Немецкая бронетехника для Катара
pro-tank.ru   

Немецкий танкКонтракт о поставке 62 основных боевых танков Leopard 2 и 24 самоходных бронированных гаубиц PzH 2000 калибра 155-мм подписал Катар с немецкой компанией Krauss-Maffei Wegmann. Летом 2012 года были сообщения, что Катар планирует купить у KMW до 200 ОБТ Leopard 2. В пресс-релизе компании KMW говорится, что сумма сделки составила 1,89 миллиарда евро (2,47 миллиарда долларов). Сопутствующее оборудование и подготовка катарских военнослужащих также входят в объем контракта. Относительно сроков выполнения контракта информации пока нет.

Танк Германии

Отмечается, что бронетехника Германии призвана заменить устаревшие танки и артустановки французского и южноафриканского производства. В частности, на вооружении Катара находятся 30 танков Франции AMX-30B2, поставленных в конце 1980-х годов.

Современный танк

Закупка танков и гаубиц Германии входит в масштабную программу модернизации вооруженных сил Катара общей стоимостью 20 миллиардов долларов, в рамках которой Катар, в частности, планирует купить 24-36 новых истребителей с целью замены Dassault Mirage 2000-5. В июле 2012 года также были подписаны контракты на поставку Катару учебных самолетов Pilatus и ударных вертолетов AH-64D Apache Longbow Block III. В ноябре Катар запросил у США 11 противоракетных комплексов Patriot PAC-3 общей стоимостью 9,9 миллиарда долларов.

Основной боевой танк

Ранее также сообщалось, что многие страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который входят Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, приступили к реализации программ закупки новых вооружений и модернизации имеющихся.

По информации: Lenta.ру

PzH 2000

Герб КатараГосударство Катар - государство (эмират) в юго-западной Азии. Расположен на Катарском полуострове в северо-восточной части Аравийского полуострова. Граничит с Саудовской Аравией на юге, со всех остальных сторон омывается Персидским заливом. На северо-западе имеет морскую границу с островами Бахрейн, на юго-востоке - морскую границу с ОАЭ. Столица - город Доха. Начиная с 1992 года Катар тесно сотрудничает с США в военной сфере. В состав Сухопутных сил входят: 1 полк Эмирской гвардии (3 пехотных батальона), 1 бронетанковый полк (1 танковый и 1 механизированный батальоны, 1 артиллерийский дивизион), 6 отдельных батальонов (1 танковый, 1 специального назначения (сокр. состава) и 4 мотопехотных), 1 полк полевой артиллерии, 2 отдельных артиллерийских дивизиона (миномётный и противотанковый), 1 зенитная батарея.

PzH 2000

Krauss-Maffei WegmannKrauss-Maffei Wegmann GmbH & Co KG - немецкая машиностроительная компания, занимающаяся производством военной техники. Также создает бронированные автомобили и тренажеры для обучения. Компания ведет поставки как на внутренний немецкий рынок, так и для международных партнеров в более, чем 30 странах мира. Главный офис находится в городах Мюнхен и Кассель. Наиболее известная техника KMW:

  • Leopard 1 - 1965 год,
  • Gepard - 1973 год,
  • Leopard 2 - 1979 год,
  • PzH 2000 - 1998 год,
  • Fennek - 2001 год,
  • Dingo ATF - 2003 год,
  • Mungo ESK - 2005 год,
  • GTK Boxer - 2006 год,
  • Puma и Grizzly - 2007 год,
  • DONAR - 2010 год,
  • AMPV - 2011 год.
 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту