Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
В 2013 году ВДВ России получат семь БМД-4М вместо десяти
  

Цена на БМД-4М поднялась почти на треть

БМД-4МПо причине удорожания БМД-4М почти на 20 миллионов рублей, количество боевых машин десанта, которые должны до конца года поступить в Воздушно-десантные войска России, будет сокращено с запланированных ранее десяти до семи единиц. Об этом 23 апреля 2013 года сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в Минобороны России. Ранее были сообщения о планах ВДВ получить в 2013 году по десять образцов БМД-4М и БТР "Ракушка" с целью проведения войсковых и государственных испытаний.

Боевая машина десанта БМД-4М

Собеседник агентства сказал: "В госпрограмме вооружений, рассчитанной до 2020 года, стоимость БМД-4М - 61 миллион рублей, сегодня же производитель - "Курганмашзавод" - обозначил новую сумму: порядка 80 миллионов рублей. В результате ВДВ в 2013 году вместо запланированных десяти машин получат только семь".

Повышение цены объясняется сменой головного производителя - раньше им было тульское предприятие "КБП", разработчик и производитель боевого модуля, теперь им стал "Курганмашзавод", производящий базу машины.

"Когда головным производителем предыдущей машины - БМД-4 - было "КБП", базу делал "Волгоградский тракторный завод", который также производил всю технику ВДВ и сейчас модернизирует БМД-1 на БМД-2. Производство на "Курганмашзаводе", который ранее не делал десантную бронетехнику, а делал все модификации боевых машин пехоты, неизбежно обходится дороже", - сообщил источник агентства, добавив, что опытная войсковая эксплуатация первых семи машин курганского производства начнется после их получения, а государственные испытания запланированы на конец года.

По данным Минобороны, в 2014 году в ВДВ должны поступить свыше 70 боевых машин десанта БМД-4М и бронетранспортеров "Ракушка".

По информации: РИА Новости

БМД-4М способна форсировать водные преграды без подготовки, достигая на воде скорости до 10 км/час. Оснащается гидропневмоподвеской, которая позволяет менять клиренс. Боевая машина десанта может прижиматься к земле и подниматься над ней, что является необходимым для погрузки в самолеты перед десантированием. Мощность двигателя боевой машины десанта четвертого поколения составляет 500 лошадиных сил и дает возможность развить скорость до 70 км/час.

Управление боевой машиной осуществляется с помощью цифровой информационной системы бортового компьютера, который помогает определить неисправности и увидеть все температурные показания - спидометр, тахометр, наличие топлива. В случае возникновения неисправности компьютер выдаст соответствующее сообщение. Пушка и пулемет БМД-4М управляются с помощью специальной цифровой системы. Автоматическое сопровождение цели, увеличенный боекомплект, который в полтора раза больше, чем у БМП-3. Значительно увеличены дальности поражения: до семи километров артиллерийским вооружением и управляемым ракетным вооружением - до пяти с половиной километров.

БМД-4М

Генерал-полковник Владимир Шаманов 6 февраля 2013 года во время посещения "Курганмашзавода" уточнил есть ли возможность выполнить гособоронзаказ, так как согласно плану Министерства обороны в 2013 году есть необходимость закупить по десять машин БМД-4М и "Ракушка". А впоследствии в армию будут закупаться сотни боевых машин. Командующий ВДВ сказал: "У вас самые светлые перспективы. Нам в этом году надо 20 машин, уже в следующем году 43 БМД4-М и 30 "Ракушек" купим. Вы это понимаете? Вам уже сегодня нужно думать, как вы выполните заказ. Ищите место под 80 машин. Это будет правильно. Перебрасывайте людей с других заводов. Готовьтесь". Михаил Левшунов - руководитель департамента военной техники концерна, сказал, что завод справится с поставленной задачей, но для того, чтобы увеличивать производство, принимать людей, нужна полная уверенность в планах Минобороны, таким гарантом мог бы выступить контракт на три года. Командующий ВДВ сообщил, что данные вопросы будут обсуждаться, но самое главное - принято политическое решение и наконец-то начнется реализация программы по перевооружению ВДВ.

Читайте также: