Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Новая колесная БМП типа "Атом"
  

БМП "Атом"Изначально проект боевой машины пехоты "Атом" разрабатывался совместно российским предприятием ОАО "Центральный научно-исследовательский институт 'Буревестник'", входящей в ОАО "НПК "Уралвагонзавод", и французской Renault Trucks Defense (RTD), входящей в шведскую группу Volvo AB и также, являющейся одним из мировых лидеров по производству тактических транспортных средств, колесных бронированных машин и силовых агрегатов для бронетанковой техники. Боевую машину пехоты "Атом" впервые представили на выставке RAE-2013 в Нижнем Тагиле.

Затем реализация российско-французского проекта по созданию тяжелой колесной боевой машины пехоты "Атом" была приостановлена из-за политической ситуации. И когда из-за санкций Франция вышла из партнерства, ее заменила компания Emirates Defense Technologies, производящее шасси для БМП под названием Enigma.

В рамках данной кооперации российская сторона предоставляла дистанционно-управляемый боевой модуль АУ-220М ("Байкал") с пушкой калибра 57 миллиметров. Как объяснил генеральный директор корпорации "Уралвагонзавод" Олег Сиенко в интервью РИА Новости, участие Франции в проекте объяснялось тем, что в России не было нужной платформы для установки боевого модуля "Байкал": "Нам нужна была современная плавающая платформа с задним выходом аппарели и высадкой десанта".

Новую колесную БМП типа "Атом" на собственном шасси создадут в 2017 году

Глава "Уралвагонзавода" сказал, что корпорация создаст в 2017 году новую колесную БМП типа "Атом" на собственном шасси. Сейчас проект "Атом" (боевой модуль "Байкал" с пушкой калибра 57 миллиметров на шасси) разрабатывается с ОАЭ и Казахстаном.

"Наши молодые инженеры подключаются. Думаю, что они в 2017 году дадут новое шасси, которое выйдет на испытания, и он точно будет лучше, например, со схемой 'мотор-колесо', а это огромный запас хода, независимое движение колес. Это будет новая колесная БМП", - сказал гендиректор УВЗ.

Олег Сиенко отметил, что под этот проект уже есть готовый боеприпас. "Стрельбы подтвердили все характеристики. Это бронебойный, осколочно-фугасный, фугасный, для борьбы с БПЛА и пехотой", - сказал он.

В проекте БМП "Атом" участвуют ОАЭ и Казахстан

Генеральный директор корпорации "Уралвагонзавод" Олег Сиенко сообщил, что замороженный с Францией из-за санкций проект создания БМП "Атом" успешно реализуется с Объединенными Арабскими Эмиратами и Казахстаном.

"Он очень активно развивается с ОАЭ на платформе Enigma. При нормальном стечении обстоятельств мы сможем уже в этом году выйти на стрельбовые испытания", - сказал генеральный директор УВЗ.

Олег Сиенко выразил сожаление, что из-за санкций был свернут проект с Францией, где в рамках СП проект резко продвинулся вперед. "Но мы не остановились и теперь сами делаем - ставим боевой модуль с 57-миллиметровой пушкой на гусеничную машину", - сказал глава УВЗ.

По этому же проекту прорабатывается вопрос создания СП с Казахстаном, у которого появилась новая импортная лицензионная платформа, отметил Олег Сиенко.

Видео: Концепт БМП АТОМ

На выставке Russian Arms Expo-2013 в Нижнем Тагиле

БМП "Атом"

ТТХ БМП АТОМ, данные на 2013 год

CHASSIS

  CHASSIS
Dimensions (length / high/ width) 8.2 m / 3 m / 2.5 m
Crew 11 (3+8)
Combat weight up to 32 t (depending on required protection level and armour plating)
Embarking/disembarking 1 rear ramp, 4 roof hatches

Тяжелая колесная БМП "Атом"

WEAPON STATION

  WEAPON STATION
Effective firing range 6 km
Rate of fire 120-140rds/min
Laying angles - Elevation -8°... +70°
Laying angles - Traverse 360°
Time required for change of ammunition type 1...3 sec
Ammunition, main total 180...200 rounds
Ready-to-fire rounds 80...100 rounds

Колесная БМП "АТОМ"

MOBILITY

  MOBILITY
RENAUL Thigh-power engine (output 600 hp.)  
Max speed up to 100 km/h
Range, main fuel supply 750 km
Automatic gearbox  
Transmission with independent suspension  
Amphibious kit  

БМП "АТОМ"

Additional information

  Additional information
SURVIVABILITY  
  • ballistic protection up to NA TO level 5 (ST ANAG 4569)
  • all-welded hull with modular armour plates
  • tyres with run-flat capability
  • slat armour
  • active protection system
  • laser warning system
  • CBRN protection
FIREPOWER  

Weapon Station armed with 57 mm automatic cannon provides engagement of:

  • light armoured and soft targets
  • A TGM crews and A TGLgunners
  • aerial targets (UAV, precision-guided munitions, aircrafts and helicopters)

Читайте также: