Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Маневры проводились на всей Европейской территории России
  

Итоги внезапной проверки боевой готовности войск (сил) ЗВО и ЦВО

МаневрыЗаседание Коллегии военного ведомства под руководством Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу состоялось 20 марта 2014 года в Москве. На заседании обсуждались, в том числе, итоги внезапной проверки боевой готовности войск (сил) Западного и Центрального военных округов. В работе Коллегии приняли участие руководящий состав Вооруженных Сил РФ, представители органов государственной власти и Общественного совета при Минобороны России. Об этом сообщается на сайте российского военного ведомства. Выступая, Сергей Шойгу отметил значительные масштабы комплексной проверки боевой готовности войск (сил) двух военных округов, проведенной с 26 февраля по 3 марта 2014 года.

"Мы не предусматривали использование крупных группировок, однако с географической точки зрения масштабность действий очевидна", - сказал министр обороны, напомнив, что данное мероприятие было запланировано руководством Минобороны России заранее, но для войск носило внезапный характер.

"Маневры проводились фактически на всей Европейской территории России, в воздушном пространстве над ней и в акваториях Баренцева и Балтийского морей, - сказал Сергей Шойгу. - На фоне более 25 кризисных ситуаций отработано свыше 40 учебных задач".

Учения

Напомним, что 26 февраля 2014 года Президент РФ Владимир Путин поручил Минобороны провести внезапную комплексную проверку боеготовности Западного и Центрального военных округов, а также ряда родов войск. В 14:00 внезапно были подняты по тревоге войска ЗВО, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, 2-я армия ЦВО, командования Воздушно-космической обороны, Воздушно-десантных войск, Дальней и Военно-транспортной авиации. К внезапной проверке привлекались более 150 тысяч военнослужащих разных видов и родов войск, задействовано до 90 самолетов, более 120 вертолетов, около 880 танков, более 1200 единиц военной техники, около 80 кораблей и судов, а также около 1200 единиц другой военной техники. Войска (силы) действовали на 6 общевойсковых и 5 морских полигонов.

Сообщалось, что проверка проходила в два этапа в период с 26 февраля по 3 марта:

  • первый этап - с 26 по 27 февраля привлекаемые к внезапной проверке войска приводятся в высшие степени боевой готовности и осуществляется их развертывание на общевойсковых и морских полигонах;
  • второй этап - с 28 февраля по 3 марта проводится оперативно-тактическое учение с 6-й и 20-й армиями ЗВО, 2-й армией ЦВО, командованием ВДВ.

Министр обороны на заседании Коллегии военного ведомства подчеркнул, что одной из особенностей проверки являлся двусторонний характер большинства проведенных в ходе нее учений, что позволило исключить шаблонность в действиях командиров и максимально приблизить работу органов управления к условиям боевой обстановки.

Сергей Шойгу сказал, что в целях отработки задач при возникновении кризисной ситуации была проведена высадка тактического воздушного десанта с использованием более 80 вертолетов. Соединения ВВС России были перебазированы на большие расстояния, в том числе с дозаправкой в воздухе в условиях Крайнего Севера. Командующие и штабы руководили соединениями и частями с полевых пунктов управления, используя современные средства связи и автоматизации управления.

"Еще одной особенностью проверки стало привлечение в составе аппарата руководства оперативно-тактическими учениями профессорско-преподавательского состава Военной академии Генерального штаба и Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ", - сказал министр обороны и добавил, что такой подход является полезным для совершенствования учебно-методической и научной деятельности военных вузов. "По сравнению с прошлым годом задачи, решаемые в ходе внезапных проверок, усложнились и их спектр значительно расширился. В целом это дает положительные результаты", - подчеркнул глава военного ведомства.

По завершению учений войска были своевременно возвращены в пункты постоянной дислокации. Вооружение и военная техника, задействованные в ходе проверки, приведены в исходное состояние.

Сергей Шойгу также остановился на итогах командно-штабного учения с Ивановской воздушно-десантной дивизией, которое проводилось с 10 по 15 марта 2014 года. на этом учении было совершено более 4 тысяч прыжков с парашютом и десантировано 16 единиц вооружения и военной техники на незнакомую местность в Ростовской, Костромской и других областях. "Кроме того, впервые в мире подразделения ВДВ десантировались за Полярным кругом", - сказал министр обороны, уточнив, что было десантировано 350 военнослужащих и 4 единицы техники с задачей деблокировать аэродром Темп и обеспечить его работу по приему личного состава и грузов посадочным способом. Сергей Шойгу уточнил: "Такие учения являются первыми в истории Воздушно-десантных войск по количеству совершенных прыжков и географии применения десантов".

Источник: пресс-служба Минобороны РФ.

Читайте также: