Масштабный парад в Севастополе 9 мая 2014 года
pro-tank.ru   

Севастополь отмечает День Победы и 70-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков

Парад в СевастополеЗа последние 23 года парад Победы 9 мая 2014 года в Севастополе был самым масштабным и состоял из трех частей: сухопутной, морской и авиационной. Это первый парад, после присоединения к Российской Федерации. Севастополь празднует два великих события - День Победы и 70-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков. В город-герой приехало много туристов; ветераны, военнослужащие, дети войны, воины-афганцы, тысячи севастопольцев - все люди едины в этот Великий праздник. Почти тысяча военнослужащих, самолеты ВВС и военная техника принимали участие в севастопольском параде Победы. Также в Севастополе можно было наблюдать демонстрационный пролет семидесяти самолетов ВВС России, а также боевых вертолетов Ми-8, Ми-28, Ка-52 и крупнейшего в мире транспортного вертолета - Ми-26.

Видео: Парад Победы в Севастополе(наземная часть)

По сообщениям средств массовой информации, на улицах города-героя Севастополя у площади Нахимова собрались сотни тысяч человек. Журналисты отмечали, что на улицах нет ни одной брошенной бумажки, город вместо рекламы украшен портретами фронтовиков, жители города искренне радуются за свою маленькую родину, и эти эмоции передаются окружающим.
Колонны современной военной техники сменяли полевые кухни и полуторки времен Великой Отечественной войны.

В 10 часов утра на площадь Нахимова вынесли Знамя Победы и флага Российской Федерации. Принимал парад командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, парадом командовал начальник береговых войск Черноморского флота генерал-майор Александр Остриков. Они объехали подразделения, которые выстроились на центральной улице города. Парад начался с приветственного слова главнокомандующего Черноморского флота Александра Витко. Он поздравил крымчан с вступлением в Россию и пообещал, что флот всегда будет стоять на защите мирных граждан.

Перед проходом войск и техники прозвучал Гимн Российской Федерации, который пели не только военные, но и все присутствующие. Парад войск Севастопольского гарнизона открыла рота барабанщиков военно-морской школы младших специалистов Учебного центра ВМФ, сформированная из личного состава школы водолазов. Затем проследовал батальон Черноморского высшего военно-морского училища имени Павла Нахимова, торжественным маршем прошли офицеры Черноморского флота, военнослужащие бригады противолодочных кораблей, дислоцированной в Севастополе. В параде участвовали экипажи десантных кораблей, моряки-катерники, военнослужащие морской авиации и частей ПВО Черноморского флота, морские пехотинцы.

Затем в парадном строю прошла военная техника. В параде Победы в Севастополе участвовали БТР-80, бронемашины "Тигр", боевые машины реактивного залпового огня БМ-21 "Град", 100-мм артиллерийские орудия "Рапира" и 152-мм пушки "Гиацинт". Также можно было увидеть 82-мм минометы и переносные зенитные комплексы "Игла", мобильные зенитно-ракетные комплексы "Оса", береговые ракетные комплексы "Бастион", самоходные командные пункты управления и связи. Парадное прохождение войск Севастопольского гарнизона завершило шествие ветеранов Великой Отечественной войны, которое длилось несколько часов после парада.

9 мая 2014 года в Крым прибыл Владимир Путин, чтобы принять участие в торжествах и поздравить крымских ветеранов. Глава государства принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Владимир Путин приветствовал боевые корабли Черноморского флота, расположенные в Севастопольской бухте. Президент на катере обошел строй кораблей и поздравил экипажи с Днем Победы. Владимир Путин также наблюдал за воздушной частью парада.

Морскому и авиационному парадам предшествовала поздравительная речь Владимира Путина.

Спойлер: Выступление Владимира Путина на военно-морском параде

В.ПУТИН: Дорогие жители Крыма и Севастополя! Уважаемые ветераны! Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы! Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!

Сердечно поздравляю вас с праздником Великой Победы!

Рад быть здесь, в героическом Севастополе в этот священный день, вместе с вами отмечать главный праздник нашей страны. Подвиг поколения, разгромившего нацизм, всегда будет примером мужества, доблести и несгибаемой силы воли, примером беззаветного служения Отечеству. Мы держим равнение на вас, дорогие ветераны, и в том, что Крым и Севастополь возвратились в родную страну, есть ваш огромный нравственный вклад.

Вы передали нам великие ценности единства, справедливости, сплоченности, научили поступать по совести. Поколения, выросшие в Крыму и Севастополе, всегда опирались на эти ценности, оставались верными памяти тех, кто обустраивал этот край, этот прекрасный город, кто в разное время сражался на этой земле, сражался, защищая Россию.

Сегодня главный форпост Черноморского флота России отмечает двойной праздник. Ровно 70 лет назад город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. А до этого - 250 дней бомбежек с моря, воздуха, огневой шквал сверхтяжелых орудий, без сна и отдыха, испытывая голод и жажду, солдаты - на передовой, жители - на заводах сражались за свой родной Севастополь. Даже, когда наши войска временно оставили город, Севастополь не сдался. Его защитники создали мощное партизанское движение и продолжали сражаться. Пример Севастополя показал всему миру: там где люди полны решимости бороться за свою землю, за свое достоинство и свою свободу, враг не пройдет.

Нынешний год особый для города-героя, он богат поистине выдающимися историческими событиями. 230 лет назад в феврале 1784 года указом императрицы Екатерины он обрел свое гордое имя. В сентябре будет отмечаться 160-летие начала героической обороны Севастополя в период Крымской войны. Уверен, что и 2014 год войдет в его летопись, в летопись всей нашей страны, как год, когда живущие здесь народы твердо определили - быть вместе с Россией. Тем самым подтвердили свою верность исторической правде и памяти наших предков.

Впереди много работы, но мы с вами одолеем все трудности, потому что мы вместе, а значит мы стали еще сильнее.

С праздником Великой Победы! Поздравляю вас.

Источник: Сайт Президента РФ.



Спойлер: Выступление Владимира Путина на военно-морском параде

Парад Победы в Севастополе

Боевые корабли Черноморского флота и легендарный парусник "Крузенштерн" были задействованы в морской части торжеств, посвященных Дню Победы и 70-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Морской парад в Севастопольской бухте, в котором участвовали боевые корабли, включая флагман Черноморского флота - гвардейский ракетный крейсер "Москва", открылся в 16:00 часов. В парадном строю выстроились: большой противолодочный корабль "Керчь", сторожевой корабль "Пытливый", ракетные корабли на воздушной подушке "Самум" и "Бора", малый противолодочный корабль "Александровец", малый ракетный корабль "Штиль", морской тральщик "Вице-адмирал Жуков", ракетный катер Р-239, пограничный сторожевой корабль "Жемчуг".

В парадной колонне кораблей нет больших десантных, которые действуют по плану оперативного командования в дальней морской зоне. Сторожевой корабль "Сметливый" и большие десантные корабли "Саратов" и "Ямал" в начале мая вошли в состав группировки ВМФ, действующей в Средиземном море. В морском параде в Севастополе впервые принимает участие второе по величине в мире учебное парусное судно "Крузенштерн".

Парад Победы в Севастополе

Авиационные группы высшего пилотажа "Стрижи" и "Русские витязи" продемонстрировали над Севастопольской бухтой вечернюю летную программу, продолжительность которой составила 40 минут. За время своего выступления четверка МиГ-29 ("Стрижи") и пятерка Су-27 ("Русские витязи") продемонстрировали сложнейшие фигуры высшего пилотажа - групповой и одиночный пилотаж. Несколько ранее авиагруппы высшего пилотажа уже приняли участие в воздушном параде Победы (который принимал президент Путин), пролетев над городской бухтой, показав "Кубинский бриллиант".

А вечером 9 мая 2014 года с кораблей ВМФ РФ, которые участвовали в морском параде, было произведено 70 залпов салюта, символизирующих семидесятую годовщину освобождения Севастополя.

По материалам СМИ:

  • ИТАР-ТАСС, Vesti.RU, РИА Новости, "Первый канал", Интерфакс, НТВ.

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту