Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Дмитрий Рогозин посетил Арзамасский машиностроительный завод
  

Бронеавтомобили "Тигр" могут впечатлить не только врагов, но и государственного заказчика

"Тигр"Дмитрий Рогозин в пятницу, 22 февраля 2013 года, посетил Арзамасский машиностроительный завод (АМЗ), являющийся крупнейшим в России предприятием по производству колесных бронетранспортеров и легких бронированных машин на их базе, и который входит в состав ООО "Военно-промышленная компания". За 40 лет своей работы Арзамасский машиностроительный завод стал одним из лидеров оборонно-промышленного комплекса страны, единственным предприятием в России по выпуску колесной бронетехники, ведущим предприятием машиностроительной отрасли Нижегородской области. На АМЗ организован выпуск бронеавтомобилей "Тигр". Вице-премьеру по ВПК Дмитрию Рогозину показали цех, где собирают новую модификацию "Тигров". В отличие от предыдущих, в ней нет ни одной импортной детали.

Бронеавтомобиль "Тигр"

Отвечая на вопросы журналистов, вице-премьер отметил, что у арзамасских "Тигров" хорошие перспективы на рынке. "Они способны впечатлить не только врагов, но и государственного заказчика в лице Министерства обороны РФ", - сказал Дмитрий Рогозин. Продемонстрировать уникальные возможности "Тигра" производители смогут в сентябре на выставке в Нижнем Тагиле.

Он напомнил о противоречиях между Министерством обороны и военно-промышленным комплексом. "Прошлый год у нас ушел на баталии с прежним руководством Минобороны. Мы спорили, есть ли смысл приобретать машины за границей. Я всегда был сторонником того, что приобретать надо прежде всего технологии и людей. А покупать готовую продукцию - это как покупать "черный ящик". Это нам ничего не дает, а наоборот, вредит нашему производителю", - сообщил Рогозин. Он также сказал, что эта проблема была снята после перестановок в военном ведомстве. Развивая тему госзакупок, в частности, давнего спора на российском рынке военной бронетехники "Рысей" и "Тигров", вице-премьер, отметил, что вопрос в пользу российского производителя будет решен лишь в том случае, если удастся создать на предприятиях действительно качественный технологический задел. Только это "позволит нашему заказчику - Минобороны быть довольным и удовлетворенным от получаемой качественной продукции", - подчеркнул Д.Рогозин.

Бронеавтомобили "Тигр"

23 февраля Дмитрий Рогозин сказал, что закупкой военной техники за рубежом не должно заниматься военное ведомство. "Здесь важно, чтобы не военные это покупали, не Министерство обороны, а Министерство промышленности, то есть промышленники должны осваивать, приобретая эту технологию, новую компетенцию, новые знания, новое понимание, а военным это не нужно. Военные должны получить качественный продукт, его эксплуатировать и с ним защищать страну", - цитирует "Интерфакс" слова вице-премьера.

Дмитрий Рогозин также напомнил, что в настоящее время идет выполнение контракта между Россией и Италией на сборку серии бронеавтомобилей "Рысь" (Iveco). По мнению Рогозина, эта бронемашина в большей мере подходит для патрулирования или перевозки персонала в зоне, где ведутся активные боевые действия. "У Iveco есть свои преимущества, прежде всего бронезащищенность, которая дает возможность выдерживать серьезные нагрузки, но, с другой стороны, из этой машины нельзя вести бой. Я сам в нее еле влез: я, конечно, крупная особь; но, если такого рода машина предлагается для ВДВ, там не менее крупные особи, но они, в отличие от меня, еще в бронежилетах, в касках и с оружием", - сказал Рогозин.

Бронеавтомобиль

Арзамасский машиностроительный завод из-за новых заказов Минобороны в 2013 году планирует увеличить выпуск бронетехники - кроме "Тигров" АМЗ выпускает бронетранспортеры. Как сказал первый заместитель генерального директора ООО "ВПК" - управляющий директор ОАО "Арзамасский машиностроительный завод" Александр Золотарев, в 2013 году будет произведено и поставлено потребителям 770 БТР различного назначения и 146 бронированных автомобилей типа "Тигр". Увеличение производства бронированной техники возрастет в среднем на 20%. Александр Золотарев в качестве сравнения привел показатели прошлого года: "В 2012 году заводом было произведено 549 единиц бронированной техники". Кроме БТР и броневиков "Тигр" Арзамасский машиностроительный завод в скором времени планирует изготовить гражданскую версию "Тигра" и предложить Министерству обороны платформу "Бумеранг", на базе которой можно будет выпускать бронетранспортер и БМП.

По материалам Газета.ru и российских СМИ.

Читайте также: