Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
К вопросу о летающей боевой машине ВДВ вернутся осенью
  

Летающий танкВ ходе заключительного дня расширенного учебно-методического сбора руководящего состава ВДВ 24 мая 2013 года генерал-полковник Владимир Шаманов провел экстренное совещание с представителями ОАО "Оборонсервис" и выставил оценки десантным соединениям и частям на Военном совете ВДВ. На совещании с представителями "Оборонсервиса" Владимир Шаманов сделал акцент на выработке и реализации общей стратегии развития сервисного обслуживания в интересах ВДВ. "Мы заинтересованы в том, чтобы в крайне сжатые сроки повысились качественный уровень и регулярность технического обслуживания бронетанковой и автомобильной техники ВДВ силами ОАО "Оборонсервис", - сказал командующий ВДВ.

Боевая машина десанта

Во время проведения Военного совета были подведены итоги боевой подготовки ВДВ за зимний период обучения и уточнены задачи на летний период, определены пути их решения. 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (Тула) была признана лучшим соединением ВДВ по ряду критериев. Под командованием генерал-майора Владимира Кочеткова Тульское соединение ВДВ в феврале 2013 года показало высокие мобильные возможности во время внезапной проверки боевой готовности и боеспособности соединений и частей ВС.

В качестве одной из приоритетных задач является модернизация учебно-материальной базы соединений и частей ВДВ. "Всех присутствующих командиров соединений прошу подойти к данной задаче со всей серьезностью. Проводя модернизацию, мы будем обобщать, в том числе и иностранный опыт", - сказал генерал-полковник Владимир Шаманов на Военном совете.

Десантирование

Перспективная БМД должна быть многофункциональной

Перспективная БМД должна быть многофункциональный, многоцелевой, способной совершать переброски на расстояния 50 - 100 километров, а со сложенными крыльями - загружаться в самолеты Ан-124 "Руслан", Ил-76 для переброски на тысячи километров от места дислокации.

24 мая командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов сообщил РИА Новости, что осенью командование ВДВ планирует вернуться к обсуждению вопроса разработки перспективной летающей боевой машины десанта с ученым советом МАИ. Командующий ВДВ сказал журналистам: "В конце апреля у нас состоялась встреча с ученым советом МАИ, где, в том числе, обсуждалось создание беспилотных аппаратов. Но к конкретному рассмотрению этого вопроса мы вернемся только в сентябре - октябре".

БМД

Ранее сообщалось, по мнению Владимира Шаманова новая боевая машина десанта "будет чем-то средним между легким бронеобъектом и средним вертолетом". Перспективная БМД должна обладать такими качествами, как многофункциональность, быть многоцелевой, способной совершать переброски на расстояния 50-100 км, "а со сложенными крыльями - загружаться в самолеты Ан-124 "Руслан", Ил-76 для переброски на тысячи километров от места дислокации". Как считает командующий ВДВ, спектр применения такой техники будет очень широк: от ситуаций, аналогичных эвакуации посольства из Кабула до решения точечных боевых задач с последующим возвращением на место.

Владимир Шаманов по итогам сбора руководящего состава Воздушно-десантных войск в Пскове сказал: "Мое твердое убеждение, что в десантно-штурмовых соединениях, а это две дивизии и бригада, должен быть смешанный полк армейской авиации и эскадрилья беспилотных летательных аппаратов. А воздушно-десантной дивизии должна быть возвращена эскадрилья самолетов Ан-2 для совершения учебно-тренировочных прыжков и два вертолета ВЗПУ для решения задач управления войсками при выдвижении к аэродромам и других".

Читайте также: