Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Первую модернизированную бронемашину LAV-3 получили ВС Канады
  

ББМ LAV-3О поставке Вооруженным силам Канады первой модернизированной легкой ББМ LAV-3 сообщил Департамент национальной обороны страны. Ранее сообщалось, что работы по улучшению бронеавтомобилей будет проводить канадское подразделение американской компании General Dynamics, получившее контракт стоимостью 1,06 миллиарда канадских долларов (1,05 миллиарда долларов США). Базовое соглашение было заключено в октябре 2011 года. Модернизация коснется 550 бронеавтомобилей LAV-III, благодаря чему будет увеличена выживаемость, маневренность и огневая мощь, а машины смогут находится на вооружении сухопутных войск Канады по крайней мере до 2035 года. Работы в рамках контракта будут выполнены на предприятиях General Dynamics Land Systems - Canada в Лондоне и Эдмонтоне.

Дополнительный контракт на проведение модернизации 66 бронеавтомобилей LAV-III был заключен с General Dynamics в ноябре 2012 года. Стоимость работ составляет 151 млн долларов. В итоге, общее количество улучшаемых LAV-III достигло 616 бронеавтомобилей, а стоимость соглашения превысила 1,1 млрд долларов.

Боевая бронированная машина

Программа модернизации включает оснащение боевых бронированных машин дополнительной броней и сиденьями, снижающими воздействие поражающих факторов взрыва на экипаж, а также - двойным V-образным днищем. В список улучшений также входят модернизация двигателя, трансмиссии, подвески, ходовой части и тормозов; улучшение эргономических характеристик башни с 25-мм пушкой за счет установки больших люков, системы управления огнем, прицела с дневным, тепловизионным и функционирующим в условиях низкой освещенности каналами, а также новых дисплеев для отображения данных. В целом в программе будут задействованы около 500 канадских компаний. Как ожидается, модернизация будет завершена в 2017 году.

LAV-3

На вооружении ВС Канады находятся всего 650 LAV III Kodiak, изготовленных General Dynamics Land Systems - Canada по лицензии швейцарской компании MOWAG.

Бронеавтомобиль LAV III - последний легкий бронеавтомобиль из серии III поколения, созданной General Dynamics Land Systems; введен в эксплуатацию в 1999 году. Основан на швейцарском Piranha IIIH 8×8. Разработан в Канаде и является основным транспортным средством механизированной пехоты Командования сухопутных войск Канады и Новозеландской армии. Бронетранспортер вооружен пушкой калибра 25 миллиметров и двумя пулеметами калибра 7,62 и 5,56 миллиметра. LAV III способен развивать скорость до ста километров в час, а запас хода машины составляет около 450 километров. Бронетранспортер предназначен для перевозки семи бойцов, не считая трех членов экипажа. Армия США использует более легкие БМП, производные от LAV III, под названием Stryker.

Наименование версий:

  • ASLAV-25 (вариант канадского БТРа для ВС Австралии);
  • IAV Stryker (БТР промежуточного поколения ВС США).

Основные характеристики ББМ LAV-III
Экипаж (десант), чел. 3 (8)
Боевая масса, кг 16329
Длина 6934
Ширина 2667
Высота 2800
Клиренс 500
Колесная формула 8 х 8
Тип и марка двигателя дизель "Caterpillar 3126"
Максимальная мощность, л.с. (кВт) 350 (257,6)
Удельная мощность, л.с./т 18,37
Емкость топливных баков, л 300
Максимальная скорость, км/ч 99,7
Запас хода, км 450
Преодолеваемые препятствия:  
подъем, град. 31
крен, град. 17
ров, м 2
стенка, м 0,6

LAV-3

ББМ является полноприводной, с четырьмя управляемыми передними колесами. Ходовая часть имеет независимую комбинированную подвеску. Применяются колеса с размером шин 12.00 х R20 (365/80 R20), которые оборудованы централизованной системой регулирования давления в них, благодаря чему также достигается высокая проходимость по пересеченной местности. Несмотря на то, что базовая ББМ Piranha III, имеет два гребных винта с приводом от основного двигателя и может преодолевать водные преграды вплавь, канадская БТР LAV III Kodiak такой возможности лишена, так как высокая защищенность была приоритетнее, нежели амфибийность.

Бронемашина

Читайте на нашем сайте: