Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Новый знак "Армия России" представят 21 июня 2014 года
  

На подмосковном полигоне Алабино состоится презентация нового знака "Армия России"

Новый знакОфициальная церемония презентации нового знака "Армия России" пройдет на подмосковном полигоне Алабино 21 июня 2014 года. Презентация состоится с участием военнослужащих и задействованием боевой техники. Для гостей выступят известные российские артисты и молодежные коллективы, а также будут продемонстрированы видеоролики о наиболее значимых изменениях в Вооруженных силах Российской Федерации. Основные боевые танки Т-72 "станцуют" танковый вальс, а военнослужащие ВДВ совершат десантирование с флагами "Армия России" и проведут показательные выступления по рукопашному бою. Пролет штурмовиков Су-25 с дымами и демонстрация фигур высшего пилотажа асами авиационной группы "Русские витязи" завершит презентацию.

Прямая трансляция церемонии будет осуществляться на телеканале "Россия-24", а проведет мероприятие известный комментатор Дмитрий Губерниев.

Новый знак "Армия России", разработанный сотрудниками подведомственного Минобороны РФ Дизайн-бюро, представляет собой классический пентакль, который пересекает уверенная горизонталь, подчеркивающая стабильность, поддержку и достоинство.

Новый знак "Армия России"

В сообщении пресс-службы Минобороны говорится: "При формировании образа будущего знака дизайнеры бережно отнеслись к традициям и форме русской армии, взяв за основу пятиконечную звезду, которая на протяжении 3 тысяч лет воспринимается как символ защиты и безопасности. Знак "Армия России" обозначает движение вперед и стремление к новым целям".

Когда речь идет про три тысячи лет, то, по всей видимости, имеется ввиду известность одного из древнейших символов-идеограмм - пятиконечной звезды. Поскольку пентакль, как символ охраны и безопасности, использовался представителями самых ранних цивилизаций на территориях современной Греции, Ирана, Ирака и Турции и даже еще раньше, о чем свидетельствуют ритуальные рисунки первобытных людей. Кроме того, пентакль, как эмблему, почитали и в Японии, и американские индейцы. А, например, Пифагор был уверен, что такая звезда (гигиея) представляет собой математическое совершенство, так как скрывает в себе золотое сечение.

Пентаграмма

Пентаграмму можно начертить 10 различными способами

Пятиконечная звезда прочно ассоциируется с традициями и победами русской армии. Этот знак уважаем и почитаем как старшим поколением, так и молодыми людьми. Новый знак был нанесен на военную технику, участвовавшей в Параде Победы на Красной площади 9 мая 2014 года, а кроме того активно используется при изготовлении сувенирной продукции. "Новый знак стал официальным логотипом телеканала "Звезда", - говорится на сайте Министерства обороны РФ.

Действительно, на военном параде в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на технику были нанесены звездочки, но с использованием не всех цветов.

Парад Победы

Парад Победы

Хотелось бы отметить, что звезда, как знак различия в российской армии ведет свою историю с 1827 года, когда кованые металлические пятиконечные звезды появились на эполетах русских офицеров. С 1854 году погоны служили для определения офицерских и генеральских чинов, а размер звезд у всех офицеров и генералов был одинаковый. На погонах звездочки были шитыми.

Читайте также: