Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Парад Победы 2011
  

Парад Победы

День Победы24 июня 1945 года в Москве состоялся Парад Победы в честь победы над Германией в Великой Отечественной войне. Командовал парадом Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский. Принимал Парад Победы 1945 года Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Г.К. Жуков и К.К. Рокоссовский на белом и вороном конях проехали по Красной площади. На трибуне Мавзолея Ленина находились Сталин, Молотов, Калинин, Ворошилов, Будённый и др. Первым, по Красной площади прошел сводный полк барабанщиков-суворовцев, за ним шли сводные полки фронтов Карельского, Ленинградского, 1-го и 2-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го (особой колонной прошли представители Войска Польского). Сводные полки были укомплектованы рядовыми, сержантами и офицерами различных родов войск, отличившимися в боях и имевшими боевые ордена (в каждом полку всего, включая командный состав - свыше тысячи человек).

Ниже, на видео можно посмотреть документальный ЦВЕТНОЙ фильм (18 мин.) о Параде Победы 24.06.1945 года (к сожалению, видео перестало открываться). Кстати, многие люди даже не знают о существовании Парада Победы 1945 года в цвете.


 

Жуков
Рокоссовский

Парад в честь 66-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

День Победы отмечают по всей России. Ровно 66 лет назад Германия подписала акт о капитуляции и закончилась Великая Отечественная война - самая кровопролитная в нашей истории, которая унесла жизни почти 27 миллионов советских людей. В Москве тысячи людей вышли на улицы города, во всех районах прошли праздничные концерты, ярмарки, работали полевые кухни. Открыл торжества в столице военный парад. Репетиции Парада в честь Великой Победы прошли в Москве 26 апреля, 3, 5 и 7 мая 2011 года.

Ровно в 10 часов утра 9 мая 2011 года по Красной площади прошли парадные расчёты и проехала военная техника. Военный парад в этом году отличался от предыдущего, юбилейного: на Красной площади было меньше техники - 106 единиц по сравнению со 161 единицей в 2010 году, а в небе над Москвой пролетели всего пять вертолетов (в 2010 году в воздушной части парада участвовали 127 самолетов и вертолетов). Однако, в Параде Победы в Москве в 2011 году задействовано намного больше войск по сравнению с парадом в 2010 году (где участвовало 10,5 тысяч российских военных) - почти 20 тысяч военнослужащих. Участники парада впервые шли в новой полевой форме "Цифра", которую еще называют "Пиксель", с новыми головными уборами - беретами, расцветка которых соответствует виду или роду Вооруженных сил.

День Победы

Как и последние несколько лет командовал парадом генерал-полковник В. Герасимов. После выноса государственного флага России и знамени Победы генерал-полковник Герасимов доложил министру обороны РФ, что войска для участия в параде построены, и они объехали войска. Министр доложил верховному главнокомандующему, Президенту РФ Дмитрию Медведеву о готовности войск к параду.

Президент обратился с речью к ветеранам и участникам парада. Он назвал 9 мая праздником доблести и славы нашего народа. "Мы отмечаем самый святой для нас праздник, благодарим вас за то, что подарили нам свободу", - с такими словами обратился Медведев к ветеранам. Он сказал, что в современной России особое отношение к событиям тех лет: "Наш долг сегодня – помнить подвиг военного поколения и беречь мир, достигнутый в результате Победы. Россия последовательно выступает за неделимую систему безопасности и глобальную стабильность в мире. Государство будет и дальше делать всё, чтобы наши военные были достойно обеспечены, а Вооружённые силы своевременно обновлялись".

Парад Победы 2011 года открыла рота барабанщиков и знаменные группы, которые пронесли государственный флаг России, Знамя Победы, знамя Вооруженных сил РФ и штандарты фронтов. Движение парадных расчетов из десяти шеренг по 20 человек открыли линейные, за ними проследовала рота барабанщиков, которая задала темп и ритм всем парадным расчетам. За барабанщиками под звуки марша "Прощания славянки" последовали знаменные группы и почетный караул трех видов Вооруженных сил. Всего по Красной площади в пешем парадном строю прошли около 20 тысяч военнослужащих - представителей военных учебных заведений и воинских частей Вооруженных сил России. В колонне техники по Красной площади проехали 106 единиц боевой техники десяти наименований: бронеавтомобили "Тигр", бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90, самоходные артиллерийские установки "Мста-С", зенитно-ракетные комплексы "Бук-М2", пусковые установки зенитно-ракетной системы (ЗРС) "С-400" "Триумф", мобильные ракетные комплексы "Тополь-М", пусковые установки ракетного комплекса "Искандер-М", реактивные системы залпового огня "Смерч", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С". Над Красной площадью пролетели пять вертолетов Ми-8 ВВС России с флагами России, Вооруженных сил РФ, а также их видов - Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота.

Парад на Красной площади 2011

Парады в честь Дня Победы прошли 9 мая 2011 года в 23 городах России, в т.ч. в Хабаровске, в Калининграде, где колонну боевой техники возглавил танк Т-34, который участвовал в штурме Кёнигсберга, уничтожив немецкий "Фердинанд"; в Мурманске, в Грозном, в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Курске, Благовещенске

Кульминацией торжеств, посвященных 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стал праздничный салют. В Москве первый залп из 18 орудий и 72 салютных установок прогремел в 10 часов вечера.

Читайте также о Параде Победы 2012: