День Победы празднуют по всей стране
pro-tank.ru   

День Победы9 мая 2013 года военные парады в честь 48-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли в 24 городах Российской Федерации, в которых было задействовано более 38 тысяч военнослужащих, около 850 единиц военной техники, 68 самолетов и вертолетов. На Красной площади в Москве состоялся главный военный парад страны. В нем участвовали более 11 тысяч военнослужащих воинских частей и военно-учебных заведений Вооруженных Сил РФ, других министерств и ведомств РФ, а также 101 единица боевой техники и 68 самолетов и вертолетов ВВС России.

После парада Победы на Красной площади в Кремле президент России Владимир Путин дал торжественный прием в честь Победы, в честь ветеранов. Он поздравил в начале своей речи присутствующих и всех ветеранов с праздником. "Сегодня вся Россия стоит в почетном, гордом и благодарном карауле - в честь поколения победителей. В честь наших отцов и дедов, освободивших мир от нацизма. В честь великого гуманизма победы, утвердившей непреходящую ценность человеческой жизни", - сказал Владимир Путин. По его словам, этот праздник торжественно отмечают в государствах Содружества, во многих странах Европы и мира, и миллионы людей испытывают схожие чувства: радость, скорбь, волнение, преклонение перед подвигом победивших войну, зло, неправду и несправедливость. В завершении речи президент предложил тост за "прославленное поколение победителей, за мир и благополучие России, за Великую Победу!".

Парад Победы в Хабаровске

Как сообщает пресс-служба Минобороны России, первыми военные парады прошли в городах на территории Восточного военного округа - Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске, Чите, Улан-Уде, Белогорске. В них приняли участие около 7 тысяч военнослужащих и около 200 единиц военной техники.

В Центральном военном округе военные парады были в Екатеринбурге, Самаре, Новосибирске. В них участвовали более 3,5 тысяч военнослужащих и свыше 100 единиц военной техники. В Южном военном округе военные парады состоялись в Ростове-на-Дону, Волгограде, Владикавказе, Астрахани, Новороссийске, Ставрополе. В них приняли участие свыше 8 тыс. военнослужащих и 200 единиц военной техники. Совместный парад с участием военнослужащих Черноморского флота и ВМС Украины прошел в городе Севастополе.

В Западном военном округе военные парады состоялись Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Североморске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Туле, Смоленске. В них приняли участие более 19 тыс. военнослужащих, было задействовано свыше 300 единиц военной техники. Торжественные мероприятия прошли на российских военных базах в Таджикистане, Армении, Абхазии и Южной Осетии.

Парад Победы в Санкт-Петербурге

Министр обороны поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, личный состав Вооруженных Сил России с праздником Великой Победы.

Приказ № 335

Приказ Министра обороны Российской Федерации № 335 от 7 мая 2013 года

Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!
68 лет назад полным разгромом нацистской Германии и её союзников завершилась Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Это была одна из самых масштабных и кровопролитных войн в истории человечества. Она стала тяжелым испытанием для всей страны, суровой проверкой боевых качеств Красной Армии. Победа над фашизмом была завоевана огромной ценой. Миллионы наших соотечественников отдали свои жизни, выполняя воинский и гражданский долг. Были сожжены тысячи сел и деревень, разрушены сотни городов.

Беспримерное мужество, стойкость и героизм советского народа являются нерушимым нравственным ориентиром для новых поколений защитников Отечества. Сегодня славные боевые традиции героев-фронтовиков достойно продолжают воины российской армии и флота, верные заветам поколения победителей, они надежно обеспечивают безопасность Российской Федерации. Поздравляю вас, уважаемые товарищи, с Днем Победы!

Желаю ветеранам крепкого здоровья, благополучия и успехов в воспитании подрастающего поколения, а военнослужащим - высоких результатов в повышении боевой готовности и совершенствовании воинского мастерства. В ознаменование 68-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов ПРИКАЗЫВАЮ:

9 мая 2013 года в 22:00 по местному времени произвести праздничный артиллерийский салют в столице нашей Родины городе-герое Москве, в городах-героях Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Генерал армии  
  С. Шойгу


Приказ № 335

Как сообщает РИА Новости, со ссылкой на МВД РФ, более 8,5 миллиона россиян в 5,273 тысячи городах России участвовали в мероприятиях, посвященных 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и благодаря более 160 тысячам полицейских, нарушений общественного порядка в стране не допущено.

"В 5273 городах субъектов РФ состоялось свыше 10,3 тысячи торжественных мероприятий, военных парадов и салютов, а также возложений венков к мемориалам, памятникам и захоронениям погибших воинов, в которых приняло участие более 8,5 миллиона человек. В целом по стране в обеспечении общественного порядка задействовалось более 164 тысяч сотрудников органов внутренних дел и 10 тысяч военнослужащих внутренних войск МВД России, свыше 9 тысяч представителей добровольных народных дружин, почти 12 тысяч сотрудников частных охранных предприятий и 4,7 тысячи представителей казачеств", - говорится в сообщении.

Колонна "Бессмертного полка"

Больше всего участников торжеств было в Северо-Западном федеральном округе - более 2,2 миллиона человек. В республике Коми зафиксированное количество участников праздничных мероприятий 400 тысяч человек, в Архангельской области 83 тысячи. Лидерами в своем округе и в целом по стране по количеству участников являются Санкт-Петербург и Ленинградская область, где в 127 мероприятиях приняло участие 1,5 миллиона человек.

В Москве в честь 68-й годовщины Великой Победы прогремел салют из 30 залпов. Для этого были задействованы 70 установок 449-го отдельного салютного дивизиона, включая новую самоходную пусковую установку 2А85 на базе КамАЗа. Салютные установки были размещены на 14 площадках, в частности на Поклонной горе, в Митино, Нагатино, Отрадном, Солнцево, Южном Бутово, нескольких парках, в том числе "Измайловском" и "Кузьминках", а также в Зеленограде. В салюте 2013 года был применен ряд новых фейерверочных выстрелов - "Браслет", "Татьянин день" и другие. Калибром изделий - от 105 до 310 мм - варьировались высота и площадь разрыва. Среди традиционных зарядов в московском салюте были использованы "Мерцающие гиацинты", "Орхидея", "Астры", "Олимпия", "Пульсар", "Мальва".

В соответствии с приказом министра обороны РФ праздничный артиллерийский салют произведен также в городах-героях: Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии, а также в Севастополе.

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту