Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Военные предлагают отказаться от модернизированного Т-72
  

Командование ЗВО подготовило доклад с просьбой отказаться от закупки модернизированных танков Т-72Б-3

Танк Т-72БС просьбой отказаться от закупки модернизированных танков Т-72Б-3 командование ЗВО подготовило доклад Сергею Шойгу и ГАБТУ Минобороны. В докладе подводятся итоги войсковой эксплуатации этих основных боевых танков, включая учения и время повседневной боевой подготовки. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник в Западном военном округе, который также сказал: "Начальнику ГАБТУ генералу Александру Шевченко результаты войсковой эксплуатации уже доведены, а нынешний доклад дополнен развернутым обоснованием для отказа от Т-72Б-3. Надеемся, что Министерство примет меры и предпочтет новые Т-90А".

Т-72 БМ

На смену ОБТ Т-80 идет модификация Т-72Б-3, которую первой получила 138-я отдельная мотострелковая бригада в поселке Каменка Ленинградской области. Почти сразу были выявлены недостатки при ходовой эксплуатации, особенно на стрельбах.

В бригаде ожидали увидеть более мощный и совершенный танк, но Т-72Б-3 не оправдывает свою стоимость с учетом дополнительного оборудования на 52 млн рублей, - сказал собеседник "Известий", который считает, что эта боевая машина способна противостоять противнику образца начала 1990-х годов. А современная бронетехника, в том числе модификации Т-72 Грузии, которые дорабатывали израильтяне, просто разорвет его на части. Офицер ЗВО добавил: "Из всех новшеств в танке появились только хороший белорусский прицел "Сосна-У" и современные цифровые системы связи, все остальное от базовой модели, то есть 30-летней давности".

Со слов источника издания, у Т-72Б-3 отсутствуют приемники ГЛОНАСС/GPS, при помощи которых экипаж мог бы определять свое местоположение в случае необходимости. Также отсутствует система автоматического сопровождения цели, являющаяся практически обязательной в современных условиях, которая автоматически удерживает объект противника на мушке, в том числе и во время движения. Танк имеет старые метеодатчики, датчики износа ствола и прочие важные механизмы. Например, вместо новых двигателей В-92С2 мощностью 1 тыс. л.с., устанавливаются, прошедшие капитальный ремонт, старые В-84 на 840 л.с., а вместо современного комплекса динамической защиты "Реликт" - старый "Контакт-5", который не спасает от тандемных боеприпасов.

T-72Б (об.184)

Срыв поставок Т-72Б-3 с новыми двигателями (по информации ГАБТУ) произошел из-за позднего заключения контракта с "Уралвагонзаводом", и в войска поступают танки со старыми моторами. Военные отмечают, что модификация Т-72М1 - танк для Алжира по той же цене, оснащен системой автоматического сопровождения цели, цифровыми датчиками поправок и метеоусловий, дистанционной зенитной установкой и кондиционером.

Тактико-технические характеристики танков с сайта "Уралвагонзавода"

Танк Т-72

  Танк Т-72
Масса, т 43
Удельная мощность, л.с./т 18,1
Средняя скорость по грунтовой дороге, км/ч 35-40
Максимальная скорость по шоссе, км/ч 60
Основной прицел наводчика ТПДК-1 с оптическим каналом и лазерным дальномером
Ночной прицел наводчика ТПН1-49-23
Дальность опознавания ночью, м 600(актив)
Баллистический вычислитель Отсутствует
Прибор командира Комбинированный дневно-ночной прибор наблюдения ТКН-3
Дальность опознавания, м днем: 2000
ночью: 300
Стабилизатор вооружения Двухплоскостной с электрогидравлическим приводом
Автомат сопровождения цели Отсутствует
Пушка, тип, калибр 2А46, гладкоствольная, 125-мм
Автомат заряжания Обеспечивается укладка и заряжание артиллерийских выстрелов
Комплекс управляемого вооружения Отсутствует
Зенитная установка 12,7 мм пулемета Независимая, открытая с ручным управлением
Дополнительная защита лобовых проекций от БПС/КС Отсутствует
Система пуска дымовых гранат 902А
Применяемая граната 3Д6
Время постановки завесы, с, не более 30
Противопожарное оборудование 3ЭЦ11-3
Защита от оружия массового поражения Автоматическая, коллективная.
Прибор радиационной разведки ГД-1М
Система электромагнитной защиты Отсутствует
Двигатель: тип, марка, макс. мощность, л.с. (кВт) Дизель B-46-6, 780 (573)
Система переключения передач Ручная, механическая, с элементами гидроуправления
Тип гусеницы С литыми траками и резинометаллическими шарнирами
Навигационная аппаратура ГПК-59
Средства связи Радиостанция Р-123М (Р-173)
ТПУ P-124 (P-174)
Ночной прибор механика-водителя ТВНЕ-4Б
Дальность видения, м 80

Модернизированный Т-72

  Модернизированный танк Т-72
Масса, т 46
Удельная мощность, л.с./т 21,7 (16)
Средняя скорость по грунтовой дороге, км/ч 35-45
Максимальная скорость по шоссе, км/ч 65
Основной прицел наводчика Многоканальный комбинированный с оптическим каналом, тепловизионным каналом, лазерным дальномером и лазерным каналом управления ракетой стабилизация независимая двухплоскостная, ТПДК-1 прицел дублер
Ночной прицел наводчика Тепловизионный канал основного прицела
Дальность опознавания ночью, м 3000 ... 3500
Баллистический вычислитель Электронный цифровой с комплектом датчиковой аппаратуры
Прибор командира Дневно-ночной прицельно-наблюдательный комплекс типа ПНК-4СР или Т01-04
Дальность опознавания, м днем: 4000
ночью: 1000
Стабилизатор вооружения Двуплоскостной с электромеханическим приводом в горизонтальной плоскости и электрогидравлическим малогабаритным приводом в вертикальной плоскости
Автомат сопровождения цели Устанавливается
Пушка, тип, калибр 2А46М или 2А46М-5, гладкоствольная, 125-мм; повышает кучность и эффективную дальность стрельбы
Автомат заряжания Обеспечивается укладка и заряжание артиллерийских и управляемых выстрелов
Комплекс управляемого вооружения обеспечивается стрельба ракетой с места и с ходу наводчиком и командиром днем и ночью на дальность до 5000 м
Зенитная установка 12,7 мм пулемета Независимая, закрытая, с дистанционным электромеханическим приводом
Дополнительная защита лобовых проекций от БПС/КС Универсальная динамическая защита в модульном исполнении
Система пуска дымовых гранат 902А
Применяемая граната 3Д7 или 3Д17
Время постановки завесы, с, не более 3
Противопожарное оборудование 3ЭЦ13-1, автоматическое быстродействующее
Защита от оружия массового поражения Автоматическая, коллективная; Приборный комплекс ПКУЗ-1А
Система электромагнитной защиты Устанавливается, обеспечивает защиту от мин с магнитометрическими взрывателями
Двигатель: тип, марка, макс. мощность, л.с. (кВт) Дизель B-92C2, 1000 (736)
Система переключения передач Автоматическая, с возможностью перехода на ручное управление
Тип гусеницы Со штампованными траками, с резинометаллическими параллельными шарнирами, приспособленная под установку съемных асфальтоходных башмаков
Навигационная аппаратура Аппаратура спутниковой навигации и взаимодействия
Средства связи Радиостанция Р-168-25УЕ-2,
ТПУ Р-168 АВСК-Б
Ночной прибор механика-водителя ТВН-5
Дальность видения, м 180

"Известия" сообщили со ссылкой на представителя "Уралвагонзавода", что военные сами выбрали комплектацию, которой теперь недовольны.

Сотрудник УВЗ сказал: "У нас более 15 опций модернизации - можно поменять практически все, от ходовой части до вооружения и защиты. Российские военные выбрали далеко не все. Все, что они выбрали, мы установили. Решение принимал еще Владимир Поповкин, когда был начальником вооружения, и Николай Макаров, экс-глава Генштаба".

T-72Б

В то время руководители Министерства обороны считали, что выбранная комплектация с точки зрения соответствия цены и качества, является идеальной. А в настоящее время получается, что офицеры этим недовольны. Представитель "Уралвагонзавода" сообщил, что модернизация танка стоит 52 млн рублей, из которых 30 млн тратятся на капитальный ремонт ОБТ. Танки полностью разбирают, обследуют все детали и меняют устаревшие на новые. Оставшиеся средства расходуются на модернизацию - закупаются и устанавливаются новое оборудование и другие комплексы, выбранные заказчиком. Полная модернизация доводит Т-72 почти до уровня Т-90, а по некоторым параметрам и выше. Но стоит данная модернизация на уровне постройки нового танка Т-90. При этом остаточный ресурс и модернизационный потенциал нового танка намного больше, чем у отремонтированного.

Т-90С

Собеседник "Известий" с "Уралвагонзавода" пояснил: "Мы еще два года назад убеждали военных, что если они хотят качественно новый танк, то им нужно покупать Т-90, а не модернизировать 20-30-летние Т-72. Но нас никто не слушал, считали, что мы пытаемся продать старый танк за новые деньги, хотя, подчеркиваю, Т-90 - это другой танк, довести до его уровня Т-72 стоит ненамного дешевле по объективным причинам".

ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" помимо танка Т-90 создает и модернизированный вариант этой машины - Т-90С. Этот танк, со слов производителя, "на голову выше и Т-90, и модернизированного Т-72".

Представитель "Уралвагонзавода" отметил: "В 2014 году мы сможем начать его серийное производство. Будем надеяться, что новое руководство Минобороны пересмотрит решение своих предшественников. Мы готовы выполнять заказ военных и на производство, и на их модернизацию".

Источники:
"Известия" "Уралвагонзавод"

Читайте также: