Подведение итогов внезапной проверки боеготовности войск ВВО и ЦВО
pro-tank.ru   

Проверка боеготовности войск (сил) ВВО и ЦВО проводилась с 13 июля 2013 года

Внезапная проверка боеготовности войскПроверка боеготовности войск началась 13 июля 2013 года по распоряжению Владимира Путина. В маневрах участвовали около 160 тысяч военнослужащих, более 5 тысяч танков и боевых бронированных машин, свыше 7 тысяч единиц автомобильной и специальной техники, 130 самолетов, а также до 70 кораблей и судов ВМФ. Как сообщило 14 августа 2013 года Управление пресс-службы и информации российского военного ведомства, "сегодня в Минобороны России под руководством Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу состоялось подведения итогов внезапной проверки боеготовности войск (сил) Восточного (ВВО) и Центрального военных округов (ЦВО)".

Глава российского военного ведомства, открывая совещание, сказал: "Сегодня мы подводим итоги внезапной комплексной проверки боевой готовности войск ВВО и ЦВО". "Ее главной целью было оценить наши возможности по созданию группировок войск в условиях складывающейся обстановки, управлению ими на удаленных территориях в ходе военных действий, а также способность войск выполнять задачи по предназначению".

По словам Сергея Шойгу, "как и в ходе предыдущих проверочных мероприятий, нам было важно понять, насколько эффективно решаются вопросы взаимодействия между разновидовыми силами и их материально-технического обеспечения". "Отмечу, что все мероприятия выполнены в строгом соответствии с планом проверки и в полном объеме", - сказал министр обороны. Он также отметил, что проверкой была охвачена практическая вся территория России: "Самолетами военно-транспортной авиации осуществлялись перевозки личного состава, военной техники и материальных средств как внутри ВВО, так и из Европейской части России".

"К проверке привлекалось около 160 тысяч военнослужащих, свыше 5 тысяч танков и боевых бронированных машин, более 7 тысяч единиц автомобильной и специальной техники, 130 самолетов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, а также до 70 кораблей и судов Военно-Морского Флота, – сказал Сергей Шойгу, - по окончании проверки была решена не менее важная задача - организованное возвращение войск в пункты постоянной дислокации, приведение вооружения и техники в исходное состояние".

В ходе проверочных мероприятий был выявлен ряд проблем

Министр обороны РФ сказал: "В то же время, в ходе проверочных мероприятий был выявлен ряд проблем, которые мы должны сегодня обсудить". "В очередной раз войска столкнулись с ограниченными возможностями средств связи тактического звена. Они морально устарели. Это приводило к задержкам в передаче боевой информации и затрудняло выполнение поставленных задач".

"Поскольку связь является основой управления, от ее бесперебойной и качественной работы напрямую зависит успешный исход боя. Таким образом, приоритетной задачей для Минобороны считаю приведение возможностей средств связи тактического звена к потребностям органов управления и войск", - сказал Сергей Шойгу. Оценивая практические действия соединений и частей на полигонах, глава военного ведомства отметил недостаточную подготовку специалистов Сухопутных войск. "В первую очередь это касается слабых результатов поражения целей из штатного оружия. Одна из главных причин этого - недостаточное количество боеприпасов, выделяемых на боевую подготовку бригад по действующим нормам. Об этой проблеме мы уже говорили. Поэтому сегодня мы должны принять четкий механизм ее решения", - сказал министр обороны.

В ходе подведения итогов проверочных мероприятий Сергей Шойгу потребовал всесторонне разобраться с другими фактами, оказывающими негативное влияние на полевую выучку военнослужащих Сухопутных войск и на этой основе продумать, какие необходимо внести изменения в руководящие документы боевой подготовки.

Руководитель российского военного ведомства сказал, что "совершение маршей на большие расстояния своим ходом позволило оценить реальное состояние вооружения и военной техники. "Имели место поломки, особенно устаревших образцов. Но на результаты маршей это существенно не повлияло. Здесь свою роль сыграли воссозданные ремонтные подразделения соединений и частей. Находясь непосредственно в походных порядках, они быстро приводили технику в исправное состояние".

Сергей Шойгу также сказал, что не в полной мере и объеме и зачастую с превышением сроков решались задачи инженерного обеспечения проводимых мероприятий. Министр обороны сказал, что необходимо принять меры по улучшению инженерного обеспечения войск и повышению уровня подготовки военных инженеров, "здесь немаловажную роль сыграют наши модернизируемые полигоны. Мы должны полностью выполнить программу по модернизации всех наших полигонов на земле, в воздухе и на море. Их надо привести в соответствующее состояние, чтобы мы могли в полном объеме проводить всю подготовку, необходимую для Вооруженных Сил и флота", – сказал Министр обороны России.

"Таким образом, сегодня мы должны обсудить как положительные, так и негативные стороны проведенной проверки", - сообщил глава военного ведомства. "Кроме связи, сегодня посмотрим на техническое состояние, организацию ремонта, как работала медицина, как работали тыловые службы, насколько эффективно выполняются ремонты на предприятиях, что поставляется в войска, в том числе и первые выводы по соревнованиям, которые мы начали сегодня (танковый биатлон). Это касается поступающей новой техники. И там, к сожалению, у нас появились вопросы", – отметил Министр обороны России.

Практика проведения внезапных проверок дает свои положительные результаты

Выступая с докладом, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал армии Валерий Герасимов отметил, что "в целом практика проведения внезапных проверок дает свои положительные результаты и следует отметить в основном уверенные действия командиров и личного состава при выполнении мероприятий приведения в боевую готовность".

"Для руководства войсками объединения и соединения в реальной обстановке развернули свои полевые подвижные пункты управления, что позволило дать объективную оценку их состоянию. Анализ показал, что состояние командно-штабных машин и средств связи на полевых пунктах управления требует обновления и совершенствования технической основы. Внедрение современных автоматизированных средств управления является одной из приоритетных задач", - сказал Валерий Герасимов.

Начальник Генштаба ВС РФ также отметил, что проверка уровня боевой подготовки подразделений и воинских частей проводилась на незнакомых полигонах в ходе контрольных занятий по огневой, тактической, специальной, инженерной подготовке. При этом была дана оценка действиям при штатном вооружении каждому военнослужащему, экипажу и расчету. "В целом отмечается тенденция к повышению уровня обученности, что обусловлено возрастающей интенсивностью боевой подготовки", - сообщил Валерий Герасимов и напомнил, что "в ходе проверки было проведено более 150 учений различного уровня, которые позволили оценить реальную выучку органов военного управления и командного состава".

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил отметил, что внезапная проверка боеготовности войск ВВО и ЦВО показала необходимость активизации работы по допризывной подготовке. "Соединениями практически отрабатывались вопросы ведения маневренных действий в обороне, наступлении, при форсировании водных преград и высадке десантов. При этом в основном результаты были снижены из-за низкого уровня подготовки только что призванных на военную службу солдат и сержантов. Это свидетельствует о необходимости активизации работы по допризывной подготовке", - сказал Валерий Герасимов.

Начальник Генштаба сообщил, что Министерство обороны прорабатывает вопрос расширения возможностей воздушно-космической обороны на востоке России. По его словам, "подтверждена целесообразность принятого решения по реорганизации базирования авиации с формированием авиационных полков на отдельных аэродромах. Кроме того, прорабатывается вопрос расширения возможностей воздушно-космической обороны на востоке страны за счет наращивания авиационной группировки и систем разведки воздушного пространства". Генерал армии также отметил, что на всех этапах внезапной проверки действия сухопутных и корабельных группировок поддерживались авиацией. При этом отмечалась хорошая летная подготовка: самолеты дальней авиации выходили на боевое патрулирование, авиационные подразделения успешно выполнили практическое бомбометание по наземным целям. В ходе учений применялись и беспилотные летательные аппараты, совершенствовались способы управления ими, получения информации и передачи ее должностным лицам и на средства поражения.

Подводя итоги, начальник Генштаба ВС России сказал, что "в ходе всей проверки в реальном масштабе времени осуществлялся постоянный контроль выполнения мероприятий в войсках и силах составом вновь сформированных на ЦКП Генерального штаба центров боевого управления и управления повседневной деятельностью". "Получен необходимый опыт работы, который будет применен при создании Национального центра управления обороной государства", - подчеркнул Герасимов.

Учения прошли без потерь

Первый заместитель министра обороны генерал армии Аркадий Бахин в целом положительно оценил действия командования войск ВВО и ЦВО. Во время общения с журналистами он сообщил, что при подведении итогов проверочных мероприятий, "была дана принципиальная оценка действий руководящего состава, командующих войсками округов, главкомов видов Вооруженных Сил. В целом достигнуты положительные результаты".

"Одной из больших заслуг мы считаем, что учения прошли без потерь: мы не потеряли ни один боевой самолет, ни один корабль, ни одного военнослужащего", - сказал Аркадий Бахин, - это говорит о том, что сегодня уровень руководящего состава, уровень выучки личного состава находится достаточно на высоком уровне".

Вместе с тем генерал армии Аркадий Бахин отметил низкую подготовку отдельных бригад. По оценке генерала армии Аркадия Бахина, "несмотря на то, что маршевая подготовка личного состава оказалась на высоте, выявились серьезные проблемы в огневой подготовке. Поэтому количество боеприпасов и количество стрельб будут увеличены в разы, а интенсивность боевой подготовки в следующем году будет еще выше, чем этим летом". Первый замминистра обороны высказал также неудовлетворенность взаимодействием сил флота при высадке морского десанта. По его словам, "эти действия получили жесткую оценку Министра обороны России, и сегодня поставлена задача по улучшению межвидовой подготовки".

90% военной техники было отремонтировано в полевых условиях

Заместитель министра обороны Юрий Борисов сказал, что около 90% военной техники, в которой были обнаружены поломки, было отремонтировано силами ремонтных бригад непосредственно в полевых условиях. "Из 14,5 тысяч образцов - 305 единиц техники имели поломки: 273 поломки восстановили ремонтные организации - это 90%. И только 10% потребовалось переправлять в пункты специализированного ремонта", - сказал Юрий Борисов. Он подчеркнул, что решение по восстановлению ремонтных организаций в войсках абсолютно правильное, так как 90% техники действительно ремонтируется непосредственно в войсках.

"Стоит задача оснастить войска необходимым объемом и номенклатурой запасных частей. Решать мы ее будем в тесном взаимодействии с органами материально-технического обеспечения", - сказал заместитель министра обороны Юрий Борисов. Он также добавил, что по итогам внезапной проверки боеготовности войск получен богатый материал и хорошая статистика по характеру поведения техники, в том числе новой, недавно поступившей в войска.

Источник: сайт Минобороны России.

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту