Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Автомобиль ВАЗ-2112 попал под танк
  

Легковушка, пытавшаяся проскочить на красный свет, получила серьезные повреждения

Попал под танк"Прет, как танк" - это выражение, наверное, всем известно и обычно обозначает 1) либо человека, который отличается особым упорством или даже ведет себя не особенно тактично, 2) либо - подразумевается техника, которая двигается, не разбирая дороги. В данном случае речь пойдет о бронетехнике, видео с которой часто можно увидеть в интернете. Например, в прошлом году был ролик с Т-90, промчавшимся от легковушки в нескольких метрах, а между тем танк Т-90 ПДД не нарушал, хотя всего за несколько секунд до этого, еще три автомобиля смогли проскочить перекресток до того, как на нем появилась боевая машина. А вот в конце февраля 2014 года ДТП с участием танка и легкового автомобиля избежать не удалось.

Машина попала под танк

По сообщению УралИнформБюро, в Нижнем Тагиле легковушка подрезала танк - дорожно-транспортное происшествие с участием бронированной техники случилось в темное время суток 26 февраля 2014 года. По словам очевидцев, танк двигался в направлении полигона по специальной трассе от Уралвагонзавода. В том месте, где трасса пересекает дорогу общего пользования находится светофор, на котором для многотонной гусеничной машины горел зеленый свет. В то же время водитель ВАЗ-2112, ехавший наперерез, проигнорировал запрещающий для него сигнал и постарался проскочить перед танком. И как вы думаете, чем все закончилось?

В аварии никто не пострадал. Автомобиль ВАЗ-2112 получил серьезные повреждения, танк остался целым.

Если бы не хорошая реакция механика-водителя, последствия для легкового автомобиля были бы более печальными, отмечают эксперты. Представитель Уралвагонзавода сказал "Уралинформбюро", что модель основного боевого танка, который участвовал в ДТП, не разглашается. В материале делается предположение, что "это был новенький Т-95 либо прошедший модернизацию Т-72", а также говорится, что данный случай не является первым транспортным происшествием в Нижнем Тагиле с участием танка. В начале апреля 2013 года боевая машина подрезала легковушку и грузовик, но к счастью столкновения удалось избежать.

По сообщению телеканала НТВ, в ГИБДД изучают видеозапись с места происшествия, где запечатлены последствия аварии. Серьезно повреждена легковушка, танк остался цел. В результате аварии пострадавших нет. Возбуждено административное производство по факту нарушения правил проезда перекрестка. Также приводятся слова Юлии Колмаковой, Уравагонзавод:

"Есть место, где специальный проезд пересекает трассу. На этом перекрестке есть светофор. Водитель легкового авто проигнорировал запрещающий сигнал и решил проскочить между спецтехникой и машиной сопровождения. Но не успел".

Теперь немного о прошлом.

Перекресток

Случай, о котором упоминалось выше, в самом начале материала, произошел чуть более года назад. Видео не то, чтобы наделало много шума, но все же привлекло внимание и транслировалось по некоторым известным ТВ-каналам. Тогда Т-90 проехал через перекресток, оборудованный светофором и соответствующими дорожными знаками, а водители автомобилей, которые проехали без остановки, не среагировав на красный сигнал светофора, были неправы, поскольку Т-90 ехал на зеленый сигнал. А Т-90 выехал на дорогу и проехал наперерез легковому авто, попав в объектив видеорегистратора. Ниже ролик этого случая.

То, что бронетехника так или иначе участвует в движении, порой попадая в ДТП, уже не является такой уж большой новостью. Но всегда ли танки правы на дорогах? Об этом красноречиво рассказывается в сюжете "Снова Танки на дорогах Нижнего Тагила", где объединены некоторые случаи, в т.ч. и тот, где правота представляется очень сомнительной.

Читайте также: