бронежилет состоит из разъемной грудной и спинной секций, отложного воротника;
  • на чехле бронежилета расположены накладные карманы для размещения штатного снаряжения и эвакуационное устройство.

Танкисты испытали новую экипировку "Ковбой":

Источники:

Читайте также: