Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Танк "Армата" не будет показан на выставке вооружений
  

Танк "Армата"Генеральный директор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко сообщил журналистам 11 июня 2013 года, что танк "Армата", являющийся новейшей разработкой "УВЗ", НЕ будет продемонстрирован в Нижнем Тагиле на выставке Russia Arms EXPO 2013, которая пройдет с 25 по 28 сентября под патронажем правительства РФ. "'Армата' на этом мероприятии представлена не будет . Как вы считаете, можно ли сделать достоянием гласности секретную разработку? Мы, в конце концов, работаем на Родину, а не на дядю", - цитирует РИА Новости слова главы корпорации.

Ранее периодически появлялись сообщения, что первые образцы техники, которая создается на базе перспективной платформы "Армата", будут представлены на IX Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов RAE 2013.

Однако, как сообщила "Российская Газета" во вторник, на RAE-2013 ожидается немало сюрпризов, как открытых для всеобщего показа, так и закрытых для широкой публики. Впервые заказчики смогут увидеть вместе полномасштабные модели новейших образцов. Это гусеничная платформа для тяжелого вооружения "Армата", легкая гусеничная платформа "Курганец-25" и колесная - "Бумеранг". Естественно, все это покажут лишь специалистам. Военные должны убедиться в том, что работы по названным машинам идут в соответствие с графиком. А по ранее озвученным планам, "Армата" в виде танка должна появиться в войсках не позднее 2015 года. Конечно, представители Минобороны уже видели эти образцы, но по отдельности - на тех предприятиях, где их разрабатывают и станут выпускать. В Нижнем Тагиле их покажут вместе. Но это будет, стоит повторить, закрытый показ, - пишет издание.

На выставке в Нижнем Тагиле впервые будет представлен боевой модуль с дистанционным управлением бронированных машин. Об этом, как также сообщает РИА Новости, сказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов. Дистанционные боевые модули позволяют экипажам машин вести огонь под защитой брони. В США, по существующим данным, в 2005 году была принята программа для защиты экипажей боевых машин подобными системами.

"Одна из тем, которая нас давно волновала, это боевой модуль с дистанционным управлением бронированных машин. Сможем, надеюсь, показать его в действии в рамках выставки", - сказал Рахманов на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина. Характеристики модуля в настоящее время не уточняются. Он также сказал, что "Уралвагонзавод" представит на выставке танк Т-72 с комплексом активной брони. По словам замминистра промышленности и торговли, планируются значительные изменения в демонстрационной составляющей выставки: "Впервые во время демонстрационного показа будут продемонстрированы эпизоды взаимодействия различных родов войск с имитацией реального боя".

Он сообщил, что в настоящее время договор об участии в выставке заключили более 70 компаний, планируется демонстрация около двухсот экспонентов. Свое участие в выставке Russia Arms EXPO 2013 уже подтвердили делегации порядка 20 зарубежных стран. "В целом, мы ожидаем, по сравнению с выставкой 2011 года, увеличение масштабов в 1,5 раза, при том, что акцент был сделан на качество экспонентов", - сказал Алексей Рахманов.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поручил организаторам и устроителям выставки Russia Arms Expo-2013 подготовить атмосферу, которая привлекала бы людей, "а не просто катать технику по полю". "Если мы ставим перед собой серьезные, амбициозные задачи - драться на равных с ведущими выставками вооружений, военной техники и боеприпасов - такими, которые проходят в США, в странах арабского Востока, во Франции, амбиции должны быть соответствующими, а не просто катать технику по полю", - сказал Дмитрий Рогозин.

На совещании в Доме правительства РФ вице-премьер отметил, что нужно должным образом подготовить полигон к демонстрации техники, но в целом этого мало: "Надо создать всю необходимую атмосферу для того, чтобы люди хотели приехать туда". По словам Рогозина, уже сейчас необходимо задуматься, как превратить выставку в Нижнем Тагиле в серьезный выставочный комплекс, который нужно развивать с учетом имеющихся заказов, как по линии военно-технического сотрудничества, так и для российской армии. "Крайне важно показать к определенным событиям, к определенному этапу достижения российской военной науки и оборонной промышленности", - сказал Дмитрий Рогозин.

Russian Arms Expo - международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов, проводится с 1999 года раз в два года в Нижнем Тагиле на полигоне "Старатель". Первоначально на военно-техническом салоне в Нижнем Тагиле в основном демонстрировалась продукция оборонных предприятий Урала. Со временем он расширился, и сейчас претендует на право стать действительно международным. Сначала это был "Ural Expo Arms", потом "Russian Expo Arms" сейчас: "Russia Arms Expo", или - RAE. IX Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов проводится под патронажем Правительства Российской Федерации. Организаторами Выставки выступают Министерство промышленности и торговли РФ и правительство Свердловской области. Генеральный устроитель Russia Arms EXPO 2013 - научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод". Все это позволяет ожидать высочайший уровень организации мероприятия и его представительность.

Читайте также: