Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Резиновая техника и танки, сдуваемые ветром
  

Средства имитации и маскировки, полноразмерные пневматические макеты вооружения и военной техники

Надувной танк21 июля 2011 года британская The Daily Mail опубликовала откровенно насмешливую статью про пневматические макеты танков, самолетов и др. военной техники российской армии, сопровождая материал соответствующими фотографиями. В самой статье, пронизанной духом злорадства, говорится, что Россия только на словах хвастается своими передовыми вооружениями, но якобы в действительности на полигонах расположены надувные модели от танков, истребителей до ракетных установок.

"Опасаться новой мировой войны не стоит - Красная Армия всего лишь поклоняется фетишу резины, и ее новый арсенал доверху забит надувным оружием", - говорится в газете. Этими резиновыми макетами Россия хочет обмануть спутники разведки, так как с расстояния и не отличишь надувной танк от настоящего. Этим Россия выдает себя за более мощную страну, нежели в реальности, вводя всех в заблуждение.

ИзданиеВ статье также проводится мысль, что вооруженные силы снабжают пневматическими макетами еще и из экономии, ведь резиновая техника значительно дешевле настоящей, что в период кризиса весьма актуально: ведь танк Т-80 можно надуть всего за 3700 фунтов, а не покупать за 600000. Также существуют и другие "плюсы", например, компактность и быстрая развертываемость резинового оружия - ведь в сдутом состоянии они занимают совсем мало места и в случае команды "К оружию!" надо лишь подключить насос.

Надувной танк

Поставками средств имитации и маскировки для армии с 1995 года занимается ЗАО НПП "Русбал" (на сайте компании можно ознакомиться с выпускаемой продукцией), хотя и не разглашается количество созданных и проданных муляжей. Надувные танки журналисты арабской телекомпании Al Jazeera назвали: "самыми мирными танками в мире" и были удивлены, увидев настоящие надувные танки и пусковую ракетную установку. Так же было отмечено, что надувная техника занимает мало места при хранении и перевозке, мобильна и очень легка при монтаже.

В конце статьи The Daily Mail все же говорит о фактах периода первой мировой и второй мировых войн. Ведь даже Британия использовала макеты вооружений. Во время первой мировой войны применяли деревянные танки, которые перемещали с помощью лошадей. Во второй мировой войне заброшенные аэродромы маскировали под действующие, для того чтобы ввести в заблуждение немцев. Но поскольку в то время существовал реальный враг, то действия Британии признаются героическими, а не смешными.

Российская пресса про надувное оружие. Другой контекст.

Прошлым летом в Минобороны сообщали, что армия будет укомплектована надувным "оружием" к 2012 году. Речь шла о макетах не только новейших систем, но и модернизированных зенитно-ракетных комплексов и ракетной техники, давно принятых на вооружение, в частности, зенитных ракетных систем С-300.

Не преуменьшая и не преувеличивая значения средства имитации и маскировки. Тезисно:

  • вооруженные силы в мирное время должны иметь макеты военной техники, однако такое огромное количество, как в России, совершенно нецелесообразно;
  • реальное применение надувной техники представляется лишь эпизодическим;
  • резиновая техника не оправдывает себя и тех средств, что тратятся на ее закупку;
  • Минобороны активно внедряет такие макеты вместо суперсовременных цифровых технологий;
  • она неэффективна в качестве средства обучения, поскольку не может воспроизвести все свойства реальной боевой машины;
  • как средство маскировки такая техника весьма сомнительна. Современные средства обнаружения легко отличают тканные материалы от металла;
  • практически невозможна передислокация макетов, чтобы не было понятно, что это не реальная техника;
Нельзя ни в коем случае принимать противника за дурака, он им никогда не был

Средства имитации

Читайте также: