Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Русские танки. Выпуск № 7. Танк Т-62
  

Русские танки. И другие коллекционные модели бронетанковой техники

Журнал с моделью танка.
Выпуск № 7

Краткий обзор.

обложка журнала танка т-62В выпуске № 7 журнала "Русские танки". И другие коллекционные модели бронетанковой техники танки Т-62:

  • ИСТОРИЯ И ТЕХНИКА.
  • ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ.
  • КОНСТРУКЦИЯ. ТАНК Т-62
  • БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.
  • Т-62 В БОЮ.ИСТОРИЯ ТАНКОСТРОЕНИЯ.
  • ТАНК РУССКОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ.
  • ПОРТРЕТ.ВИТАЛИЙ НЕФФ.

Седьмой номер журнала из серии "Русские танки" с моделью русского танка Т-62 от английского издательства ДжИ Фаббри.

модель бронетехники

Фото модели танка Т-62 вид сбоку

Перед нами очередной номер журнала "Русские танки". Визуально качество модели танка несколько улучшилось или просто уже глаз "ЗАМЫЛИЛСЯ"? В этом номере журнала - технические характеристики, описание модели, историческая информация и фотографии, все как обычно для данной серии журналов. Опять непонятно зачем нужно было упоминать русский танк "Вездеход" хотя возможно этот исторический экскурс и, кстати, все-таки упоминается первый Российский танк, как принято считать. А вот танк "Маленький Вилли" в данном номере журнала, на мой взгляд, упомянут совсем некстати - но это мое личное мнение. Масштаб модели танка Т-62 - 1:72, что дает возможность размещать модельку на тех же стеллажах, что и модели из серии "Автолегенды СССР" , что позволяет не собирать моделью пыль и грязь, что для данной продукции "смерти подобно". Модель сделана из металла (псевдометалла как представляется), башня имеет возможность поворота.

фото модели танка Т-62

Фото модели танка Т-62 вид сбоку

Т-62 - советский средний танк. Создан на базе танка Т-55. Производился с 1961 по 1975 год. Больше всего из прочитанного номера журнала с моделью танка выпуск № 7 - запомнилась конечно же нелепая смерть Российского танкиста Виталия Генриховича Нефф. Бой между его танком Т-62 и грузинским Т-72 в которой ценой своей гибели российский экипаж одержал победу наводит на тягостные мысли о состоянии нашей армии - где были танки Т-90 и Т-80?! Опять основная тяжесть боев пришлась на ребят-срочников и морально устаревший парк бронетехники...ПЕЧАЛЬНО... Разумеется это не умоляет ни в коей мере храбрость российских солдат и офицеров, ОДНАКО вопросы к верховному главнокомандованию Российской армии, хочешь-не хочешь, появляются неприятные... Вот краткое сравнение этих двух казалось бы похожих машин - напомню наш экипаж дрался на танке Т-62, грузины же на танке Т-72.

фото танка

Фото модели танка Т-62 вид спереди

В 1957 году под руководством главного конструктора Л. Н. Карцева начались работы по дальнейшему совершенствованию танка Т-55, которые завершились созданием танка Т-62. Впервые этот танк был показан публично на параде 1 мая 1965 года. Эксплуатация танка в боевых подразделениях выявила его относительно слабую приспособленность к ведению боевых действий. По этой причине серийное производство Т-62 закончилось в СССР в 1975 году (раньше, чем танков Т-55) после выпуска 20000 единиц (в Чехословакии Т-62 строили еще до 1978 года, что же касается состояния производства этого танка в Северной Корее, то об этом до сих пор нет никаких сведений). Вот таков вкратце обзор танка Т-62. А вот информация о тоже устаревшем но выглядящем "молодцом" на фоне танка Т-62 танке Т-72.

модель танка Т-62

Фото модели танка Т-62 вид сзади

Начало процессу создания танка Т-72 положило постановление Совета министров СССР от 15 августа 1967 года "Об оснащении Советской Армии новыми средними танками Т-64 и развитии мощностей для их производства", в соответствии с которым предусматривалось организовать серийный выпуск танков Т-64 не только на Харьковском заводе транспортного машиностроения имени Малышева (ХЗТМ), но и на других предприятиях отрасли, в том числе и на Уралвагонзаводе (УВЗ), где в это время выпускался средний танк Т-62.

танк Т-62

Фото модели танка Т-62

Существенно возросла защищенность машины. Это было достигнуто как за счет увеличения толщины броневых деталей, особенно в лобовой части, так и применения комбинированной брони с наполнителями из новых неметаллических материалов. Из-за заметно увеличившихся лобовых скул башни Т-72 получил в армии США неофициальное, но широко применявшееся прозвище "Долли Партон". Вместо четырех откидных противокумулятивных щитков на каждом борту был установлен сплошной резинотканевый экран. Защищенность танка была повышена так-же установкой в передней части башни 12 пусковых установок системы запуска дымовых гранат 902А "Туча" и введением системы защиты от напалма "Сода". Вот так похожи машины да не похожи - танк Т-62 по сравнению с танком Т-72 (тоже далеко не новой машиной) выглядит почти РАРИТЕТОМ!

А вот фотографии НАШЕЙ (сайта pro-tank.ru) коллекции русских танков:

Русские танки
коллекционные модели
Русские танки
модели танков
Русские танки
коллекционные модели
коллекционные модели
 

В следующем номере № 8 журнала "Русские танки". И другие коллекционные модели бронетанковой техники танки легендарная советская самоходка времен Второй Мировой войны СУ-85..

су-85 обложка журнала

 

Комментарии   

 
#1 Кракау 17.02.2012 23:54
Модель: ни башня (фронт), ни ходовая реальному Т-62 не соответствуют...
Цитировать