Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Танки в Сафоново
  

Возле Музея авиации Северного флота после реконструкции появились танки Великой Отечественной войны

Танки возле МузеяКуда пропадают танки? Об этом спрашивали местные жители, когда в Сафоново странным образом стала пропадать бронетехника, ранее находившаяся на территории музея. Были даже предположения, что боевые машины могли сдать на металлолом. Говорят, что когда бронемашины появились, они были на ходу, но в 90-х годы их никто не охранял и многие детали разобрали на сувениры, у некоторых даже сняли двигатель. Печально, когда происходит подобное, ведь в эти танки люди душу и жизнь вкладывали, на них жили и умирали, спасая наше будущее. Но с сафоновскими музейными экспонатами тогда обошлось - танки никто не украл, они были отправлены для реставрации, хотя по техническим причинам пришлось снять гусеницы.

Необходимо уточнить, поселок Сафоново - в Мурманской области (ведь есть и город Сафоново в Смоленской области), названный в честь советского летчика, дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова. И вот "возле Музея авиации Северного флота в Сафоново появились обновленные танки времен Великой Отечественной войны. В соцсетях можно найти фотографии этих машин после реконструкции",  - сообщает Северпост.RU.

Что было ранее?

Поселок Сафоново вошел в состав ЗАТО Североморск в 1996 году. Музей Военно-воздушных сил Северного флота был открыт в 1976 году, в его экспозиции представлена авиационная техника. И как отмечено в Википедии, на берегу Кольского залива, рядом с музеем ВВС СФ, выставлена бронетехника из фондов музея Северного флота, принимавшая участие в боях Великой Отечественной войны на Кольском полуострове, найденная в наши дни краеведами-энтузиастами в сопках Мурманской области. Если судить по фотографиям в Интернете, то ранее эта бронетанковая техника была в очень плохом состоянии.

Бронетехника собрана силами энтузиастов и находилась рядом с ангаром самолетов, принадлежащих музею авиации Северного флота. Кроме того, в августе 2014 года в СМИ сообщалось, что в поселке Сафоново появилась новая достопримечательность - это танк "Шерман" (Sherman Firefly), отправленный в СССР по ленд-лизу во время Великой Отечественной войны. Долгое время танк находился в трюме затопленного в Баренцевом море, рядом с островом Кильдин, транспорта "Томас Дональдсон" (Thomas Donaldson), который торпедировала немецкая подводная лодка в марте 1945 года. Уникальную операцию по подъему танка проводили специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота. Операция по подъему "Шермана" проводилась впервые в истории выполнения подводно-технических работ. В выполнении комплекса работ по обследованию затонувшего судна принимали участие водолазные специалисты УПАСР СФ, а также операторы необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов "Пантера +" и "Тайгер".

Подъем "Шермана"

Теперь танк "Шерман" стоит у Музея авиации в Сафоново. "Рядом с ним сверкают свежей краской тяжелый танк КВ-1С и противотанковые самоходки ИСУ-152, сменившие на боевом посту у музея КВ-1 и пиратскую копию КВ-2", сообщали "Североморские Вести".

Источники:

Читайте также:

 

Комментарии   

 
#1 Роман 79 09.07.2021 13:26
Всё, что прочитал чушь полная исключая историю, сами лично перегоняли многие танки и демонтировали двигатели,чтоб мародёры не ратощили на металолом.
Цитировать
 
 
#2 admin 09.07.2021 14:10
Роман, вы бы хоть написали в чем заключается чушь?
Но с сафоновскими музейными экспонатами тогда обошлось - танки никто не украл, они были отправлены для реставрации... - об этом писал СеверПост.RU в 2014 году.
Цитировать