Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Танковые дивизии СС: 1939-1942
  
Содержание
Танковые дивизии СС: 1939-1942
Вторая мировая война

Танковые дивизии в 1939-1942 гг.

Танки SS - фотомонтажИстория бронетанковых войск СС началась в период польской кампании сентября 1939 года, хотя первый официальный танковый полк СС был сформирован только весной 1942 г. Но даже до вторжения в Польшу многие части СС с точки зрения "моторизации" превосходили части вермахта. Бронегруппы поддержки обычно придавались моторизованным пехотным полкам. Подобные разведывательные и противотанковые группы принимали участие в войне с Польшей. Наиболее яркой боевая карьера была у четырех танковых дивизий СС, сыгравших видную роль в противостоянии на Восточном фронте. Три из этих четырех дивизий в июле 1943 года были сведены в танковый корпус СС, возможно самое грозное танковое соединение периода Второй мировой войны - более тысячи бронированных машин. Вторая половина войны во многом парадоксальна: количество танковых дивизий постоянно росло, однако едва ли не в каждом сражении немцы теряли танков больше, чем могли ввести в боевой состав.

Танковая война - это не только танки
 
Бронетехника Германии
Колонна бронеавтомобилей
Техника дивизии СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер". На фото только один танк - Pz.Bef. Wg. III.
5 полугусеничников Sd.Kfz. 10, 3 командирских автомобиля Хорьх Kfz. 70 и один Kfz. 1/20 VW Schwimmwagen, несколько полугусеничных бронетранспортеров Sd.Kfz. 250. Лето 1943 г. под Курском.
Колонна бронеавтомобилей из "Леибштандарт Адольф Гитлер", Прага, Чехословакия, 5 октября 1939 г.
За восьмиколесным тяжелым бронеавтомобилем Sd.Kfz. 231 следует радиомашина Sd.Kfz. 232.
  В период польской кампании выяснилось, что крупные кресты белого цвета представляют собой прекрасную прицельную марку.

Об элитном статусе войск СС написано очень много. Неважно сколь элитны были войска СС, но факт лучшей технической оснащенности панцердивизий войск СС по сравнению с танками вермахта сомнений не вызывает. СС первыми получали новую технику, в приоритетном порядке в дивизиях СС восполнялись потери в технике и личном составе. Тем не менее, нельзя однозначно утверждать будто бы в сражениях панцердивизии СС сражались много лучше армейских танковых частей. На "зеленые" СС перешла страшная слава СС "черных" - гестапо, СД. Возможно, войска СС участия в массовых расправах с населением оккупированных территорий или холокосте не принимали, или принимали участие не большее, чем части вермахта. По мнению некоторых западных историков - войска СС - даже не "зеленые", а "белые и пушистые", но даже они сходятся во мнении, что на поле брани (и после) солдаты войск СС отличались большей жестокостью, чем их коллеги из вермахта. Временами жестокие, солдаты войск СС проявляли в сражении храбрость и стойкость.

Танки вермахта

Танки СС 1939-1942

В период между началом боевых действий в сентябре 1939 года и летом 1942 года вооруженные силы Waffen SS стали наиболее грозными боевыми частями армии Германии. В ответ на требование увеличить боевую мощь всей нации, в этот период, менее чем за три года, произошло резкое усиление и увеличение механизированных войск СС, что значительно превосходило темпы формирования этих соединений за предыдущие 10 лет. В начале этого периода войска СС составляли несколько независимых полков и немногочисленные моторизованные части поддержки. Некоторые из них было намечено объединить в моторизованные дивизии СС уже в самом ближайшем будущем. (Такой уровень организации был достигнут благодаря усилиям отставных армейских офицеров.) Уже к лету 1942 года войска СС составляли шесть полнокровных дивизий, причем четыре из них имели в своем составе два танковых батальона, что делало их более, чем равными по боевой мощи любой танковой дивизии вермахта.

Автомобиль
Немецкий мотоцикл
Бронетехника
Офицеры и шофер из штаба SS-Standarte Deutsehland в автомобиле Kfz. 15 Мерседес-Бенц 230
Фотография мотоциклистов из "Лейбштандарта Адольф Гитлер".
Колонна техники штаба SS-Standarte Deutschland остановилось на перекрестке недалеко от Бордо.

Первоначально "армию партии" составляли штурмовые войска (Storm Troopers), основной обязанностью которых было обеспечивать безопасность Гитлера и других высокопоставленных членов НСДАП. Однако с ростом этой организации Гитлер почувствовал необходимость в создании специальных элитных войск, которые были бы ему всецело преданы. Это желание фюрера воплотилось в создании специальной группы телохранителей, известной как Stosstrupp "Adolf Hitler", куда вошло около 200 специально отобранных человек. Позднее это соединение получило название Schutzstaffel SS. Стремительный рост войск СС начался в 1929 году. 16 января 1929 года Генрих Гиммлер становится рейхсфюрером СС и его основной целыо стало "формирование из этой организации элитных войск партии". К 1933 году численность войск СС составляла уже 52000 человек. Роль этих частей значительно возросла после событий 30 июня 1934 года, когда были устранены Эрих Рем и его ближайшее окружение. Еще в 1933 году было официально объявлено о создании SS-Verfungungstruppen. Эти подразделения образовали Stabwache (личная охрана Гитлера), которая в сентябре 1933 года после реорганизации была официально переименована в "Leibstandarte SS Adolf Hitler" (LSSAH), командир Josef (Sepp) Dietrich. В декабре 1934 года LSSAH была переведена в разряд моторизованных, создав тем самым образец для последующих формирований СС.

Пауль ХауссерВозникновение первых полевых формирований войск СС вызвало соперничество с недавно созданным вермахтом и в 1935 году было объявлено, что в будущем дивизии СС будут создаваться только из формирований SS-VT (SS-VT - войска специального назначения). Только спустя год был сделан небольшой, но важный шаг к достижению этой цели: части СС перешли под командование бригаденфюрера СС Пауля Хауссера, отставного генерал-лейтенанта армии, который сумел из плохо организованных формирований создать высоко дисциплинированные гренадерские полки, тем самым создав базу для будущих дивизий прорыва. Он также потребовал, чтобы все подразделения этих дивизий были полностью моторизованы, считая, что будущие дивизии СС должны обладать мобильностью элитных подразделений. В течении следующих двух лет Хауссер лично наблюдал за формированием штата второго и третьего моторизованных полков: "Deutschland" под командованием штандартенфюрера СС Феликса Штайнера и "Germania" под командованием штандартенфюрера СС Карла Демельхубера.

Из-за сравнительно небольшого штата и высоких требований уровень подготовки соединений СС был значительно выше, чем у других частей вермахта. С 1939 года пехотинцы СС проходили подготовку как штурмовые войска (уровень подготовки примерно соответствовал подготовке рейнджеров в армии США). В программу подготовки входили различные спортивные и физические упражнения, чего не было у солдат Германской армии. Разнообразные идеологические и политические курсы постоянно напоминали солдатам войск СС о том, что они -элитные формирования НСДАП.

Немецкая бронетехника
Бронетехника
Бронемашина
Штурмовое орудие StuG III Ausf. В из "Лейбштандарта Адольф Гитлер".
Фотография бронетехники дивизии СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер". На переднем плане - штурмовое орудие StuG III.
Бронеавтомобиль Sd.Kfz. 220 из "Лейбштандарта Адольф Гитлер", Южная Болгария. Верх броневика закрыт тентом, перед капотом смонтирована импровизированная накладная броня.

Частям СС постоянно уделялось большое внимание, поэтому они постоянно находились на самых передовых позициях. В марте 1936 года LSSAH стало первым боевым подразделением, которое было введено в демилитаризованную Рейнскую зону. 11 марта 1938 года немецкие войска вошли в Албанию. Во время этой операции во главе XVI-го корпуса Гудериана двигался моторизованный батальон все того же LSSAH. Сразу же после оккупации Австрии началось формирование четвертого полка "Der Fuehrer", основной штат которого составляли австрийские нацисты. Инициатором создания этого подразделения СС стал Генрих Гиммлер.
Таким образом главные силы СС к началу польской кампании составляли четыре моторизованных полка:

  • LSSAH
  • "Deutschland"
  • "Germania"
  • "Der Fuehrer"
  • а также несколько батальонов "Totenkopfenbande" (это подразделение было создано для накопления опыта по охране лагерей).

Такими были силы СС, которые вступили во Вторую мировую войну.



 

Комментарии   

 
#1 татьяна 28.12.2012 18:54
если нужна газета отдам . есть оригинал. как новенький.
Цитировать