Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Окружной этап "Танкового биатлона" в ЮВО
  

В ЮВО завершился окружной этап всеармейских соревнований "Танковый биатлон" и "Суворовский натиск"

Танковый биатлонОкружной этап всеармейских соревнований "Танковый биатлон" и "Суворовский натиск" завершился в Волгоградской области на полигоне Прудбой Южного военного округа. Состязания, проводившиеся в рамках подготовки к "Международным армейским играм – 2015", проходили с 13 по 19 мая. Было задействовано около 160 военнослужащих и свыше 20 единиц военной техники, в том числе танки Т–72Б3 и БМП–2. Соревнования "Суворовский натиск", включающие состязания экипажей БМП и мотострелковых взводов, были проведены в округе впервые, сообщает пресс–служба ЮВО на сайте военного ведомства.

Первые этапы окружных соревнований

В состязаниях принимали участие около 160 военнослужащих, задействовано свыше 20 единиц военной техники, в том числе танки Т-72Б3 и боевые машины пехоты БМП-2.

Если соревнования "Танковый биатлон" проводятся в Вооруженных Силах России с 2013 года, то соревнования мотострелковых взводов на БМП "Суворовский натиск" - впервые.

В первых этапах соревнований (индивидуальные гонки) на танках и БМП приняли участие 9 экипажей танков Т-72Б3 и 9 экипажей БМП-2.

"Танковый биатлон"

Первое место в индивидуальной гонке "Танкового биатлона" занял танковый экипаж мотострелковой бригады, дислоцированной в Чеченской Республике. Командир танка - сержант А.В. Сефикулиев.

В ходе соревнований каждый экипаж совершил 3 круга по трассе 7 км, состоящей из участков различной сложности. При этом танкисты преодолели такие препятствия как:

  • эскарп,
  • противотанковый ров глубиной 2 метра,
  • змейку,
  • косогор и колейный мост,
  • а также проход в минно-взрывном заграждении протяженностью 60 м
  • и другие.

Стрельба по мишеням, имитирующим танк, вертолет, БМП и ручной противотанковый гранатомет на удалении от 900 до 2200 метров, танкисты выполняли после каждого круга.

"Суворовский натиск"

Лучший результат в индивидуальной гонке на БМП-2 в рамках соревнований "Суворовский натиск" продемонстрировал экипаж российской военной базы, дислоцированной в Южной Осетии. Командир - сержант А.И. Подрухин.

Во время заездов каждому экипажу было необходимо преодолеть 21 километр, совершив 3 круга по специально подготовленной трассе с преодолением 8 искусственных препятствий:

  • эскарп,
  • противотанковый ров,
  • змейка,
  • колейный мост
  • и другие.

В 2015 году впервые в трассу для соревнований экипажей боевых машин на полигоне Прудбой было добавлено дополнительное препятствие - "Курган", которое представляет собой грунтовую насыпь высотой 25 м. При его прохождении экипажу необходимо преодолеть препятствие на максимально возможной скорости, исключив остановку двигателя на подъеме и скатывание машины.

При прохождении маршрута экипажи боевых машин трижды выходили на огневые рубежи и с применением штатного вооружения БМП-2 поражали мишени, имитирующие БМП, вертолет и противотанковый гранатомет на удалении от 600 м до 1,5 км.

Водные преграды в рамках конкурса "Суворовский натиск"

Лучшие экипажи Южного военного округа состязались и в преодолении водных преград. Экипажам предстояло на скорость проплыть на БМП-2 участок открытого водоема протяженностью 500 метров, преодолеть препятствие "змейка", осуществить вход и выход из воды через установленные рамки на определенных участках маршрута. Каждая команда проходила маршрут на одной БМП-2 с заменой экипажа после каждого круга.

В этом этапе конкурса участвовало 9 экипажей БМП-2 - по 3 экипажа от мотострелковой бригады ЮВО, дислоцированной в Республике Дагестан, российских военных баз в Южной Осетии и Армении.

На заключительном этапе окружных соревнований экипажам предстояло состязаться в эстафете на маршруте протяженностью 4,5 км, оборудованном рубежами старт и финиш, штрафным кругом, скоростным участком и участком стрельбы. На определенном участке маршрута необходимо было преодолеть искусственные препятствия - эскарп, противотанковый ров, змейку и колейный мост, а также поразить мишени, имитирующие БМП, вертолет и противотанковый гранатомет условного противника на удалении от 600 м до 1,5 км.

"Танковый биатлон"

"Танковый биатлон"

Окружной этап всеармейских соревнований "Танковый биатлон" и "Суворовский натиск" проходили в ЮВО с 13 по 19 мая.

Фото: Минобороны России.

Кто победил в "Танковом биатлоне" и "Суворовском натиске"

В Волгоградской области на полигоне Прудбой Южного военного округа в окружном этапе Всеармейских соревнований "Танковый биатлон" и "Суворовский натиск" определены победители.

"Танковый биатлон"

  • Лучшим признан танковый экипаж мотострелковой бригады 58-й армии ЮВО, место дислокации - Чеченская Республика. Командир танка - сержант А. Сефикулиев.
  • Второе место заняли танкисты 20-й мотострелковой бригады ЮВО, место дислокации - Волгоградская обл. Командир танка - старший лейтенант А. Федоров.
  • Третьим финишировал экипаж военной базы 49-й армии ЮВО, место дислокации - Республика Южная Осетия. Командир танка - сержант А. Краснов.

"Суворовский натиск"

  • Победителем стала команда военной базы 49-й армии ЮВО, место дислокации - Республика Южная Осетия. Командир взвода - лейтенант А. Савельев.
  • Второе место заняла команда отдельной мотострелковой бригады ЮВО, место дислокации - Республика Дагестан. Командир взвода - лейтенант Д. Ковылин.
  • Третье место завоевала команда российской военной базы в Армении. Командир взвода - лейтенант Е. Юрлов.

Победители окружных состязаний представят Южный военный округ уже на Всеармейских соревнованиях в конце июня.

Источник:

  • Сообщения пресс-службы ЮВО на сайте Минобороны России.

Читайте также: