"Танковый биатлон" – первооткрыватель военно–спортивных состязаний
pro-tank.ru   

Международные армейские игры в 2015 году пройдут на 10 полигонах ВС РФ

"Танковый биатлон"Каким был 2014 год по плану боевой подготовки и каковы задачи на текущий год – об этом рассказал начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил Российской Федерации генерал–лейтенант Иван Бувальцев в программе "Стратегия" на ТК "Россия 24" 29 января. В программе также шла речь о взаимодействии войск и внезапных проверках. Кроме этого, Иван Бувальцев рассказал о военно–спортивных состязаниях: о "Танковом биатлоне" и международных армейских играх, проведение которых в 2015 году планируется в августе на 10 полигонах Вооруженных сил.

В последнее время военно-спортивные состязания стали достаточно распространенным явлением. А первооткрывателем был "Танковый биатлон". Это проверка боевых навыков и мастерства экипажей, и, конечно, военной техники. Подобные состязания проводятся уже практически у всех видов и родов войск. Характеризуя это явление и говоря о развитии военно-спортивных состязаний, начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев, отметил: "Опыт 2013 года, к которому очень многие относились скептически. Мы развернули эти соревнования, начиная с уровня бригады: бригада, армия, округ, и в целом затем - за Вооруженные силы. Я скажу, что это был резкий импульс в отношении боевой подготовки. Параллельно также были проведены конкурсы ВВС - это 'Авиадартс'. Вот уже второй год (2013-14) - эти два международных конкурса, подчеркну, развиваются. И все это легло в основу массового развертывания состязаний и конкурсов в видах и родах Вооруженных сил Российской Федерации".

Открытие состязаний

Открытие танкового биатлона

На участие в "Танковом биатлоне-2014" дали согласие 12 стран. Соревнования прошли с 4 по 16 августа.

Фото: Минобороны.

В прошлом году состоялось около 20 состязаний, среди которых самыми заметными были 'Танковый биатлон' и 'Авиадартс'. Генерал-лейтенант Бувальцев сказал: "Только в 2014 году проведено до 20 конкурсов полевой выучки: два международных конкурса - 'Танковый биатлон' и 'Авиадартс', три конкурса всеармейских и около 17 конкурсов подразделений. Можно перечислить, это - 'Десантный взвод' в ВДВ, 'Морское дерби-2014' в Военно-морском флоте - береговые войска ВМФ, инженерные войска - 'Открытая вода', соединения и части РХБЗ. Все вошли в процесс, и все понимают на сколько он важен для повышения уровня подготовки. Повышается престиж службы в армии. Это помогает и развивает профессионализм наших военнослужащих".

Говоря о планах на текущий год, Иван Бувальцев отметил: "В 2015 году поставлена задача провести - МАИ-2015. Будут приглашены иностранные государства. И в августе месяце планируется проведение данного конкурса - армейских игр на 10 полигонах Вооруженных сил".

Иван Бувальцев рассказал о серьезной организационной работе, ведь у ВС России высочайшая ответственность принимающей стороны. "Именно на этапе подготовки, который включает этап подготовки сборных, проведение отборочных состязаний, который будет проводиться, начиная с подразделений, заканчивая округом. Это техническая составляющая, это подготовка программ проведения. Эта работа началась в сентябре прошлого года, и она сейчас продолжается, держится на контроле. Разработаны дорожные карты подготовки к данным мероприятиям и поставлены четкие задачи - мы должны быть полностью готовы к 1 июля этого года. Готовность встретить и на высшем уровне провести данное мероприятие", - сказал генерал-лейтенант Бувальцев.

"Танковый биатлон"

"Танковый биатлон"

Победители в состязаниях определялись в индивидуальном и в командном зачетах.

Фото: Минобороны.

Отвечая на вопрос о претензиях участников и их пожеланиях по итогам состязаний "Танковый биатлон - 2014" начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ сказал: "Каждый день проведенных соревнований обсуждался судейской комиссией, которая была международной - все 12 государств участвовали. Мы начали по крупицам собирать тот опыт, который накапливали. По завершению основных мероприятий этого конкурса провели расширенное обсуждение, где были заслушаны все представители государств, которые высказали пожелания. Эта работа была сделана. Да, были претензии. Претензии, причем, не к нам, как к принимающей стороне, а вообще - ко всем участникам. Без претензий нельзя и любая ошибка полезна, потому что мы ее учитываем и, думаю, не допустим в 2015 году".

Иван Бувальцев сказал и о дальнейшей судьбе победителей прошедшего чемпионата мира по "Танковому биатлону". "Механик-водитель нашего экипажа - он сегодня курсант училища. В перспективе - офицер, танкист, который все, что он получил, будет дальше развивать, будет учить своих подчиненных. Сегодня он делиться своими впечатлениями, навыками с курсантами. Командиром взвода был Халиков, сегодня он - командир роты, т.е. у него перспектива роста. Остальные заключили контракты, те, кто проходил службу по призыву, и проходят службу в Вооруженных силах. Готовятся в 2015 году продолжить участие в этих увлекательнейших и очень полезных состязаниях; наверное, будут бороться войти в сборную от Вооруженных сил Российской Федерации. И такая же направленность подготовки и в других видах и родах".

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту