Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Индия модернизирует шестьсот танков Т-90
  

Индийские Т-90 оснастят кондиционерами

ОБТТендер на модернизацию шестисот основных боевых танков Т-90 объявило индийское военное ведомство. Для участия в тендере были разосланы приглашения, но только национальным оборонным компаниям. В соответствии с планами командования Сухопутных войск Индии, для модернизации ОБТ Т-90 необходимо не более чем три года. Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Defense News, для осуществления этих целей ожидается использование более 250 млн долларов. Объявление тендера стало возможным после того, как Россия и Индия пришли к договоренности относительно вопросов прав на интеллектуальную собственность.

Индийские танки

Модернизированные индийские танки Т-90:

  • должны получить системы кондиционирования (их разработку ведет Организация оборонных исследований и разработок Индии - (DRDO) Defence Research and Development Organisation);
  • кроме того, планируется заменить имеющиеся на танках:
    • системы защиты,
    • навигационное оборудование,
    • тепловизионные прицелы,
    • системы управления огнем.

Индийский танк

Министерство обороны Индии закупило у России 310 основных боевых танков Т-90 в 2001 году, 190 из них были выпущены по лицензии на индийском предприятии в Авади. В 2007 году индийские военные приобрели еще 330 машин. Как сообщалось в СМИ, военные в целом удовлетворены техническими характеристиками танков Т-90, но на машинах не установлены кондиционеры, что приводит к сбоям в работе тепловизионных систем в условиях жаркого климата. Отметим, что в Индии, на равнинах, средняя температура января возрастает с севера на юг от 15 до 27 °C, в мае повсеместно 28-35 °C, иногда доходит до 45-48 °C; во влажный период на большей части страны температуры равны 28 °C.

"Если нам удастся снизить температуру внутри танка на 10 градусов, работа электроники будет улучшена", - говорили менеджеры завода в Авади.

ОБТ Индии

Индийское военное ведомство ранее давало задание DRDO на установку на Т-90 кондиционеров. Но работы не завершили, так как Россия запретила индийским специалистам вмешиваться в конструкцию танков. Защита интеллектуальных прав стала поводом для запрета. После этого индийская сторона обратилась к России с просьбой установить кондиционеры на Т-90, но контракт на проведение работ тогда не был подписан.

Индийские танки

К 2020 году Минобороны Индии планирует принять на вооружение 1657 основных боевых танков Т-90, из которых 1000 должна быть произведена индийскими предприятиями в рамках российско-индийского договора о полной передаче технологий. Производство этих танков планируется осуществлять по полному циклу. Контракт на выпуск одной тысячи Т-90 уже подписан, но сборка этих танков пока не ведется, так как Индия получила пока лишь 40% технологий.

Индийские танки

Источники:

  • Lenta.Ru;
  • Defense News.

Читайте также: